Лига 1. Анонс тура – 13 Февраля 2010

Football-all.ru представляет анонс двадцать четвертого тура французской Лиги 1.

МАТЧ ТУРА

Монако – Марсель

Один из самых интересных матчей этого тура будет спрятан в гущу других параллельно проходящих матчей, а не вынесен на отдельное время. Но от такого временного расположения его значимость снизиться не должна.

В первом круге монегаски просто здорово уделали Марсель на его же поле. В той игре на Велодроме, которая до сих пор стоит перед глазами, коллективом Ги Лякомба был продемонстрирован настоящий эталон контратакующей игры. Тогда Марсель перебил все штанги и перекладины на родном поле, но мяч за спину вратарю соперника отправлен так и не был. В противовес этому в другие ворота было проведено две образцовые контратаки, которые завершились двумя голами и итоговой победой.

Сейчас бесспорно гости постараются отыграться за такое обидное поражение времен первого круга, но на своем поле монегаски выступают чуть ли не лучше всех в лиге, так что осуществить свою “белла вендетта” Дидье Дешаму и его ребятам будет весьма непросто.

Главная проблема нынешнего Марселя – крайняя нестабильность. И именно поэтому фаворитом встречи выглядят хозяева, которые сильны на своем поле, а в то время, когда они играют на кураже, так и на чужом. Но тем не менее, интерес к этой игре велик во многом потому, что предугадать ее исход очень проблематично.

Решающую роль в результате, как это ни парадоксально, может сыграть отсутствие травмированного Брандао, которого не критикует только ленивый, но от этого значимость которого в тактических построениях команды не становится меньшей.

Суббота, Луи II, 20:00, арбитр Монсье Энжими

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Монако: Рюффье, Модесто, Пигренье, Монгонгу, Дж. Траоре, Перес, Нунку, Алонсо, Кутадер, Нене, Маазу

Марсель: Манданда, Боннар, Диавара, Мбиа, Тайво, Сиссе, Гонсалес, Шейру, Вальбуэна, Ньянг, Бен Арфа

Травмированы: Адриано, Коста, Пино, Леко, Парк – Хейнце, Родригес, Роль, Брандао

Дисквалифицированы: –

Лилль – Булонь

Доги в последних трех играх набрали всего четыре очка, притормозили, и отдали свою вторую позицию в чемпионате. Теперь команде Руди Гарсии стоит думать для начала о том, как бы сохранить нынешнюю позицию, так как конкуренты не дремлют! Сразу четыре команды могут уже в этом туре опередить по очкам Лилль, и в этом свете победа над Булонью выглядит чем-то таким, что сделать нужно обязательно. Особенно учитывая тот факт, что встречаться будут абсолютно лучшая атака, и одна из худших защит нынешнего французского первенства.

Не сыграют: Плестан – Капо, Беллайд, Ндиайе, Перринель, Тил, Морейра, З. Туре, Рабуль

Монпелье – Гренобль

В прошлом туре коллектив Мехмета Бездаревича преподнес чуть ли не главную сенсацию тура – обыграл крепкий Осер со счетом 5:0! На этом фоне даже поражение лидера отошло на второй план. Но после такого карнавала зачастую наступают суровые будни, в которых команда опять понимает, что ее положение очень и очень сложное. Хотелось бы и впредь видеть побольше сенсаций подобного толка, но все же в Монпелье главному аутсайдеру чемпионата будет крайне сложно зацепиться за очки, так как местная команда не то что не собирается сдавать оборотов, она более того их наращивает, и сейчас проигрывает лидеру всего-то три пункта. Задача номер раз – зафиксировать эту позицию, а потом можно будет и подумать о чем-то большем. Но для того, чтобы эта возможность в обозримом будущем была, нужно не оставлять шансов такому аутсайдеру, как Гренобль на своем поле.

Не сыграют: Каррассо, Койта – Куртуа, Жеммали, Фегули, Бойя, Сезар, Сианси

Валенсьенн – Ницца

Аисты лишь благодаря уверенной игре в начале сезона сейчас пока не думают о борьбе за выживание. Так же эта команда на данный момент очень нестабильна, а порою и откровенно плоха. Так, к примеру, в прошлом туре Валенсьенн пропустил пять голов от Марселя, оправдывать что вряд ли есть смысл. Для того, чтобы вернуть себе уверенность в своих силах, хозяевам нужно бы выиграть в этой игре. Но раненная уже во многих местах Ницца – не лучший соперник для такой задачи, так как выиграть Орлята не могут уже очень и очень давно (с двадцать второго ноября), и для них перспектива вылета становится все более и более реальной, если не прекратить этот обвал в самое ближайшее время.

