Лидс побеждает на Олд Траффорд – 3 Января 2010

Сенсация в Англии! Некогда грозный Лидс выбивает МЮ из розыгрыша Кубка.

При просмотре футбольных матчей без участия любимой команды оставаться равнодушным в любом случае нельзя. Где-то в подсознании все равно отдаешь предпочтение тому или иному участнику поединка. Мне безразличны и МЮ, и Лидс. Но исторически сложилось так, что лично для меня гораздо интереснее в глубине души поддерживать команду послабее, пониже классом. Думается, что не один я такой.

В отчетном поединке особо выбирать не приходилось. Встреча принципиальнейших соперников, один из которых прозябает в Лиге 1, а второй ведет борьбу за чемпионство в сильнейшем из чемпионатов Старого Света. Но ее величество госпожа Игра всегда была непредсказуемой. За это мы и любим футбол.

Лидс на самом деле заслужил победу. Сегодня за эту команду не переживали лишь те, чье сердце принадлежит Красным Дьяволам сэра Алекса. А уж счастливее тех болельщиков Лидса, кто воочию наблюдал за этой победой на трибунах Олд Траффорд, наверное, не сыскать.

Непосредственно игра не изобиловала эффектными эпизодами, финтами мастеров, суперсэйвами вратарей. Она подкупала своим желанием. Желанием играть. Со стороны обеих команд. В какой-то мере Лидсу повезло. Ведь по первому тайму не скажешь, что гости сегодня были сильнее. Забитый Бекфордом мяч стал следствием недопонимания одного из худших игроков матча Уэса Брауна и кипера МЮ Томаша Кущака. Длинный заброс со своей половины привел к тому, что 9-ка Лидса с легкостью убежал от Брауна, а вратарь вовремя не вышел из ворот. Следствием стала единичка на табло с правой стороны от нолика.

МЮ принялся расшатывать оборону гостей. В какой-то момент показалось, что ответный мяч – дело времени. Но до перерыва Лидс на пропустил. А после 15-минутной паузы мы увидели совершенно другой Лидс. Воскресший, поверивший в себя – как хотите. Парни в белых футболках провели потрясающий второй тайм. Они сыграли настолько самоотверженно, будто это была последняя игра в их карьере. Преимущество в физике МЮ нивелировалось самоотдачей игроков Лидса. Более того, гости могли сделать свою победу более убедительной. Чего стоит лишь удар в крестовину со штрафного Снодграсса или выход один на один все того же Бекфорда, когда мяч прокатился рядом со штангой…

А что МЮ? Хозяева старались (за исключением Бербатова, Брауна, Оуэна) бились, но сегодня был не их день. Несколько моментов Руни, активность Уэлбека и Гибсона не помогли хозяевам избежать поражение. Лидсу эта победа была нужнее. Браво, ребята!

МЮ – Лидс 0:1
Гол: Бекфорд, 20

МЮ: Кущак, Г.Невилл, Браун, Эванс, Фабио, Уэлбек (Валенсия, 59), Гибсон, Андерсон (Оуэн, 69), Обертан (Гиггз, 59), Бербатов, Руни

Лидс: Анкергрен, Кроув, Нэйлор, Киснорбо, Хьюз (Уайт, 90+3), Хоусон (Снодграсс, 76), Килкенни, Дойл, Джонсон, Бекфорд, Беккио (Михалик, 89)

Предупреждены: Нэйлор, Джонсон – Браун, Гибсон