Марсель выигрывает Кубок лиги – 29 Марта 2010

Во Франции вчера был разыгран первый трофей сезона, Кубок французской лиги.

Сложно сказать, что именно стало причиной такой невзрачной игры Бордо. Быть может, игроки команды Лорана Блана думали в субботний вечер о предстоящем поединке Лиги чемпионов против Лиона, или их головы были заняты чем-то еще. Но так или иначе – Марсель в этот вечер переиграл одного из главных своих конкурентов во французском футболе по всем статьям.

Кстати, на финал Кубка лиги на Стад де Франс собралось семьдесят пять тысяч зрителей, что также хотелось бы отметить.

И в первом, и во втором тайме преимущество бело-голубых было очевидным. Отличались первая и вторая половины встречи лишь тем, что после перерыва команда Дидье Дешама начала забивать, еще больше нарастив свое преимущество в центре поля.

Прекрасно сыграли полузащитники Марселя – Гонсалес, который записал на свой счет первый голевой пас во встрече, точно навесив мяч на голову Диавара, Бен Арфа и Вальбуэна, когда первый ассистировал второму во время второго гола.

Мяч, срезанный Шальме в свои ворота исход противостояния уже решил, хотя после гола Сане за пять минут до конца встречи номинальные гости еще надеялись отыграться, и бежали вперед. На третьей компенсированной минуте Плашил попал с острого угла в штангу, но даже отскочи этот мяч в ворота, вряд ли у Бордо было бы еще время на то, чтобы отыграться.

В общем же Марсель на протяжении всей игры был попросту опаснее и вариативнее. Бордо же, хоть и играло основным составом, в атаке выглядело бледно и блекло, что и вылилось в ноль забитых с игры мячей – лишь один стандарт завершился взятием ворот.

Таким образом, первый трофей сезона во Франции, Кубок лиги, отправляется в Марсель. И теперь команда Дидье Дешама может подумать о штурме новых высот в виде чемпионата, так как главные конкуренты будут заняты еще точно некоторое время игрой в Лиге чемпионов, и этим Марселю грех не воспользоваться.

Марсель – Бордо 3:1
Голы: Диавара, 61, Вальбуэна, 67, Шальме, 77 (в свои ворота) – Сане, 84

Марсель: Манданда, Тайво, Боннар, Диавара, Сиссе, Мбиа, Гонсалес (Абриэль, 74), Бен Арфа (Хейнце, 86), Каборе, Брандао, Ньянг (Вальбуэна, 52)

Бордо: Раме, Сиани, Шальме, Тремулинас, Фернандо (Жусси, 66), Гуркюфф (Гуффран, 70), Вендел, А. Диарра, Сане, Плашил, Шамах (Кавенаги, 69)

Предупреждения: Брандао – Сане, А. Диарра, Тремулинас