Штутгарт – Барселона. Накануне – 23 Февраля 2010

Вторник, Штутгарт, стадион Готлиб Даймлер, 21.45, арбитр Бйорн Куйперс (Нидерланды).

Прямая трансляция на Спорт 1 и Первом национальном.

Тактика

В субботу Кристиан Гросс получил головную боль, которую принято называть приятной. Бразильский форвард сборной Германии Какау восстановился после травмы и заменил в составе Чиприана Марику в матче против Кельна. И забил целых четыре гола! Наверняка Гросс не рассчитывал ставить Какау в стартовый состав против Барселоны, поскольку связка Марики с Павлом Погребняком в последних матчах работала замечательно, они стали основополагающим фактором возрождения швабов в бундеслиге. Теперь же очень трудно будет решить наставнику, кого же оставить в запасе. Все-таки наверняка этим окажется автор покера, что уже само собой факт нередкий.

Восстановился после травмы основной центральный полузащитник Сами Хедира, но Гросс говорит, что только 100%-ная готовность поможет ему выйти с первых минут. Если нет, то сыграет Здравко Кузманович. Повреждение Артура Бока не выглядит очень уж серьезной потерей ввиду того, что основным после своего прихода стал итальянец Кристиан Молинаро.

У Барселоны с составом некоторые трудности. Конечно, все не так уныло, как было перед недавним матчем против Атлетико, но все равно неприятно. Точно не сыграют Эрик Абидаль и Сейду Кейта, вылетевшие на немаленький срок. Неожиданно для многих попали в список делегации Дани Алвеш и Хави, по предварительным данным, они не должны были восстановиться к первому матчу плей-офф Лиги чемпионов. Наверняка решение по ним будет приниматься в самый последний момент. У Златана Ибрагимовича чуть больше шансов выйти с первых минут, степень его готовности оценивалась выше.

Впрочем, Пеп Гвардиола уже неоднократно доказывал, что не будет рисковать здоровьем любого игрока перед самыми разными матчами. Тем более у каталонцев ответный поединок на своем поле, и вот тогда уже можно ставить всех самым сильных. Сейчас же, если будет необходимость, то и Алвеш, и Хави, и Златан останутся в запасе. В распоряжении наставника сине-гранатовых достаточно игроков высокого уровня, чтобы подобрать этим игрокам более-менее адекватную замену.

Психология

Для любой команды матч против Барселоны особенный. В 2009 году команда выиграла все трофеи и не безосновательно стала называться лучшей командой мира, потому каждый хочет проверить свои способности с таким противником. Тем более Штутгарт после отвратительной первой части сезона сейчас набрал неплохой ход и вполне может создать трудности противнику.

Гвардиола предостерег свою команду от шапкозакидательства. Понятно, что гораздо легче было бы настраиваться на Милан или Баварию, но и здесь вопроса мотивации быть не может.

Ключевые противостояния

Месси – Молинаро

Встреча с Месси для любого игрока испытание из главных в жизни. Немногим удавалось закрыть великолепного аргентинца. Что сможет Молинаро?

Глеб – Барселона

Для белоруса эта встреча особенная, ведь в прошлом сезоне Гвардиола не нашем ему регулярного места в составе, и он до сих пор принадлежит Барсе. Желание у хавбека швабов будет бить через край.

Погребняк, Марика (Какау) – оборона Барселоны

В последнее время защитная линия сине-гранатовых в различных вариантах состава появляется в связи с травмами и дисквалификациями. А вот атака Штутгарта очень мощна и хороша.

Иньеста (Хави) и компания – полузащита Штутгарта

Конечно, потеря своего генерала в центре поля очень существенна для Барселоны. Но та же игра против Расинга доказала, что и без него команда умеет действовать. В любом случае Штутгарту придется много работать в отборе, ведь забрать мяч у Барсы почти фантастическое задание.

Слова

Кристиан Гросс, наставник Штутгарта:

“Мы ждали эти два матча. Знаем, что нам противостоит лучшая команда планеты, и спрошено с нас будет по максимуму. Известно, что пред лицом особых испытаний команды изыскивают внутренние резервы, и именно это надо нам, чтобы добиться хорошего результата перед ответным матчем. Нам абсолютно нечего терять. Надо проявить храбрость, но с ней и смекалку. В этом наибольшая сложность, ведь ключ к успеху – хладнокровная игра с высоким уровнем самоотдачи”.

Пеп Гвардиола, наставник Барселоны:

“В 1/8 финала прошлого розыгрыша мы с трудом одолели Лион. То противостояние нас кое-чему научило. В 1/8 финала многие топ-клубы сами себе осложняли задачу, поскольку не могли справиться с ролью фаворита. В конце концов, нам противостоит немецкая команда с настоящими немецкими качествами. В бундеслиге Штутгарт выдал отличную серию. Кристиан Гросс здесь многого добился, а в его команде хватает исполнителей высокого класса”.

Лионель Месси, нападающий Барселоны:

“Немецкие команды всегда сильны. Мы часто встречались с ними, но ни разу не уступали по сумме. Вдобавок, ответный матч мы проводим дома. Но в любом случае, мы будем готовы к этому противостоянию и постараемся выиграть в Германии. В родных стенах мы будем чувствовать себя гораздо спокойнее. Однако знаем, что будет непросто”.

Йенс Леманн, голкипер Штутгарта:

“У нас особенный игровой стиль. Основываясь на своей богатой карьере, я могу с уверенностью сказать, что наши сильные стороны позволят нам до предела осложнить жизнь Барсе”.

Штутгарт (ориентировочный состав): Леманн – Челоцци, Таски, Дельпьер, Молинаро – Гебхарт, Треш, Хедира, Глеб – Марика, Погребняк

Барселона (ориентировочный состав): Вальдес – Пуйоль, Пике, Маркес, Максвелл – Туре, Бускетс, Иньеста – Месси, Анри, Педро

Травмированные: Ланиг, Бока – Кейта, Абидаль

Под вопросом: Ибрагимович, Хави, Дани Алвеш (все – Барселона)

Дисквалифицированные: нет

Под угрозой дисквалификации:
Пуйоль (Барселона)

Прогноз Football-all.ru: 1:2

Интересные факты:

– пути команд ранее пересекались на групповом этапе ЛЧ-2007/08. В обоих матчах победу праздновали испанские футболисты;

– Штутгарт выиграл шесть из семи недавних встреч, хотя сохранил свои ворота в сухости лишь в одном из последних одиннадцати матчей;

– в последних шести поединках в Германии Барселона при двух ничьих отпраздновала четыре победы;

– после гостевого поражения от Манчестер Юнайтед в полуфинале ЛЧ-2007/08 Барселона в девяти выездных матчах отпраздновала четыре победы и пять раз сыграла вничью.