Стандард легко переиграл ПАО – 12 Марта 2010

Команда из Льежа практически обеспечила себе путевку в четвертьфинал Лиги Европы.

Перед поединком в Афинах нападающий бельгийского клуба Милан Йованович с опаскою и одновременным восхищением отзывался о будущем сопернике. Мол, пройти итальянскую Рому, да еще и продемонстрировать такой характер – это не шутки, а потому настраиваться все на ПАО в стане Стандарда будут как на гранда и фаворита пары. Впрочем, скромный серб забыл упомянуть о том, что и его партнеры по команде на предыдущей стадии отнюдь не груши на поле околачивали!
Домашний матч льежцев против зальцбуржских Красных быков еще надолго останется в памяти бельгийских болельщиков – тогда Стандард сумел, проигрывая по ходу матча в два мяча, выиграть со счетом 3:2. Таким образом, оба соперника в данной паре оказались в чем-то достойны друг друга – команды волевые, напористые и совершенно не “стесняющиеся” атаковать.

Матч обещал быть захватывающим и непредсказуемым, и свое обещание сдержал! ПАО понесся с первых же минут забивать быстрый гол в ворота Болата, но так увлекся этим процессом (создав, к слову, парочку острых эпизодов), что совершенно забыл о собственной обороне. Гости из Льежа воспользовались этим в полной мере – Мбокани точно навесил на голову Витселю, а Аксель уже на 8-й минуте классно пробил по воротам Галиновича. Так афиняне, рассчитывавшие ошарашить соперника, оказались в шоке сами.

Но это еще что! Киперу греков Марио Галиновичу, похоже, в моральном плане досталось больше других, иначе, чем можно объяснить его дичайший ляп на 16-й минуте? Вратарь зачем-то решил лично прервать пас от Дефура, выбежав за пределы штрафной площади. Но до кожаного снаряда страж ворот толком не добрался, по сути, подарив его в комплекте с пустыми воротами Милану Йовановичу. Форварды, такого уровня как серб, подобные ошибки не прощают – 0:2. Как не простили Галиновича, к слову, и родные фаны, до самого финального свистка освистывавшие каждое касание Марио мяча. Итого, за 16 минут, игроки Стандарда поставили ПАО в такое же положение, в котором и сами они находились в домашней игре против Зальцбурга, да и для греков подобная ситуация была не вновь.
Для полного сходства оставалось начать фантастический камбэк проигрывающей стороне, и в самом начале второго тайма посетило даже чувство некого дежа-вю! Три минуты хватило Лукасу Винтре, дабы отыграть один мяч, замкнув подачу Карагуниса со штрафного (ценою небольшой травмы самого автора гола). Промелькнула мысль – где-то это мы уже видели. После этого страсти на поле разгорелись и вовсе нешуточные!

Порою футбол и вовсе уступал место бойне, но моментами проглядывался. ПАО попёр вперед, порою напрочь забывая об обороне, за что гости обязаны были несколько раз наказывать соперника. А еще это делать должен был арбитр, посредством красных карточек. Но чистый фол последней надежды у Симао шотландец Томпсон расценил лишь как достойный “горчичника”, а когда Винтра, ужи имевший в пассиве желтую, снес на фланге молодого Карселу-Гонсалеса, рефери и вовсе ограничился устным замечанием. В общем, пожалел хозяев.

Зато не стали жалеть греков их соперники из Бельгии. За 15 минут до конца основного времени Йованович проявил себя еще и в качестве классного ассистента, выдав великолепную разрезающую передачу на Де Камарго, после которой Игору осталось лишь разобраться с одиноким вратарем. Учитывая, что этим вратарем был Галинович, особого труда нападающему Стандарда это не составило. В концовке бельгийский клуб, пусть и не без нервов, но нужный результат удержал, а Симао все же получил таки свою карточку красного цвета.

3:1 на выезде – о таком тренеру гостей Д’Онофрио можно было только мечтать! Более того – так уверенно на выезде не выиграла ни одна команда в этот день. Ну, а ПАО весь свой задор и характер, похоже, истратил на Рому.

Панатинаикос – Стандард 1:3
Голы: Винтра, 48 – Витсель, 8, Йованович, 16, Де Камарго, 74

ПАО: Галинович, Винтра, Сарриеги, Канте, Дарлас, Симао, Жилберто Силва, Нинис (Карагунис, 46), Рукавина (Христодулопулос, 71), Лето (Салпингидис, 46), Сиссе

Стандард: Болат, Камоццато, Рамос, Сарр, Гершон, Дефур (Карсела-Гонсалес, 21), Никас (Мангала, 67), Витсель, Де Камарго, Йованович (Дальма, 78), Мбокани

Предупреждения: Винтра, Карагунис, Сарриеги, Симао – Сарр, Гершон, Йованович, Болат
Удаление: Симао, 90+4