Партнеры:

Марсель снова уверенно бьет Копенгаген – 25 Февраля 2010

После первого матча в столице Дании в этой паре многое было понятно.

Подопечные Дидье Дешама, благодаря ударно проведенной концовке, смогли не просто выиграть на выезде, но еще и сделать это с разницей в два мяча. Ясное дело, что отыграть такую солидную фору на враждебно настроенном Велодроме футболистам датского клуба было проблематично, и ставить на выход Копенгагена в следующий раунд могли только отъявленные оптимисты и по совместительству фанаты команды Стале Сольбаккена.

Весьма уверенным в победе своих парней был и тренер марсельцев Дешам. Одного из героев выездного матча, травмировавшегося Ньянга, наставник хозяев с чистой совестью и от греха подальше усадил на скамейку запасных. Но одной такой перестановкой Дешам не ограничился, заменив помимо своего ударного бомбардира еще сразу четырех игроков, выходивших на поле Паркена, то бишь, оставил на поле лишь половину «того» состава. Понять действия французского специалиста можно. Такие люди, как Ньянг, Лучо Гонсалес, Вальбуэна, Мбиа и Сиссе могут пригодиться на выходных в матче против ПСЖ, а заменившие их сегодня игроки (в числе которых и звездный Морьентес) смогут и так справиться с Копенгагеном.

Марсель по-хозяйски начал встречу против вышедших в гламурных розовых футболках игроков датского клуба. В стартовые минуты моменты для взятия ворот Копенгагена имели Морьентес и Шейру (мяч чудом после удара француза головой миновал створ ворот), и даже когда давление на ворота Виланда слегка уменьшилось, не покидала мысль – в этом матче скорее хозяева забьют, по сути, не нужный им мяч, чем гости предпримут попытку для героической победы. Так и случилось на исходе первой половины встречи. Забивший и в столице Дании, Хатем Бен Арфа оказался никем не прикрытым на левом краю гостевой штрафной, и, получив мяч после прострела от Боннара, уверенно распечатал ворота соперника в этом матче. Ошалевший Виланд только и успел, что увидеть мяч уже в сетке ворот – настолько неожиданным и точным был удар! 1:0 после гостевых 3:1… в принципе, на этом можно было и заканчивать. 

Но на радость французской публике команды во втором тайме решили в точности повторить счет первого поединка, хоть и немного по другому сценарию. Сначала Баки Коне сделал дубль, дважды оставленный без присмотра в непозволительно опасной близости у ворот датчан (первый мяч форвард вообще, считай, закатывал в пустые ворота). Ну, а на исходе основного времени  вышедший на замену у гостей Алмейда забил гол престижа, воспользовавшись уже на этот раз расхлябанностью марсельских оборонительных построений. Впрочем, никто на Велодроме по этому поводу не расстроился. Да и гости из Скандинавии покидали поле, не особо огорчаясь – вряд ли они рассчитывали сегодня на успех. Статистика нарушений и карточек – тому явное доказательство. Уверенный проход Марселя в следующий раунд, где подопечных Дидье Дешама уже ждет не дождется со вторника Бенфика.

Марсель – Копенгаген 3:1 (первый матч – 3:1)
Голы: Бен Арфа, 43, Коне, 62, 78 – Алмейда, 87

Марсель: Манданда, Илтон, Диавара (Хайнце, 65), Тайво, Боннар, Каборе, Шейру (М’Боу, 65), Абриель, Бен Арфа (Вальбуэна, 79), Морьентес, Коне

Копенгаген: Виланд, Вендт, Антонссон, Занка, Квист, Нюррегаард, Гронкьяер (Алмейда, 61), Вингаард, Хатчинсон, Сантин (Кристенсен, 71), Н’Дойе (Ёздоган, 80)