Ливерпуль дожал Унирю – 21 Февраля 2010

Мерсисайдцы одержали минимальную победу над румынской командой в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы.

Многие ли сейчас помнят, где и когда последний раз противостояли другу другу наставник Унири Ронни Леви и Рафаэль Бенитес? Правильно, Леви был наставником Маккаби из Хайфы в 2006-м году, когда израильский клуб достойно сражался с Ливерпулем в квалификации Лиги чемпионов. Интересно другое: повторный после ливерпульского поединок соперники проводили на нейтральном поле в Киеве.

Сейчас Леви работает с Унирей, переняв бразды правления у удравшего в сытную российску трясину Дана Петреску. Команде, едва не натворившей чудес в Лиги чемпионов, явственно не повезло со жребием – пусть главные задачи и заботы Ливерпуля на данный момент слабо пересекаются с Лигой Европы, команды это разного порядка.

Что обязаны были доказывать подопечные Бенитеса в первом домашнем поединке. Уверенности в действиях Красных было хоть убавляй – редко теряя мяч и спокойно выстраивая свои атакующие ходы, англичане, тем не менее, то и дело упирались в защитников Унири – причем, не в буквальном смысле. В первом тайме множество ударом из-за пределов штрафной румын заканчивались рикошетом либо отчаянным броском кого-нибудь из защитников – как итог, Ливерпуль довольствовался сплошными угловыми.

Хотя интересные ходы у команды Бенитеса все же наблюдались: это и удар на старте встречи Джеррарда после передачи Куйта, дальний мощный выстрел Маскерано, когда мяч влетел в плечо одного из защитников, а также прекрасный перевод Аквилани на фланг Риере, отличная подача испанца к линии штрафной, а затем удар головой Джеррарда – снова мимо цели.

Гости слегка осмелели со стартом второй половины, чуть поаатаковав, они все же не создали ничего опасного у ворот Рейны, хотя и Арлаускис не находил особых препятствий в том, чтобы, например, потянуть удар низом Аурелио метров с 20-ти. Заметно было, что защитники Унири проигрывают верховую борьбу, хотя длительное время воспользоваться этим хозяевам не удавалось. Но Бенитес произвел замены, как оказалось, повлиявшие на итоговый результат.

Райан Бабель привычно усилил игру со скамейки запасных – именно голландец классно выложил мяч на голову Пачеко (тот тоже вышел на замену, сменив затерявшегося Аквилани), который с дальней штанги головой и с отскоком от газона подправил мяч в центр Нгогу, француз, продавив защитника, был беспощаден хотя бы раз в этой встрече.

Второй Ливерпуль забить не сумел, но и ворота свои сохранил, что перед вылетом в Румынию очень важно. Как бы то ни было, уступая сопернику всего один мяч, команда Леви будет из кожи вон лезть, дабы не упустить исторический шанс.

Ливерпуль – Униря 1:0
Гол: Нгог, 81

Ливерпуль:Рейна, Каррагер, Шкртел, Аггер, Аурелио, Куйт, Маскерано, Аквилани (Пачеко, 75), Риера (Бабель, 63), Джеррард, Нгог (Лукас, 89)

Униря: Арлаускис, Мафтей, Галамаз, Фернандеш, Бранда, Параскив (Вилана, 86), Онофраш (Маринеску, 75), Пэдурецу (Русеску, 90), Апостол, Фрунзэ, Билашко

Предупреждения:
Маскерано – Брандан, Фернандеш