ПСЖ и Ницца наконец-то побеждают – 21 Февраля 2010

Первый игровой день двадцать пятого тура французского чемпионата ознаменовался сразу несколькими прерванными сериями.

Для начала, конечно же, стоит сказать пару слов о Ницце. Эта команда не могла выиграть с 22-го ноября в чемпионате, и перед ее глазами уже ясно засияла перспектива скатывания в зону вылета. Над тренером, Дидье Олле-Николле, повисла угроза увольнения, и для того, чтобы остудить этот весь жар, игрокам нужно было кровь из носу брать три важнейших пункта во встрече с Лорьеном.

Команда Кристиана Гюркуффа в нынешнем году уже преподносила неожиданности в выездных встречах, но на этот раз сделать этого не удалось, так как на средиземноморский берег приехал Лорьен без ряда важнейших исполнителей. Так не могли играть по разным причинам два основных нападающих команды – Гамейро и Ваируа, а также основной центральный защитник Кошельны.

Это ослабление соперника помогло Орлятам вымучить нужный результат, одержав минимальную победу благодаря голу Реми с пенальти. Но расслабляться еще слишком рано, так как вчера же Ле Ман победил в игре аутсайдеров, оставив Булонь на дне, и подарив себе шансы на спасение. Теперь красно-желтые отстают от спасительной семнадцатой строчки, на которой сейчас как раз и находится Ницца, всего-то на шесть очков.

Конечно же, говоря о прерванных сериях, стоит молвить словечко и о парижанах, которые наконец-то сломили проклятие 2010-го года, и победили в нынешнем календарном году впервые в чемпионате. Эта игра получилась для ПСЖ также очень тяжелой, и решил все в ней единственный мяч, который также как и в Ницце, в Париже в этот вечер был забит с пенальти.

Подарок жирондинцами, которые матч этого тура сыграют позже из-за участия в Лиге чемпионов, сделал Сент-Этьенн, обыграв прямого конкурента Бордо в чемпионской гонке – Монпелье. Хотя все это острословия. На самом деле Зеленым очки нужны самим, причем очень и очень сильно – после этой победы они находятся от зоны вылета на те же шесть очков, что и Ницца, и концовка сезона для них опять предстоит веселенькая.

В двух других играх Ланс неожиданно легко разложил на своем поле Монако, которое было бито по всем статьям, а Валенсьенн минимально обыграл главного аутсайдера чемпионата, Гренобль. Как оказалось, 5:0 на своем поле против Осера – все это было лишь сиюминутным фейерверком, и не более того. Команда Мехмета Бездаревича все также безнадежна, как и раньше.

ПСЖ – Тулуза 1:0
Гол: Оаро, 23 (с пенальти)

ПСЖ: Эдель, Кеара, З. Камара, Сако, Жалле, Жюли (Санкаре, 85), Макелеле, Клеман, Люиндула, Оаро, Эрдинг (Морис, 90)

Тулуза: Пеле, Нунку, Конгре, Фофана (Дюпуа, 83), Эбондо, Капу, Сиссоко, Табану, Сирие (Мачадо, 62), Браатен, Казим-Ричардс

Предупреждения: Эрдинг – Браатен, Казим-Ричардс

Удаление: Эбондо, 21

Сент-Этьенн – Монпелье 1:0
Гол: Ривьер, 79

Сент-Этьенн: Жано, Дабо, Беналуан, Дьякате, Перрен, Сако (Мираллас, 70), Матиди, Фернандеш, Пайе, Саного (Ривьер, 70), Бергессио (Фернандес, 78)

Монпелье: Журден, Спахич, Женшам, Янгамбива, Марво, Эль Каутари, Пито (Компан, 83), Беланда (Аит-Фана, 58), Коста (Саихи, 61), Монтаньо, Камара

Предупреждения: Бергессио – Беланда, Эль Каутари

Гренобль – Валенсьенн 0:1
Гол: Санчес, 31

Гренобль: Вивиани, Кальве, Сезар, Марк, Соже, Жуан (Тадик, 71), Раве, Диез,  Мацуи, Батлез (Тинхан, 84), Акрур

Валенсьенн: Пеннето, Бонг, Бишевац, Ангуа, Дукуртиу, Матер (Гомис, 57), Саэс (Коадэ, 70), Санчес, Бен Халфаллах, Кадер, Одель (Пужоль, 77)

Предупреждения: Батлез – Дукуртиу, Ангуа, Бишевац

Ланс – Монако 3:0
Голы: Жемаа, 31, Руде, 43, Бедимо, 52 (с пенальти)

Ланс: Рунье, Шель, Рамос, Хермах (Соу, 79), Бедимо, Яхья, Демон, Руде (Букари, 72), Ковачевич, Жемаа (Эдуардо, 86), Монне-Паке

Монако: Рюффье, Лоло (Мольо, 46), Д. Траоре, Монгонгу, Муратори, Модесто, Нене, Госсо (Пино, 70), Эдуардо Коста (Аруна, 58), Перес, Маазу

Предупреждения: Маазу, Перес, Аруна

Ницца – Лорьен 1:0
Гол: Реми, 57 (с пенальти)

Ницца: Оспина, Апам, Сивелли, Кантарей (Пэйсли, 75), Фаэ, Дигар, Дьяките, Кулибали (Сабле, 83), Реми, Багайоко, Бен Саада (Мунье, 79)

Лорьен: Одар, Бака, Морель, Бурийон, Маршаль, Мансури (Дюкасс, 60), Мвуэмба, Амальфитано, Фаншон, Диарра (Сакуваха, 69), Дубарбье (Монтеррубио, 60)

Предупреждения: Маршаль

Булонь – Ле Ман 1:3
Голы: Ятабаре, 72 – Доссеви, 30, Сердан, 32, Маига, 90+4

Булонь: Беденик, Лахор, Марк, Беллайд, Борне, Дембеле, Рамаре (Лорка, 64), Да Роша (Агуази, 82), Дюкатель (Тил, 46), Кувилье, Ятабаре

Ле Ман: Овоно, Сердан, Горча, Жедер, Абди (Ле Таллек, 52), Доссеви (Лама, 63), Бааль, Нарри, Гулон, Томер, Хелстад (Маига, 88)

Предупреждения: Кувилье, Дембеле – Нарри, Бааль, Ле Таллек, Овоно