Лига 1. Анонс тура – 20 Марта 2010

Football-all.ru представляет анонс двадцать девятого тура французской Лиги 1.

МАТЧ ТУРА

Марсель – Лион

Как это часто бывает, главным противостоянием выходных во Франции будет завершающая игра тура, в которой встретятся Марсель и Лион.

Еще буквально полтора месяца назад, приключись эта встреча, ее цена была бы совершенно иной. Да, команды и тогда говорили и заявляли о своих претензиях на высокие места, но за последнее время и Лион, и Марсель так прибавили в результатах в чемпионате, что эти самые претензии стали реальностью, обрели настоящие и осязаемые очертания. Так что теперь это действительно битва лидеров французского футбола, и не только по титулам, но и по положению в турнирной таблице.

Кстати, о турнирной таблице. Она такова, что ничья, в общем-то, не будет так уж сильно нужна ни одной из команд, так как поделив очки, конкуренты могут удрать еще дальше, а ведь обе встречающихся на Велодроме команды с таким трудом подбирались к ним, к лидерам… Нет, растрачивать эти свои уже сделанные усилия, делать их пустой формальностью “благодаря” стратегически не такой уж плохой ничьей в очном матче…. Надеемся, что этого не будет, и также надеемся на понимание того, что это им не нужно участниками игры.

Если говорить о чисто спортивной форме двух коллективов, то она в данный момент примерно одинаково хорошая. Только вот на этой неделе Лион не играл, зато Марсель играл, причем играл непросто (проиграл Бенфике на своем поле, и вылетел из Лиги Европы). Это может оставить свой отпечаток и на предстоящей встрече, но в то же время может быть и нивелировано преимуществом своего поля.

Так что обеим командам будет что предоставить оппоненту. А тот “психованный” матч первого круга, завершившийся совершенно фантастической ничьей 5:5, настраивает на оптимистический лад и на этот раз. А о том, что молния в одно место два раза не бьет, мы говорить не будем в надежде на то, что она туда во второй раз все же ударит.

Суббота, Велодром, 22:00, арбитр Фотрель

Дисквалифицированы: –

Осер – Ле Ман

Команда Жана Фернандеса, демонстрирующая фантастические результаты, и имеющая возможность после победы выйти на чистое первое место в чемпионате, будет стараться расправиться с одним из главных аутсайдеров лиги. Футбол нередко удивляет, и если Ле Ман, который лишь дважды из тринадцати раз брал в этом сезоне очки за пределами своего поля, на этот раз разживется хотя бы одним пунктом, это можно будет смело вписывать в разряд крупных неожиданностей.

Не сыграют: Миньо, Бетод, Малага – Жедер, Гулон, Уали, Рош

Булонь – Лорьен

В прошлом туре Булонь серьезно удивила, победив на выезде Нанси. Хотя в той встрече удивляться, наверное, стоило все же непривычно слабой игре хозяев, нежели такой уж уверенной игрой в исполнении гостей. Так или иначе, уже после этого тура Булонь может подняться на строчку в турнирной таблице. И хоть реальных дивидендов это пока не даст, все же с восемнадцатого места можно посмотреть вслед хоть и отошедшим на комфортное расстояние, но все же другим командам, которые также близки к зоне вылета.

Не сыграют: Тил, Морейра, З. Туре, Баг, Ндиайе, Лахор – Дьяне, Бурон, Пенальба, Морель

Гренобль – Монако

Победитель в номинации “провал сезона” на своем поле примет Монако, которое в прошлом туре сумело остановить Бордо. Четыре поражения в пяти играх серьезно пошатнули турнирной положение команды Ги Лякомба, и теперь ей скорее всего предстоит спокойная, как жизнь на Кипре, концовка чемпионата. Но тем не менее пока еще есть какие-то шансы подняться в турнирной таблице хоть на чуточку выше – их нужно использовать. Вот в субботу Монако как раз и попытается это сделать. Гренобль же уже долгое время просто бьется за своего болельщика, ведь решать турнирные, а не локальные задачи, эта команда в нынешнем сезоне оказалась не в состоянии.

