Партнеры:

Портсмут на грани банкротства – 31 Декабря 2009

Неудачи южан не ограничиваются футбольным полем.

Вчера появилось сообщение о том, что клуб Портсмут находится на грани финансового краха. Налоговая пишет петиции в Верхновный Суд Британии.

Таким образом, есть вероятность того, что впервые с момента создания Премьер-Лиги (1992-й год) клуб этого дивизиона имеет шанс попасть в администрацию. Помпея и сейчас занимает последнюю строчку с отставанием в четыре очка от ближайшего соперника, а так и вовсе может лишиться места в Премьер-Лиге и получить в баланс минус девять очков.

Налоговикам уже надоело разбираться с клубом, вовремя не расплачивающимся по счетам. Еще до 23-го декабря их терпение лопнуло и клуб получил реальное предупреждение. И это может означать одно: команде придется продавать на трансферном рынке, при том, что нынешний состав является, быть может, слабейшим во всей лиге. А из-за тех же финансовых проблем клубу запретили этой зимой покупать.

При этом менеджер команды Авраам Грант явно не намерен прощаться с игроками: “Все знают, что нам нужно усиливать команду. Никто не говорит, что нам нужно продавать игроков. Все игроки должны остаться, о чем знает и руководство”.

“Когда я пришел в клуб, то знал о проблемах на футбольном поле, но что касается проблем вне оного – я не был осведомлен. Я и сейчас не осведомлен”.

Решение по клубу будет принято 10-го февраля. Именно тогда клуб могут признать банкротом.  И хоть многих в клубе данная новость “шокировала”, предпоссылки к этому были. В прессе появлялись сообщения о задержках зарплаты, долги по выплатам кредиторам, по словам руководителя Премьер-Лиги Ричарда Скадамора, колеблются в районе 10 миллионов фунтов – минимум.

В следующем месяце Портсмут получит семь миллионов прибыли от тв-прав, но Лига будет вынуждена отдать эти деньги кредиторам, перед которыми задолжал и уже бывший владелец клуба Александр Гайдамак. Совсем недавно Гайдамак продал клуб Сулийману Аль-Фахиму. Сомнительный арабский бизнесмен регулярно посещал Фраттон Парк, долго не мог оформить документы, в итоге оставив клуб Али Аль-Фараджу. Этот человек остается загадкой для всех фанов Помпеи (они его уже прозвали “Аль-Мираж”) – он не был ни на стадионе, с ним не общалась пресса, и лишь Питер Сторри, председатель правления клуба, охарактеризовал Аль-Фараджа, как “миллиардера”. Именно господину “миллиардеру” теперь придется разгребать все финансовые проблемы Портсмута.

На игре с Арсеналом болельщики уже выкрикивали “Гнать правление” и “Куда делись деньги?”. Нет сомнений, что ответ на последний вопрос желает знать и налоговый инспектор.