Рейнджерс уносит ноги с Селтик Парк – 3 Января 2010

Очередное дерби Старой Фирмы вышло крайне увлекательным.

И снова в Глазго Олд Фирм Дерби. Второе в сезоне – в октябре, если помните, игроки Рейнджерс на своем поле добыли непростую победу со счетом 2:1. Уже сейчас команда Уолтера Смита имела семиочковый отрыв от своих конкурентов. Правда, у Селтика была игра в запасе.

Но перед отчетной встречи все это ушло в сторону. И даже не потому, что это принципиальнейшее противостояние во всей Европе – все и так осведомлены. Какие кадровые проблемы испытывает ныне Уолтер Смит! Что в обороне, что в передней линии. Достаточно лишь назвать имя Маджида Буггеры, отправившегося на Кубок Африки, да Кенни Миллера, схлопотавшего красную карточку в матче последнего тура. Значит, впереди менеджер гостей уповал на Криса Бойда, вообще не умеющего играть с серьезными противниками, а также на Начо Ново, который сломался еще до 15-й минуты встречи.

Кельты с первых минут нависли над штрафной врагов. Слева действовал Айден Макгиди – и ирландец вдоволь поиздевался над всеми защитниками Джерс. И рейды, и прострелы, и удары – все было. На 19-й минуте даже случился гол, который арбитр решился отменить. Спорный момент, между прочим: Марк-Антуан Фортюне головой протолкнул мяч в ворота, но, как показалось рефери, рукой подтолкнул Алана Макгрегора. Гол не засчитали, Фортюне на поле растворился, а Макгрегор выдал в итоге один из своих лучших поединков. И что очень важно – на глазах наставника сборной Крейга Левина, который восседал на трибуне.

Еще один вопрос к судейской бригаде возник на 30-й минуте. Кайл Лафферти имел шансы поломать Хинкеля, когда нацеленно въехал тому в ногу. Лишь желтая, хотя мерзавец вполне заслуживал покинуть поле преждевременно.

Зато пошла игра у самого Хинкеля. Андреас не раз классно подавал со своей правой бровки. Центральные оборонцы Джерс частенько оставляли без опеки противников, что чуть не вылилось во взятие ворот – Робсон выпалил в перекладину. Макгиди тоже прыгал, но он махнул вовсе мимо.

После перерыва Айден сник, растворившись на своем левом фланге под опекой Броудфута. Тем не менее, моменты у ворот гостей возникать продолжали с завидным постоянством. Сам Макгиди из убойнейшей позиции пальнул выше, Самарас брал игру на себя, накручивая защитников, но постоянно не справляясь с последним ударом по воротам.

Маубрэй убрал с поля Кросаса, усилив атаку Скоттом Макдональдом. А что еще более важно – молодой наставник Кельтов передвинул Макгиди на противоположный фланг, где он снова заиграл как после подзарядки, благо, что и Саша Папац давал Айдену свободу. И именно пара Макгиди-Макдональд сотворила долгожданный гол! Первый в привычном стиле накрутил нескольких соперников, дал очень тонкую передачу на голову Макдональду: австралиец сыграл на опережении, обскочив Лафферти и головой расстреляв ворота Рейнджерс.

Но не долго музыка играла, а трибуны Селтик Парка ликовали. Первый же удар в створ ворот Артура Боруца стал результативным. Корнер Стивена Дэвиса послужил голевой передачей для Маккалока, вогнавшего шар головой в ближний угол и не оставив абсолютно никаких шансов польскому киперу.

После лучший момент был у грека Самараса. Он снова все сделал фактически сам: и обработал шар, и выбрал позицию для удара, и даже классно махнул. Но Макгрегор в блестящем прыжке потянул выстрел под перекладину!

Уолтеру Смиту вроде бы и вздохнуть с облегчением после такой игры, но с другой стороны – проблемы налицо, и связаны они явно не только с длинным лазаретом команды. Зато приподнятое настроение у простых зрителей: чемпионат в самом разгаре, и нам предстоит увидеть еще два Олд Фирм Дерби до конца сезона.

Селтик – Рейнджерс 1:1
Голы: Макдональд, 79 – Маккалок, 81

Селтик: Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Лоовенс, Фокс, Макгиди, Кросас (Макдональд, 71), Н`Гуемо, Робсон, Самарас, Фортюне

Рейнджерс: Макгрегор, Броудфут, Уэйр, Уилсон, Папац, Лафферти, Дэвис, Маккалок, Уиттакер, Ново (Эду, 13), Бойд

Предупреждения: Уэйр, Лафферти, Уиттакер, Бойд