Нулевая ничья Ромы и Сампдории – 14 Декабря 2009

В Генуе команды Раньери и Дель Нери поделили очки.

Поединок на Марасси не стал украшением 16-го тура, нет. Напротив, заключительная встреча тура по праву может быть названа самой скучной среди всех матчей уикенда – особенно “невероятно увлекательный” второй тайм. Сампдория, конечно, выглядела не столь беспомощно, как неделю назад против Милана, но толкового футбола блу-черкьяти так и не показали, а Роме, похоже, не хватало скорости Жереми Менеза – вроде бы и сыграли Волки неплохо, но как-то очень рассеянно.

Менез и Писарро пропускали матч из-за дисквалификаций, Мексес обосновался в лазарете – таковы были потери Ромы. У Дель Нери все игроки в строю, но от этого алленаторе генуэзской команды не легче – игры как не было в последний месяц, так и нет.

Интересно, что Антонио Кассано впервые в чемпионате сыграл против Ческо Тотти – когда-то своего лучшего друга. Ничем примечательным их встреча не запомнилась – пообщались, поулыбались. К слову, оба провели довольно посредственный поединок.

Коротко о моментах. У Ромы уже на 13-й минуте мог забивать Родриго Таддеи – Вучинич подал справа, Тотти не дотянулся до мяча, и бразилец неплохо выстрелил с лета в ближний угол – Кастелацци перевел круглого на угловой. После розыгрыша корнера Риизе мощно стрелял с линии штрафной – неточно. В дальнейшем римляне еще пару раз подобным образом подавали угловые, но норвежец в ворота так и не попал.

У Сампы опасно с лета стрелял Маннини после подачи Кассано справа – до ворот было метров 20, но мяч разминулся с рамкой. Ближе в концу тайма отличный удар издали нанес Паломбо, Сержио перевел на угловой, после которого Станкевичус головой пробил в штангу, а Паццини не смог добить мяч в пустые ворота! Это был, пожалуй, лучший шанс у обеих команды в матче.

Если до перерыва Сампа смотрелась предпочтительнее и намного больше держала мяч, то во втором тайме хозяева подустали, и инициатива перешла к Роме. Впрочем, вылилась она, скорее, в большое количество фолов на половине поля хозяев, чем в моменты к ворот блу-черкьяти. Самая удобная позиция для точного удара была у Перротты – Тотти выводил Симоне на свидание с вратарем, но полузащитник с линии штрафной промахнулся.

Впрочем, ничья – не самый плохой результат. Рома и Сампдория на очко отрываются от преследователей и делят пятое-шестое места. До Пармы – всего-ничего, но и до 13-го места тоже…

Сампдория – Рома 0:0

Сампдория: Кастеллацци,Станкевичус, Гастальделло, Луккини, Дзаури, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 75), Беллуччи (Аккарди, 66), Паццини (Поцци, 90+1), Кассано

Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Де Росси, Бриги, Таддеи (Губерти, 90+2), Перротта, Вучинич (Баптишта, 85), Тотти

Предупреждения: Гастальделло, Поли, Луккини – Бурдиссо, Перротта, Тотти