Лига 1. Анонс тура – 27 Февраля 2010

Football-all.ru представляет анонс двадцать шестого тура французской Лиги 1.

МАТЧ ТУРА

ПСЖ – Марсель

На закусочку в этом туре французская лига подарит любителям хорошей футбольной кухни прекрасное блюдо, классическое для галлов противостояние Парижа и Марселя.

И хоть на данный момент между этими командами в турнирной таблице целых двенадцать очков, все же даже это обстоятельство не должно стать негативным фактором в перспективе хорошего и интересного матча тура на Парк де Пренс. И нынешний ПСЖ, и нынешний Марсель играют зачастую не потому что, а вопреки всему, так что предстоящий поединок интересен еще и своим непредсказуемым сценарием развития.

Очень хорошо, что в предыдущем туре парижанам удалось наконец-то победить в новом году в чемпионате. Так как у всех нас будет повод потеряться в догадках относительно возможного исхода этого противостояния. Если же говорить объективно, то по игре сейчас Марсель превосходит принципиального оппонента, и в принципе может рассчитывать на победу во французской столице даже несмотря на то, что команда у Дидье Демаша будет не самой первой свежести, так как на неделе ею был сыгран матч Лиги Европы.

Но какими бы не были турнирные расклады, для Парижа, как и для Марселя, подобное противостояние всегда было и будет возможностью что-то изменить, или хотя бы поднять себе настроение на ближайшее время. Что для переменчивых французом также важно, и за что они также будут сражаться в этот воскресный вечер с полной выкладкой.

Воскресенье, Парк де Пренс, 22:00, арбитр Гаутье

ПСЖ: Эдель, Кеара, З. Камара, Арман, Жалле, Жюли, Макелеле, Клеман, Кежман, Оаро, Эрдинг

Марсель: Манданда, Боннар, Диавара, Хейнце, Тайво, Каборе, Шейру, Вальбуэна, Бен Арфа, Ньянг, Коне

Травмированы: Люиндула – Брандао

Дисквалифицированы: Сако, Сессеньон (оба – ПСЖ)

Монако – Булонь

Дабы не отставать от группы лидеров, Монако срочно нужна победа. Три подряд поражения коллектива Ги Лякомба сделали турнирное положение очень шатким. Попросту говоря, команда скатилась из лидирующей группы практически в середину турнирной таблицы. Нынешнее Монако с уделом середняка мириться не намерено, и поэтому победа над аутсайдером первенства – дело очень и очень принципиальное для монегасков.

Не сыграют: Пино, Парк, Адриано – Тил, Перринель, Морейра, З. Туре, Рабуль, Робер, Ндиайе, Буссаа, Адефеми, Марк

Нанси – Гренобль

Даже нестабильная и несбалансированная в этом сезоне команда из Лотарингии должна обыгрывать на своем поле такую команду, как Гренобль. Тем более, что главный аутсайдер нынешнего чемпионата опять будет играть без своей главной ударной силы – нападающего Любойя. Тем более нельзя терять очки Колючкам в домашней игре еще и потому, что от зоны вылета ее отделяет не так-то и много – всего-то двенадцать очков. А бороться за выживание Пабло Корреа что? Правильно, не любит!

Не сыграют: Хаджи, Дьябате, Макалузо – Ромао, Куртуа, Жеммали, Пейо, Марк, Фегули, Любойя

Тулуза – Ланс

Встреча соседей по турнирной таблице. Правда, аппетиты в турнирном плане Тулузы наверное несколько выше, соответственно эта команда однозначно будет играть на победу. Так как для того, чтобы претендовать на хоть какое-то место в еврокубках в следующем сезоне, команде Алена Казановы нужно теперь практически не терять очков в играх с такими же, то есть равными себе соперниками, тем более на своем поле.

Не сыграют: Мбенге, Жиньяк, Вальверд, Блондель, Дево, Эбондо – Маулида

Лион – Ницца

В прошлом туре Орлята наконец-то прервали свою ужасающую антисерию. Напомним, что не могла выиграть Ницца в чемпионате с конца ноября, и за это время она вплотную приблизилась к низам турнирной таблицы. Неделю тому назад это свободное падение удалось остановить, но все же шансов у этой команды в противостоянии с Лионом будет немного. Львята сейчас на ходу, тем более что перспектива вернуться в тройку замаячила у них перед носом. Так что в этой игре у нас будет однозначный фаворит, и претендент на то, чтобы разжиться хоть какими-то очками на поле соперника аутсайдер.

