Марсель обеспечил выход в 1/8 – 21 Февраля 2010

Марсель одержал комфортную победу в столице Дании.

Матч на копенгагенском Паркене начался при территориальном преимуществе хозяев. Игроки датского столичного клуба даже создали первый голевой момент в поединке, однако Вингаард ударил с острого угла не так удачно, как ему хотелось бы. Французский клуб ответил двумя весьма острыми атаками, первую из которых мощным выстрелом завершал Тайе Тайво, а спустя 10 минут уже Матье Вальбуена не смог реализовать свой шанс, нанося удар почти с линии вратарской.

На этом события в матче затихли аж до перерыва, и только раз, на 34-й минуте у игроков Копенгагена случился момент, когда они просто обязаны были открывать счет. Гронкьяер прорвался по флангу и исполнил навес в штрафную, в борьбе за мяч Манданда и один из защитников (похоже, что Мбиа) не разобрались толком в ситуации, и круглый отскочил прямо под удар Н’Дойе. Ударь сенегальский форвард поточнее – быть бы голу, но так как Мусса бил уже в падении, получилось, что попал он прямо в «полулежащего» стража ворот Марселя. Больше таких моментов в первом тайме не было ни у одного из участников поединка! Лишь Вальбуена потревожил ударом со штрафного Виланда, но тот скорее выбрал неправильную позицию, нежели игрок французов исполнил нечто шедевральное, а потому пришлось в прыжке вытаскивать удар Матье из-под перекладины и переводить его на корнер.

С самого начала второй половины продолжил пороть моменты Н‘Дойе. Сначала он промазал по воротам в самой что ни на есть 200%-ной ситуации, где легче было попасть (никто не мешал, два метра до ворот!), а потом, ворвавшись в штрафную Марселя по левому краю, решил упасть, вместо того, чтобы ударить. Упал откровенно бездарно – испанца со свисток по фамилии Карбальо этот «номер» не впечатлил.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Правда, ждать до того момента, пока сработает это правило, пришлось очень долго, но все же. На 72-й минуте Мамаду Ньянг ворвался в штрафную площадь хозяев, получив передачу на ход от партнера, и не поднимая голову, точным ударом отправил мяч прямо под дальнюю штангу ворот Виланда. 0:1! Уже через две минуты Копенгаген мог бы сразу и ответить ударом на удар, но после навеса/удара Гронкьяера (вот уж кто точно был лучшим на поле!) все тот же злосчастный сенегалец, которого просто проклял кто-то!

Впрочем, Копенгаген на гол наработал и таки забил его. Пусть и с пенальти, который «привез» автор гола в ворота хозяев Ньянг (сыграл рукой после подачи с углового), но разве от этого точный удар Гронкьяера с 11-ти метров стал менее важным? Конечно де, не стал. Другое дело, что даже ничью в итоге этот выстрел Йеспера не принес. Дивно сработали замены Дидье Дешама! Вышедший незадолго до этого на поле Бен Арфа вывел Марсель вперед за шесть минут до конца основного времени, а на последней минуте этого самого времени второй «выходец» со скамейки запасных, Каборе, похоже окончательно похоронил шансы Копенгагена на выход в следующую стадию Лиги Европы. Забить трижды на Велодроме и пропустить при этом не более одного гола? Не верится. Особенно с таким “везунчиком” на острие атаки, как Н’Дойе.

ФК Копенгаген – Марсель – 1:3
Голы: Гронкьяер, 79 – Ньянг, 72, Бен Арфа, 84, Каборе, 90

ФК Копенгаген: Виланд, Вендт, Антонссон, Занка, Поспех, Вингаард, Нюррегаард (Сантин, 75), Квист, Хатчинсон, Гронкьяер, Н’Дойе

Марсель: Манданда, Тайво, Мбиа, Диавара, Боннар, Шейру (Абриель, 73), Сиссе, Лучо Гонсалес, Коне (Каборе, 81), Ньянг, Вальбуена (Бен Арфа, 63)

Предупреждения: Нюррегаард – Диавара, Ньянг, Мбиа