Не сыграют: Бальде, Лакур, Рафаэль, Пужоль – Мабьяла, Багайоко

Нанси – ПСЖ

В 2010-ом году парижане выступают хорошо в кубковых соревнованиях, но в чемпмонате играют просто отвратительно. В поединке прошлого тура против Лорьена на своем поле команда Антуана Комбуаре пропустила три безответных мяча, и случайностью это не было. Такую ситуацию стоит исправлять, но в игре против хоть и нестабильного, но все же опасного Нанси, прервать эту серию будет весьма непросто.

Не сыграют: Дьябате, Кретьен – Купе, Сессеньон

Ле Ман – Сошо

Немногим более недели тому назад эти команды встречались в рамках Кубка Франции. Тогда Сошо одержало победу со счетом 3:0 на своем поле. Однако сейчас говорить о какой-то возможной мести нельзя, так как турнирные задачи намного важнее локального сведения счетов. Ле Ман после четырех поражений подряд укрепился на позиции стопроцентного аутсайдера, и сейчас отстает от спасительного семнадцатого места на семь очков. Для того, чтобы продолжать вести полноценную борьбу за выживание в концовке сезоне, желто-красной команде нужна будет победа в игре против своего нынешнего соперника.

Не сыграют: Стремстад, Лувион, Жоао Пауло, Гулон – Ногейра, Дэвис, Фати, Будебуз

Лион – Ланс

Львята вплотную приблизились к своей цели номер один на данный момент – тройке лидеров. До желанной цели остается всего-то одно очко. И останавливаться сейчас просто нельзя. Ланс – соперник крепкий, и эта команда может преподнести сюрпризы порой, но все же на своем поле кроваво-золотым Лион не проигрывал очень давно, да и вообще имеет хорошую статистику домашних игр против этого соперника. Посмотрим, смогут ли подопечные Жана-Ги Валлема изменить что-то в этой не самой приятной традиции.

Не сыграют: Бодмер, Клебер, Клерк, Макун – Яхья, Милованович

Осер – Ренн

Очень уж разные матчи выдали в прошлом туре эти соперники! Ренн обыграла на своем поле, на котором эта команда традиционно сильна, чемпиона и нынешнего лидера первенство, Бордо. А вот Осер проиграл Греноблю на выезде. Само по себе поражение этой команды не такое уж и удивительное явление, но все же счет 0:5 говорит о многом. Как все сложится на этот раз в игре этих соперников – загадка. Единственное, что можно предположить наверняка, так это то, что обилия голов от встречи таких соперников ожидать вряд ли стоит. В остальном же нам ждет полная непредсказуемость в этой игре.

Не сыграют: Кулибали, Ликата, Попов (все – Осер)

Лорьен – Тулуза

Поединки этих соперников в последние годы получаются малорезультативными. В последний раз более одного гола в этом противостоянии было забито семь матчей тому назад, в далеком сезоне 2002/2003. На этот раз эта закономерность вполне может подтвердиться, причем в этой ровной игре фаворитом, скорее, стоит считать Тулузу, которая в последнее время взяла за моду играть на своем поле вничью, и побеждать на выезде.

Не сыграют: Соса, Жойнель – Пеле, Блондель, Табану

Бордо – Сент-Этьенн

Жирондинцы в четырех последних играх потеряли семь очков, и так вышло, что была команда в чемпионате, которая подобных ошибок в это же время не совершала. Результат – сейчас преимущества команды Лорана Блана надо всеми остальными как такового уже не осталось. Всего три очка отделяют Бордо от ближайшего преследователя, Монпелье. А это означает, что чисто теоретически лидер первенства может смениться уже после этого тура. Также стоит обратить внимание на то, что играть Бордо, вполне возможно, придется под гнетом давления, так как выиграй Монпелье в субботу, и эта команда сравняется с коллективом Лорана Блана по очкам. Так что не выигрывать во встрече с Сент-Этьенном хозяевам поля просто нельзя. Хотя обыграть Зеленых у действующего чемпиона не выходит вот уже два года – с января 2008-го, а игр за это время было сыграно немало. Так что у хозяев поля будет еще один повод обыграть наконец-то этого оппонента.

Не сыграют: Пласенте (Бордо)