Не сыграют: Клебер, Клерк, Дельгадо – Кантарей, Уанса, Дьяките, Поте

Валенсьенн – Сент-Этьенн

Две игры с аутсайдерами, Греноблем и Ниццей, пошли на пользу для Валенсьенна. Аисты одержали две подряд победы, улучшили свое положение в турнирной таблице, а также почувствовали уверенность в своих силах. Так что теперь на выезде против этой команды играть будет непросто. Первым ощутит на себе мощь вернувшегося Валенсьенна Сент-Этьенн, которому и в нынешнем году, судя по всему, не избежать битвы за выживание, которая если уж мы говорим о прогнозах, опять должна оказаться успешной для Зеленых, так как в нынешней Лиге 1 есть команды и послабее Сент-Этьенна. Но это уже совсем другая история, и тема для совершенно другого разговора.

Не сыграют: Себо, Бальде, Лакур, Рафаэль, Самасса – Мираллас, Пайе, Файе, Варро, Кулибали, Андро, Байал Салл, Ландрен

Лорьен – Сошо

В прошлом туре команда Кристиана Гуркюффа серьезно дала маху, проиграв Ницце, в общем-то безнадежной в последнее время Ницце. Сейчас ей нужно будет отстоять свою честь перед родными болельщиками в игре с Сошо, не так уж и хорошо выступающим на выезде. Одна беда – Лорьен как и в прошлом туре сыграет без дуэта своих лучших нападающих, Ваируа и Гамейро. Так что придется креативным полузащитникам этой команды на славу потрудиться для того, чтобы нивелировать отсутствие острия атаки, и все же сделать эту самую атаку команды как можно более эффективной.

Не сыграют: Дьяне, Гамейро, Пенальба, Мансури, Ваируа, Морель, Бурон – Ногейра, Дэвис, Фати, Перки

Монпелье – Ренн

В завершающем программу субботнего игрового дня поединке Монпелье будет стараться опять догнать по очкам Бордо, хотя на данный момент задача у команды Рене Жирара более прозаическая, нежели борьба за чемпионство – удержать свои нынешние позиции. А претендентов на нынешнее второе место Монпелье уже сейчас – хоть отбавляй. Противостоять этой команде в субботу вечером будет Ренн, который на выезде играет не так уверенно, как дома, и который к тому же проиграл две последние свои игры в чемпионате Франции.

Не сыграют: Дзодич, Кабелла (оба – Монпелье)

Лилль – Осер

Доги на неделе провели непростой матч в рамках Лиги Европы, который вывел эту команду в следующий раунд соревнований. Осер же более того, не то что отдыхал на неделе, но даже и на прошлых выходных не играл, так как матч с Бордо был перенесен из-за участия жирондинцев в Лиге чемпионов. Такой долгий простой скорее пойдет команде Жана Фернандеса во вред, нежели в пользу. Ни с того ни с сего возникшие каникулы в две недели в разгар чемпионата ничего хорошего не сулят команде, их получившей. Да и Лилль сейчас попросту очень хорош, к тому же не лишен турнирной мотивации, что также стоит отметить особо.

Не сыграют: Плестан (Лилль)

Ле Ман – Бордо

После того, как в Лиге чемпионов командой Лорана Блана был достигнут хороший задел перед ответным матчем, ей нужно будет доказать еще раз свою состоятельность на внутренней арене, где даже небольшой спад Бордо позволил конкурентам подобраться к команде в турнирной таблице на самом деле вплотную. Терять очки в этой игре, несмотря на статус выездной, лидеру и действующему чемпиону нельзя даже под угрозой расстрела. Да и вряд ли будет такая угроза у гостей в предстоящей встрече, а игрой же Ле Ман помешать честолюбивым планам Лорана Блана и его ребят на данный момент может едва ли.

Не сыграют: Лорио, Лувион – Алу Диарра