На Драгау сильнее хозяева – 18 Февраля 2010

Порту и Арсенал провели очень любопытный поединок, победу в котором одержала команда Жезуалдо Феррейры.

Что-то перед игрой определенно смущало. Травмы игроков Арсенала? Да куда там, привыкли. Почти безумные проблемы Порту в чемпионате, немного приведенные в порядок с приходом Рубена Микаэля? Вряд ли, учитывая, каков настрой у португальцев на эту Лигу чемпионов.

Мартин Ханссон и его команда. Тот самый рефери, опозирившийся на весь мир судейством поединка Франция-Ирландия в ноябре прошлого года, едва ли не сожалевший в одном из интервью о выбранной карьере арбитра, но продолжающий судить – и ведь доверили ему не только поединок 1/8 финала Лиги чемпионов, но и работу на Кубке мира!

И потому лично для меня главный и самый приятный итог поединка заключается в том, что судьбу встречи вершили футболисты. Да, их дурость – по-другому и не скажешь – но именно их, а не людей в желтом и черном, как случилось в параллельной драке на Альянц-Арене. Именно в этом заключается победа большего и яркого футбола: да, не такого, как вчера на Сан-Сиро, но все же. Все же без основного вратаря, все же еще без основного защитника, хавбека и форварда в принципе, все же Арсенал играл – как мог, как позволяли силы, но играл. И даже игроки Порту, брака в передачах которых было выше крыши, будто возвысились над собой образца чемпионата – ноги остались где-то там, но вот удача – именно она – не подвела. То, что прошло мимо ворот Лейшоэша в последнем туре, то сегодня зашло за спину Лукаша Фабьянски.

Лукаша Фабьянски. Польский вратарь зачастую имеет свой шанс в кубковых поединках, и даже там он успел здорово запачкать когда-то почти белоснежную простыню доверия Арсена Венгера. Его ошибки в полуфинале Кубка Англии с МЮ на фоне сегодняшних выглядят словно детская оплошность, за которую разве что в угол поставить да не пустить разок во двор. А Сол Кэмпбелл? Громила ветеран вышел в старте вместо Галласа, на тему которого подшучивали до старта поединка – дескать, может так оно и лучше, что еще недавно капитан не сможет сыграть. Не лучше, совсем не лучше. Венгеру же худо вдвойне – возьмут и припомнят Сильвестра, просидевшего всю встречу на банке.

Разочаровал Гаэль Клиши, во многом ставший виновником первого гола во встрече. Левого защитника Арсенала Варела, успевавший порой действовать по оба края поля, проскочил, не заметив – прострелил, конечно, так себе, и Фабьянски был обязан забрать мяч в руки, чего он не сделал – получилось, что поляк лишь подправил снаряд в сетку ворот.

Для футболистов почти нет вещей хуже, чем не ощущать за своей спиной вратаря в большом понимании этого слова. Психологически игроку будет тяжелее вступать в борьбу, если он не будет уверен, что сзади все схвачено – ну а когда кипер вытворяет такое, то о какой уверенности может идти речь? Показалось, что опытный Кэмпбелл именно потому столь робко катнул мяч стоявшему в метре от него Лукашу – страж ворот спокойно мог выбивать сферу в поле, но, позабыв о футбольных правилах, забрал ее в руки. Сол быстро сообразил, схватившись за голову, но не вернувшись к оборонительным действиям – Ханссен позволил разыгрывать мяч без свистка, что мгновенно сделал Рубен Микаэл, откативший круглого Фалькао – лучший бомбардир Порту практически весь матч промолчал, а посему редкой возможностью воспользовался, забив. Тем более что Фабьянски в этот момент пешим шагом возвращался на линию ворот, разведя руки в сторону и с детским недоумением поглядывая в сторону бокового арбитра. Что он хотел? А что хотел Венгер, налетевший на Ханссена? Впрочем, это ведь просто эмоции.

Второй мяч португальцев случился уже во втором тайме, а ведь почти сразу же после открытия счета Арсенал отыгрался. И в защите команда Феррейры сыграла совершенно точно как в Лиге Сагрес: подача углового на ближнюю, там Вермален головой подрезает мяч на другую штангу, где его в том же стиле достает абсолютно одинокий Росицки, переводящий шар в центр, где Сол Кэмпбелл, как в старые добрые времена, срабатывает результативно головой. А ведь последний свой мяч в Лиге чемпионов он забил в последнем своем матче этого турнира – парижский финал против Барсы в мае 2006-го года.

Зато последние минут тридцать Драконы в обороне отстояли на “ура”. Они садились в штрафную при первом же наступлении лондонцев, и без того игравших без всякой изюминки. Ни одна замена не сработала – разве что уход Бендтнера, провалившего встречу, мог чуть развязать ноги всем атакерам команды, но и этого не случилось. Пару неплохих моментов было, но подобное шло и в сторону ворот Фабьянски – удар Халка (Феррейра рискнул пустить его в старте после длительной дисквалификации – Халк не играл с 20-го декабря) в ближний, к примеру, возьмем.

Предсказать ход ответной встречи очень непросто – то, что Арсенал будет атаковать от минуты к минуте, вроде и понятно, но как поведут себя португальцы, по своей природе не способные забиваться к родным воротам? И если брать за пример встречу Челси и Порту на групповом этапе, то для Арсенала вырисовывается не самая радужная картина.

Порту – Арсенал 2:1
Голы: Варела, 11, Фалькао, 51 – Кэмпбелл, 18

Порту: Элтон, Фусиле, Роланду, Бруно Алвеш, Альваро Перейра, Рубен Микаэл (Беллуски, 85), Фернанду, Рауль Мейрелеш (Томаш Кошта, 68), Варела, Халк (Мариано Гонсалес, 81), Фалькао

Арсенал: Фабьянски, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Диаби, Денилсон, Сеск, Росицки (Уолкотт, 68), Насри (Эбуэ, 88), Бендтнер (Вела, 83)

Предупреждения: Бруно Алвеш, Фусиле, Альваро Перейра, Фернандо – Диаби