Порту – второй финалист Кубка Лиги – 11 Февраля 2010

Ожидаемо, хоть и достаточно непросто, команда Жезуалду Феррейры выходит в финал Кубка португальской Лиги.

Естественно, фаворитами противостояния были Драконы. Впрочем, ребята из Академики, взорвавшие общественность субботней победой над Спортингом, не смотрелись такими уж мальчиками для битья, которыми могли казаться еще с месяц назад. Друг и соратник Жозе Моуриньо, Андре Виллаш Боаш, сколотил в Коимбре очень солидную команду. Они понимают свои игровые задачи, из штанов не выпрыгивают, играя надежно и с результатом. Академика в очередной раз доказывает статус крепкого середняка чемпионата.

Сегодня получилось потягаться с Порту. Жезуалду выставил на игру практически резервный состав. Из основы Перейра, Беллуски, Мариано да Бруну Алвеш, который не играл длительный промежуток времени. Схему также пришлось чуть видоизменить – аргентинский талант Диего Валери, в Порту играющий в центре, вышел на фланг, а Фернандо Беллуски вернулся на позицию атакующего хава, откуда его три недели как вытеснил Рубен Микаэл.

Все-таки было видно, что резервисты хозяев не совсем тянут. Они то может и тянут, но сегодня не все получалось. Все дальше и дальше разочаровывает Валери, которому раздали много авансов при переходе из Лануса. Орланду Са никак не наберет должной формы. Зато наконец восстановившийся бедолага Мигел Лопес все больше и больше уверяет в том мнении, что Хорхе Фусиле скоро окажется на скамейке запасных. По крайней мере, экс-защитник Риу Аве Лопес делает все возможное.

Матч, как и ожидалось, получился достаточно скучным и безмоментным. Студенты неплохо повязали хозяев в центре поля – ключевой зоне атаки Порту. А без центра играть тяжеловато, с учетом того, что и лучший крайний – Сильвестр Варела – оказался на скамейке.

В общем, промучались Драконы 90 минут. Орланду Са упорно искал свой момент, но даже в те редкие моменты удачных открываний на свободную зону, он не мог остановить мяч или найти шанс для удара. Провалил матч Беллуски, который вновь доказал – ему лучше играть первого центрхава, нежели выдвинутого атакующего. И так далее по пунктам. Зато лидеры Академики – Сугу и Рибейру – уверенно пробивались к воротам бородатого Нуну и даже как-то угрожали их сохранности.

Гости старались забить, но было явно видно – не получится. Достаточно смешно – и у Порту моменты не просматривались. На помощь пришел вице-капитан Мариано Гонсалес. Второй раз за неделю он нанес абсолютно фантастический по красоте удар. Варела прострелил слева, Микаэл остановил, Мариано направил снаряд в верхнюю девятку ворот Рикарду.

Времени отыграться особо не было, но Академика пошла на штурм! Парни Виллаша Боаша вдавили бело-синих в штрафную. Впрочем, до удара в створ ворот дело не дошло. Обидно, хотя и логично.

Порту и Бенфика схлестнутся в финале Кубка Лиги. По традиции произойдет это в третью субботу марта. Бенфика постарается защитить свой титул, а Порту за последние несколько лет сыграет в финале впервые. 

Порту – Академика 1:0
Гол: Мариано, 81

Порту: Нуну, Мигел Лопес, Коэльо, Бруну Алвеш (Майкон, 60), Алваро Перейра, Томас Коста, Гуарин, Валери (Рубен Микаэл, 63), Беллуски (Варела, 46), Мариано, Орланду Са

Академика: Рикарду, Педриньо, Бергер (Крис, 83), Орланду, Эмидиу, Нуну Коэльо, Тьеро, Диего Гомес, Жоау Рибейру, Сугу (Литу, 69), Воухо

Предупреждения: Перейра, Гуарин  – Воухо, Жоау Рибейру, Рикарду, Педриньо