Не сыграют: Пейо, Жеммали, Сианси – Алонсо, Коста, Пино

Сент-Этьенн – Нанси

Чтобы отдалиться от зоны вылета Сент-Этьенну нужно побеждать Нанси. Задача эта вполне осуществима на практике, так как при всех своих многочисленных минусах, Зеленые наладили с приходом нового наставника игру в обороне, что стало залогом нечастого, но все же достаточно регулярного набора очков в чемпионате. Колючки же этот сезона провалили, и как показал матч прошлого тура против Булони в Лотарингии, вполне возможно, собираться, и доигрывать его именно достойно, команда Пабло Корреа, быть может, за важную задачу себе и не ставит.

Не сыграют: Андро, Перрен, Ландрен, Уткюр, Сако, Файе, Саного – Уадду, Макалузо, Эфулу, Дьябате

Ницца – ПСЖ

Фактор своего поля в этой встрече будет нивелирован тем, что игра будет проходить на пустом стадионе, пусть даже и будет это на средиземноморском побережье. Чем не шанс для парижан для того, чтобы достойно ответить Орлятам на поражение в первом круге на Парк де Пренс? Тем более, что после серии неудач, неделю назад команда Антуана Комбуаре наконец-то смогла победить, причем сделала это достаточно уверенно. Правда, и для Ницца эта встреча будет важна не меньше, ведь на данный момент эта команда все еще находится в опасной зоне, и продолжает непростую борьбу за выживание.

Не сыграют: Кантарей, Дигар, Мабьяла, Дьяките, Сивелли – Купе, Люиндула

Ренн – Тулуза

Как бы это не было обидно для двух встречающихся команд, но игра эта будет не что большее, как встреча середняков турнирной таблицы. И Ренн, и Тулуза достаточно хорошо подготовились к сезону, и строили честолюбивые планы на него, но как показывает время, герои в этом чемпионате совсем другие.

Так или иначе, игра все же обещает быть достаточно интересной. Ренн одержал уже две победы подряд, и постарается опять уйти с поля без пропущенного мяча. Вполне возможно, это команде Фредерика Антонетти и удастся, так как на ее стороне будет весомый аргумент в виде родных болельщиков, при которых северяне в этом сезоне играют, порою, очень хорошо и результативно.

Не сыграют: Марво – Жиньяк, Вальверд, Дево, Перье-Думбе, Мансаре, Капу

Ланс – Сошо

Ланс в трех последних играх проиграл дважды, и игра на своем поле с Сошо – отличный шанс повернуть колесо своих неудачных игр вспять. Поклонники кроваво-золотых будут ждать от своих любимцев победы и только победы, и хозяева поля постараются изо всех сил ее им дать. Тем более, что говорить о том, что Ланс совершенно точно не вылетит, и останется в Лиге 1 на следующий сезон, в данный момент еще слишком преждевременно, хоть позиция сейчас у этой команды и не самая худшая для того, чтобы окончание сезона провести не в мокрых подгузниках, а в спокойной и размеренной атмосфере подготовки к сезону следующему.

Не сыграют: Букари, Орье – Ришер, Сверкош, Дэвис

Бордо – Лилль

Доги после победы в прошлом туре подошли на расстояние выстрела к лидеру чемпионата, и выстрел этот Лилль сможет сделать уже в воскресенье, догнав, и перегнав Бордо в случае победы в турнирной таблице. Но не подумайте, мы не строим никаких предположений на счет возможного исхода этого противостояния. Нет, мы не настолько наивны или, если хотите глупы. Хотя в какой-то мере, наверное, как и все люди немного и первое, и второе (шутка). Но даже при всех наших недостатках, мы понимаем, что эта игра будет, быть может, одной из определяющих во всей судьбе чемпионата, и поэтому обратить на нее пристальное внимание – дело чести, причем не только любителей футбола французского. Встреча эта имеет все шансы получиться довольно интересной и с чисто обывательской точки зрения, так что милости просим на ее просмотр.

Не сыграют: Планюс (Бордо)

Монпелье – Валенсьенн

Пока в воскресенье лидеры чемпионата будут сражаться друг против друга, у Монпелье будет отличный шанс взять свои очки, и кто знает – быть может даже после двадцать девятого тура возглавить турнирную таблицу французского первенства. Такой возможностью, хоть пока и чисто теоретической, грех не воспользоваться, да и нереализация таких шансов может повлечь за собой психологический спад. А оно им, то есть подопечным Рене Жирара надо? Ну вот и мы о том же.

Не сыграют: Делайе – Ангуа, Лакур, Рафаэль