Биографии игроков – Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович родился 3 октября 1981 года в Русенгорде — районе Мальмё, Швеция. Его родители — боснийские эмигранты из бывшей Югославии (точнее, из Боснии). Уже в шесть лет маленький Златан стал выступать за детскую команду клуба «Балкан», в которой играли только выходцы из балканских стран. Габаритного форварда сразу же записали в более старшую возрастную группу, где Златан также был не последним. По легенде, однажды Ибрагимович, выступая за детскую команду выходцев с Балкан, в первом тайме остался на скамейке запасных за плохое поведение — к перерыву его команда «горела» 0:4. Тренер, видимо, решил, что хуже уже не будет, и позволил Златану выйти на поле. Тот забил восемь мячей, а его команда победила со счетом 8:5. Соперники заподозрили неладное, посчитав, что герою больше 12 положенных лет, но в итоге покрыли себя еще большим позором — оказалось, что ему всего 10.

Мальмё

При таких достижениях в юном возрасте дебют в местной профессиональной команде «Мальмё» был неизбежен. Он состоялся с сезоне 1998/99 (6 матчей, 1 гол), когда клуб вылетел из высшего дивизиона шведского футбола. Возвращать «Мальмё» в элиту пришлось лично Ибрагимовичу — 12 голов форварда решили не только эту задачу, но и заинтересовали главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера. В Лондоне для шведа уже приготовили футболку с номером «9», но он предпочел гардероб «Аякса». Златан еще успел поиграть полгода в Швеции (причем тысячи зрителей ходили смотреть конкретно на него), а затем уехал в Голландию.

Аякс и сборная

Аякс

Три года в «Аяксе» принесли ему два чемпионских титула, один Кубок, 38 голов и постоянное место в первой сборной Швеции .

Сборная Швеции

На чемпионате мира — 2002 он сыграл всего семь минут (против Аргентины), но на Евро-2004 атаку команды без него представить уже было нельзя. Гол пяткой в ворота Италии, по сути обеспечивший шведам выход в четвертьфинал, стал одним из самых зрелищных на турнире. В матче 1/4 финала против голландцев Ибрагимович доиграл до серии пенальти и смазал свой удар, послав мяч выше ворот — Швеция покинула Евро-2004.Вскоре настал час Чемпионата мира. Златан на нём не забивал, а его сборная выбыла в 1/8 финала, проиграв сборной Германии.

Италия

Ювентус

31 августа 2004 года, в последний день перед закрытием летнего трансферного окна, Ибрагимович подписал контракт с «Ювентусом», которому обошёлся в 19 миллионов евро. Поначалу габаритный форвард начинал матчи на скамейке запасных, заканчивал же сезон Златан с 16 голами в своём активе, твёрдым местом в стартовом составе и огромным интересом к своей персоне со стороны других европейских грандов. В общей же сложности за «Ювентус» Златан провёл 70 матчей и забил 23 гола. От товарищей по команде Златан получил прозвище «lo Zingaro», связанное с его этническим происхождением. Но затем Ибрагимович покинул «Ювентус», когда команда вылетела в Серию Б, сославшись на нежелание играть во 2-ой лиге.

Интер

Летом 2006 года, в самый разгар «Моджигейта», Златан перебрался в «Интер», где стал чемпионом Италии-2007.