Месси стал Игроком Года ФИФА – 22 Декабря 2009

Вот теперь можно официально заявить – лучшим футболистом по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных стал именно аргентинский гений. Кто-то сомневался?

“Большая радость присутствовать на награждении третий год подряд”, – сказал Лео на пресс-конфереции в Цюрихе. В прошлые два года награда доставалась Кака и Роналду.

На церемонии присутствовали пятеро футболистов. Все они представляют испанское Эль Класико. При этом было хорошо заметно, что три игрока Барсы  пониже двух футболистов Реала. “В Барсе тоже есть высокие футболисты. Но футбол таков, что здесь рост не имеет значения, как талант”, – подколол своих соперников по Примере аргентинец.

Гол Года (названный призом имени Ференца Пушкаша и вручаемый вдовой легендарного венгра) забил Криштиану Роналду, когда дальним ударом поразил ворота Порту в четвертьфинале Лиги чемпионов на Драгау.

Лучшей футболисткой четвертый раз подряд признана бразильянка Марта.

В номинации “Развитие” отмечена Федерация футбола Китая, награда Fair Play посмертно присуждена сэру Бобби Робсону, скончавшемуся 31 июля в возрасте 76 лет.