Первое поражение Барсы – 15 Февраля 2010

Каталонцы не знали горького привкуса неудач в Примере до тех пор, пока не посетили Висенте Кальдерон, что в Мадриде.

Барселона подошла к этому поединку с катастрофическими трудностями в кадровом плане. Целая ватага футболистов стартового состава и ближайшего резерва по самым разнообразным причинам не могла принять участие в отчетном поединке.

В большей степени это связано со сложностями в обороне, ситуация где и вовсе выглядела просто аховой. Гвардиола вынужден был выпустить на правый фланг номинального футболиста центра поля – Жеффрена. Наставник решил не испытывать судьбу и оставить в центре обороны двух опытных футболистов, коими, безусловно, являются Пуйоль и Милито.

Более того, в добавок ко всем неприятностям уже на первых же минутах травму получил еще и Кейта. Гвардиола вынужден был вносить изменения в игровую модель, выставляя на поле вместо футболиста, способного и мяч отобрать, и вперед отдать, сугубо атакующего Педро. Возможно, именно этот неприятный факт отразился на дальнейшем ходе игры. Хотя, большая часть вопросов хочется задать двум центральным защитникам Барсы.

Потому как то, что вытворяли нападающие Атлетико просто так объяснить нельзя. Агуэро с Форланом несколько раз вываливались на бедного Вальдеса, который не знал, что с этим всем делать. Результатом подобной игры стал первый пропущенный мяч, который изрядно удивил всех, находящихся на поле. Отличный пас удался Рейесу, который вывел Форлана один на один. Уругваец без проблем переиграл Вальдеса.

Оборона Барсы зевнула еще один маневр соперника, который обязательно должен был бы заканчиваться голом, но Агуэро решил до верного разыграть выход двух форвардов на одного Вальдеса, и подарил мяч сопернику.

Однако удвоить счет хозяевам все равно удалось. Симау, исполняя штрафной, сильно отправил круглого в открытый стенкой угол, где, по идее, должен был находиться Вальдес. Увы, Виктор сделал шаг в другую сторону и на удар среагировать уже не успел.

И только после этого Барселона зашевелилась по-настоящему. Пошли моменты у ворот Де Хеа. Начал активничать Златан, раз за разом отрывающийся от своего главного оппонента – Переа. В одном из подобных эпизодов Ибра все же сумел сквитать один гол, замкнув дальнюю штангу после навеса.

После перерыва Атлетико вышел более собранным, держа в голове лишь мысль о том, что ни в коем случае нельзя пропускать в частности, и упустить такой шанс огреть лидера чемпионата в целом. Полная собранность, максимальная концентрация и предельная осторожность – все те качества, которых априори лишена оборона Матрасников, совершенно из ниоткуда появившиеся, помогли хозяевам додержать нужный счет до конца встречи.

Отрыв Барселоны от Реала сокращается до двух очков, и то ли еще будет.

Атлетико – Барселона 2:1
Голы: Форлан, 9, Симау, 23 – Ибрахимович, 27

Атлетико: Де Хеа, Сото, Переа, Лопес, Уйфалуши, Ассунсао, Тьягу, Симау, Рейес (Валера, 88), Форлан (Хурадо, 82), Агуэро (Бальде, 90+2)

Барселона: Вальдес, Милито, Пуйоль, Максвелл, Жеффрен (Бартра, 61), Бускетс, Кейта (Педро, 8), Хави (Боян, 78), Иньеста, Месси, Ибрахимович

Предупреждения: Симау, Тьяго – Жеффрен, Максвелл, Бускетс, Пуйоль, Ибрахимович