Биографии игроков – Игорь Акинфеев

Биография

Игорь Акинфеев родился 8 апреля 1986 года в подмосковном в городе Видное. Родители начали водить его на первые футбольные тренировки с четырёх лет. В семилетнем возрасте Игорь поступил в ДЮСШ ЦСКА. В 2002 году Акинфеев окончил футбольную академию ЦСКА и заключил контракт с армейском клубом. В этом же году Игорь получил вызов в юношескую сборную России.

В Премьер-лиге Акинфеев дебютировал 31 мая 2003 года. ЦСКА на выезде встречался с самарскими «Крыльями Советов» и выиграл 2:0, а сам Игорь отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера клуба Андрея Каряки.

После выдающейся игры Акинфеева в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/2007, в котором вратарю удалось 362 минуты не пропускать голов, Игоря стали считать одним из самых перспективных вратарей (его часто сравнивали с Львом Яшиным), а весной 2007 года появилась информация о заинтересованности в его приобретении лондонского «Арсенала»[2]. Однако позже в одном из интервью Игорь признался, что в ближайшие 4 года он не собирается уходить из ЦСКА.
Игроь Акинфеев с мячом (29 апреля 2007)

6 мая 2007 года, в матче 8-го тура чемпионата России против «Ростова» Игорь Акинфеев получил травму. Борясь за верховой матч в штрафной, он неудачно приземлился и порвал крестообразные связки колена. По оценкам врачей, в большой футбол вратарь вряд ли мог вернуться до конца сезона. Однако интенсивное лечение помогло Акинфееву вернуться в команду до окончания чемпионата. Первый матч после травмы Игорь провел 3 ноября 2007 года в рамках 29 тура чемпионата России против краснодарской «Кубани», игра завершилась со счетом 0:1 в пользу армейцев.