Москва догоняет Зенит – 31 Октября 2009

Команда Миодрага Божовича вырвала победу у питерского коллектива, забив гол в концовке потенциально ничейного матча.

В прошлом туре Горожане играли с ЦСКА, и считались аутсайдерами в том поединке. Однако как мы все помним, победила в той встрече именно Москва. Подобная же ситуация подтвердилась и на этот раз, когда опять-таки будучи номинальным аутсайдером, команда сербского специалиста переиграла прямого конкурента в борьбе за Лигу чемпионов. Вот так вот мечты Горожан об этом турнире приобрели реальные очертания после двух таких важных побед над прямыми конкурентами за третью строчку турнирной таблицы.

Началась игра с точки зрения стороннего наблюдателя достаточно вяло. В обзор первого тайма вошли такие моменты, которые к примеру во вчерашней игре Сатурн – Химки просто остались бы незамеченными. А все потому, что соперники, понимаю опасность и класс друг друга, а также учитывая погодные условия, которые были непростыми, решили уделить как можно большее внимание обороне своих ворот, их неприкосновенности.

До перерыва можно вспомнить только несколько опасных эпизодов у обоих ворот, да и то на статус голевых они не тянули. Игра в основном разворачивалась в центре поля, и некоторое преимущество гостей к окончанию первого игрового отрезка сменилось активностью уже хозяев поля.

Второй тайм получился более живым, поначалу даже создалось впечатление, что команды начали раскрываться. Но не тут-то было! Над стадионом имени Э. А. Стрельцова повалил снег, который к концу матча заметно ухудшил не только качество картинки, но и непосредственно видимость на поле. В таких погодных условиях наилучшая стратегия игры – это простота. Зенит это не учел, и ближе к концу встречи гости пошли вперед активнее, рискуя получить контратаку в свои ворота.

Она, эта контратака, и приключилась за пять минут до окончания основного времени встречи. Прострел с левого фланга прервать Ломбертс не смог – бельгиец не попал по скользкому мячу, и круглый проследовал далее на Шешукова, который левой ногой в касание и отправил его в ворота Малафеева. Отразить мяч, который после касания о снег приобрел дополнительное ускорение, вратарь Зенита не сумел, да и сделать это было практически нереально.

В итоге, Москва одержала тяжелейшую победу в первую очередь в тактическом плане. Это была победа тренера, который не проиграл дуэль Анатолию Давыдову в центре поля, что позволило в одном моменте поймать соперника на контратаке. Таким образом, Горожане догнали по очкам Зенит, и теперь за три тура до окончания чемпионата их шансы на попадание в Лигу чемпионов достаточно высоки. Правда, даже после поражения Зенит также эти шансы имеет. Однако с мыслями о возможном чемпионстве для Питера теперь все совершенно точно закончено.

ФК Москва – Зенит 1:0
Гол: Шешуков, 85

ФК Москва: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Илич, Дакоста, Шешуков, Тарасов, Ребко (Вукич, 90+3), Самедов (Крунич, 90+1), Ставпец (Стрелков, 65), Якубко

Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл (Кежман, 89), Денисов, Широков (Корниленко, 90), Зырянов, Файзулин (Семшов, 75), В. Быстров, Текке

Предупреждения: Дакоста – Денисов, Семшов