Ницца 1-3 Марсель: Победа в дерби – 6 Декабря 2009

В очень тяжелом матче марсельский Олимпик оказался сильнее своих географических соседей. Команда Дидье Дешама немного поправила свое турнирное положение накануне матча с Реалом в Лиге Чемпионов.

НИЦЦА 1-3 МАРСЕЛЬ
16 тур чемпионата Франции
Суббота, 5 декабря 21-00 (МСК)
Ницца, стад де Рей
Арбитр: Лионель Жаффредо

19′ [0 – 1] Ньянг
33′ [1 – 1] Кулибали
77′ [1 – 2] Лучо
87′ [1 – 3] Коне

“Ницца”: Оспина, Мабиала, Апам(к), Пейсли, Гаче, Диаките, Кулибали (Траоре 83′), Фаэ (Бен Саада 84′), Мунье (Мулунги 84′), Эллебюйк, Багайоко. | (4-2-3-1)

“Марсель”: Манданда, Боннар (Каборе 83′), Диавара, Хайнце, Тайво, Лучо, Сиссе (Вальбуэна 67′), Шейру, Абриэль, Брандао, Ньянг(к) (Коне 86′). | (4-3-3)

Предупреждения: Шейру 16′; Диаките 36′; Мабиала 38′; Брандао 71′; Траоре 90′.

На 45-й минуте удален Апам.

Сверхнапряженная игра. Если таких матчей между этими командами и не случалось в последние годы, то в этот раз Ницца и Марсель продемонстрировали нам все прелести юго-восточного французского дерби: страсти на трибунах, напряженная обстановка на футбольном поле, столкновения между игроками…
В таком контексте нетрудно догадаться, что игра была преимущественно равной, без явного превосходства одного из соперников. Марсель больше владел мячом, а Ницца проводила острые контратаки и постоянно прессинговала. Там где олимпийцы надломились в игре с Лансом на прошлой неделе, в этот раз ошибок допущено не было, и с переполненного Стад де Рей Марсель увозит домой три очка. Ключевым моментом матча стало удаление Апама за удар Хайнце в самом конце первого тайма, чем и воспользовались олимпийцы, дожав уставшую Ниццу к концу матча.
Олимпийцы набирают важнейшие 3 очка и улучшают свое положение в турнирной таблице и настроение накануе решающей лигочемпионской игры с Реалом.