Волевая победа Шахтера над Металлистом – 14 Марта 2010

Команда Мирона Маркевича уступила в очень интересном противостоянии с донецким Шахтером.

Вот и завершился очередной тур чемпионата Украины. Завершился безусловной игрой тура, в которой донецкий Шахтер на своем поле принимал ближайшего преследователя – харьковский Металлист.

Как и ожидалось, болельщиков из Харькова на матче было ну оч-чень много! Отмечу даже, что гостевая трибуна не вместила всех харьковчан, которые желали вживую поддержать любимую команду, а потому еще одна внушительная группа фанов Металла расположилась рядышком, на соседнем секторе. Если сравнить с количеством организованных болельщиков Шахтера, харьковчане количеством, безусловно, взяли. Остальные же зрители помогали ЗБУ поддерживать оранжево-черных, активно срывали голоса школьники, традиционно расположившиеся за одними из ворот. Ну а что делать, хе-хе!?

Составы команд очень уж сильно не удивили. Мирча Луческу разве что оставил в запасе Александра Кучера, выпустив в пару к Ракицкому Ищенко. После игры наставник горняков отметит, что Кучеру в игре с донецким Металлургом досталось, а потому просто необходимо было бросать в бой экс-защитника Карпат. А на левом фланге обороны, как и стоило ожидать, появился Кобин, который не отбегает и тридцати минут…

Маркевич выставил пару центрбеков Путивцев – Папа, но здесь других вариантов, собственно, и не было. А вот появление в старте Селина, наверное, стало одним из небольших сюрпризов. Пшеничных вчера отбегал полную игру в первенстве молодежных составов, Обрадович с Березовчуком травмированы. Вроде бы, все. Ах да – Рыкун остался на скамейке запасных, а вместе с Олейником поддерживать Жажа был отряжен Алексей Антонов.

Игра началась живенько, но особых моментов не было. Однажды неплохо пробил Коэльо, но в том эпизоде Пятов без проблем отловил мяч. А на 14-й минуте харьковчане сумели открыть счет. Длинный заброс из центральной зоны за уши Ракицкому позволил принять мяч… Антонову. Алексей поборолся с “приклеенным” к нему Кобиным, вышел из этой дуэли победителем и пробил. Пятов мог спасти, однако мяч все же закатился в сетку. 0:1, и болельщики-гости взорвались!

Далее шла упорная и бескомпромисная борьба. Множество передач назад, активные походы вперед по флангам в исполнении защитников обеих команд, и прочие футбольные радости. Обратил внимание, как на исходе двадцати пяти минут Мирча Луческу стал все чаще выдвигаться к границам своей технической зоны, что-то втолковывая то Кобину, то Виллиану. Вы же понимаете, что речь идет о левофланговых игроках, правда? У Васи игра явно не заладилась, так еще и Антонова упустил именно он. Посему когда Александр Спиридон понес Даньковскому бланк с номером Алексея Гая, было не так уж много сомнений относительно кандидатуры заменяемого футболиста. Впрочем, Кобин уходил с поля, держась за внутреннюю часть бедра. Чуть ниже паховой области, в общем.

Примечательно, что Гай после своего появления на поле не ушел в центр поля, а Мирча Луческу не принял решения играть в три защитника. Алексей действовал слева, четко на позиции Кобина, постоянно выдвигаясь вперед. Активно бегал по флангу также Срна, и на 31-й минуте Дарио отправился исполнять штрафной удар. Именно после его шикарной подачи и сумел пробить ногой Левандовски – Мариуш, которому Луческу доверил место в основе, сравнял счет.

До перерыва у Шахтера можно отметить парочку возможностей выйти вперед: ударам Гладкого головой и Срны с дальней дистанции не хватило немного точности. В то же время, и Металлист имел возможность уйти на перерыв, снова поведя в счете. Примечательно, что фантастический шанс упустил Селин. Мяч, после его мощнейшего выстрела с разворота, влетел в штангу ворот Андрея Пятова.

Вышедший после паузы Дуглас Коста заметно оживил игру. Впрочем, так бывает всегда, когда новичок Шахтера появляется на поле со скамейки запасных. Нестандартность мышления и действий несколько смущала защитников Металлиста, но при этом они справлялись с бразильцами. У Жадсона была возможность огорчить Горяинова своим фирменным ударом со штрафного, однако мяч разминулся со штангой сантиметров на двадцать. А чуть позже Дуглас, которого мы, как и Мирон Маркевич после игры, не преминули похвалить, пальнул издали – сэйв Горяинова из ряда запоминающихся! Металл ответил ударом Олейника, но после серии рикошетов мяч рамку миновал.

Чем больше игровых минут истекало, тем любопытнее было понаблюдать за концовкой поединка. Маркевич выпустил Фининьо вместо Антонова, и цели этой замены ясны, а Луческу бросил в бой Руслана Фомина. И экс-игрок Металлиста поучаствовал в атаке, которая привела к голу да итоговой победе горняков. Руслан отправил мяч правее, на Дугласа, который ступил несколько шагов и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Горяинов спасти уже не мог, а игровой снаряд, попутно ударившись о штангу, влетел в сетку.

2:1, и выход на поле Лысенко вместо Олейника ничего в плане расстановки фигур на доске уже решить не мог. Дончане уверенно довели игру до победы, набрав очень важные три очка в игре с одним из конкурентов.

А дабы вы совсем уж не заскучали, можно поведать парочку любопытных фактов. Где-то в середине второго тайма мяч пребывал на половине поля Металлиста, горняки атаковали. Андрей Пятов привычно находился в районе полукруга штрафной, как вдруг внезапно на половине Шахтера… началась поливка газона. Бурный хохот и оживление зрителей вполне объяснимы. На порядок интереснее то, что спустя пять секунд после данного орошения поочередно поскользнулись Ищенко и Селин. Не удивлюсь, если у Николая после подобного обнаружится небольшое повреждение. Ну а стюард, который после выхода мяча за пределы поля зачем-то отдал мяч пожилому болельщику, а затем тщетно в течении двух минут пытался вернуть пропажу – это уже классика околофутбольного жанра. Благо, помог один из доблестных хранителей правопорядка Донбасс Арены, с суровым видом переклонившийся через перила и испепеливший добродушного мужика взглядом. Иначе пришлось бы данному стюарду расстаться с парочкой своих стипендий.

Шахтер – Металлист 2:1
Голы: Левандовски, 31, Дуглас Коста, 80  – Антонов, 14

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Кобин (Гай, 27), Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо (Дуглас Коста, 46), Жадсон, Виллиан (Фомин, 74), Гладкий

Металлист: Горяинов, Бордиян, Путивцев, Папа Гуйе, Селин, Шелаев, Валяев, Эдмар, Олейник (Лысенко, 84), Жажа, Антонов (Фининьо, 66)

Предупреждения: Ищенко, Ракицкий, Гладкий, Фернандиньо – Валяев, Путивцев, Папа Гуйе, Шелаев, Фининьо