Зенит начинает сезон с победы – 13 Марта 2010

Питерцы не без проблем, но все же сумели переиграть самарские Крылья Советов, у которых сейчас полно иных забот.

Питерский Зенит начинал сезон матчем в Самаре, где подопечным дебютировавшего в России Лучано Спаллетти противостояли разобранные Крылья. Напомним, что самарскому клубу запретили регистрировать новых футболистов, да и вообще участие Крылышек в чемпионате было под большим вопросом из-за финансовых проблем.

Тем не менее, новое руководство накануне поединка с Зенитом заявило о том, что вскоре сей запрет будет снят, а поэтому игроки выходили на газон самарского стадиона Металлург с верой в светлое будущее. Впрочем, к этой игре по словам наставника Юрия Газзаева были готовы лишь 16 игроков Крыльев.

У Зенита же ожидались дебюты сербского форварда Лазовича, который начал матч на скамейке запасных, возвращенца Кержакова, датского бека Лумба и, разумеется, главного тренера – Лучано Спаллетти. Капитан питерцев Анюков не полетел с командой в Самару из-за травмы, зато наконец вернулся в строй португалец Данни, пропустивший девять месяцев.

Трудно было ожидать интересного и искрометного футбола в стартовом матче для обеих команд. Да и качество газона оставляло желать лучшего, несмотря на то, что руководство стадиона сделало все для подготовки поля к матчу.

Ничего запоминающегося соперники так и не продемонстрировали, особенно сие касается первой половины встречи. Зенит владел инициативой, однако Юрченко по-настоящему в игру так и не вступал, а его коллега по амплуа Малафеев вообще касался мяча в первой сорокапятиминутке считанные разы. Неплох был Быстров, раз за разом разрезая оборону Крыльев по правому флангу. Неплохо в атаки подключался Лумб. Как всегда нацелен на ворота был Данни, успевший соскучиться по футболу, что было заметно невооруженным глазом. Первая половина запомнилась лишь массой угловых у ворот хозяев, но разыгрывали их питерцы не совсем удачно.

После перерыва характер игры не изменился, однако команды, что называется, забегали. Крылья нанесли первый удар в створ ворот Малафеева (Ткачев), а у Зенита неплохим выстрелом запомнился Денисов – Юрченко лишь со второй попытки зафиксировал мяч.

Вскоре Спаллетти бросает в бой новобранца Лазовича, с выходом которого Зенит заиграл куда креативнее. Сербский форвард был заметно свежее своих коллег по российскому чемпионату по вполне понятным причинам.

А в середине тайма и случилось единственное взятие ворот. Игравший на уколах Аджинджал, чье участие в сегодняшнем поединке было под вопросом, побоялся пойти в жесткий стык, чем мгновенно воспользовался Денисов, отдавший на Данни. Португалец вместе с Кержаковым убежали вдвоем на двоих защитников, но десятка Зенита сделал все сам – оппонента обыграл и гол забил.

Далее Зенит упустил еще несколько моментов для взятия ворот, а проснувшиеся Крылья пару раз сумели потревожить Малафеева. Однако, матч так и завершился минимальной победой питерцев. Отметим и удаление Таранова за фол последней надежды на юном Канунникове – в следующем туре и без того небольшой кадровый выбор Газзаева сократится еще на одного бойца.

Крылья Советов – Зенит 0:1
Гол: Данни, 66

КС: Юрченко, Леилтон (Храмов, 88), Таранов, Буылин, Белозеров, Бобер, Р.Аджинджал (Попов, 76), Буданов, Цаллагов, Ткачев, Савин

Зенит: Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Лумб, Данни, Широков, Зырянов (Лазович, 56), Денисов, Быстров, Кержаков (Канунников, 90)

Предупреждены: Аджинджал, Бобер

Удаление: Таранов, 90+1