КАН. Кот д`Ивуар теряет первые очки – 11 Января 2010

Турнир в Анголе дарит нам неожиданность за неожиданностью.

Сборная Берега Слоновой Кости вступала в турнир в ранге безоговорочного фаворита. Их противник, команда Буркина-Фасо, конечно, не африканский карлик – но вроде бы и особых проблем доставить Слонам не должна была.

Перед игрой во всевозможных изданиях писали о реальном психологическом ударе на игроков всех команд, в особенности – на лидера сборной Вахида Халилходжича Дидье Дрогба. После игры впечатление осталось двоякое: форвард Челси смотрелся порой очень неплохо, но вот игра команды в целом может только утвердить в мысли о психологическом ударе.

Ведь играли противники в Кабинде, которую вроде бы и могут исключить из списка городов, принимающих поединки турнира, но пока руки до этого у чиновников  не доходят.  Да и не дойдут, наверное, – этим персонажам на людей наплевать.

Предлагаю все-таки обратить внимание и на Жеребцов. Дружина Пауло Дуарте отыграла очень и очень грамотно, и их действия и построения в обороне были как глоток свежого воздуха после первых двух поединков чемпионата. С Дрогба играли именно так, как играют с Дидье лучшие защитники Премьер-Лиги – плотно, порой грубовато, но не за гранью.

Пусть моментов во встрече было – кот наплакал, а не отметить почти героические действия кипера Диаките, бросающегося в летящего на него Дрогба и вытаскивающего крученные удары Тиоте да Диндана – все равно не выходит. Как не отметить блестящую игру в отборе Талла и компании? А переходы в контру Питроипы? Обязательно отметить, обязательно.

Что до Кот д`Ивуара – у Слонов первый тайм привычно сильно отбегал на фланге Жервиньо, впрочем, исполнявший не лучшие подачи в штрафную. Пижонил Дрогба, хотя пользы от его жонглирований было немало: то штрафной выцарапает, то передачку классную выложит.

После перерыва было еще более тяжко – в первую очередь, зрителям у экранов. Местные-то с ума сходят, даже не посматривая на поле, а вот на диване можно было и задремать – если вы, разумеется, не охотник за сенсациями.

Кстати, о них. Пора бы кому-то из сильнейших победить – а то и само слово “сенсация” может пропасть из ангольского словаря. Впрочем, завтра нас ждут две битвы без явных фаворитов – и сколь аппетитные!

А Дрогба и компанию пока не стоит клеймить: даже ничья в поединке с Ганой может вывести Слонов в плей-офф. А это ведь уже совсем иной турнир.

Кот д`Ивуар – Буркина-Фасо 0:0

Кот д`Ивуар: Копа, Я. Туре, К. Туре, Эбуэ, Бамба, Тине, Зокора, Тиоте (Диндан, 81), Дрогба, Бакари Коне (Абду Кейта, 69), Жервиньо (Калу, 72)

Буркина-Фасо: Диаките, Талл, Бакари Коне, Кулибали, Кере, Панандетигури, Каборе, Румба, Ямеого (Бамого, 63), Балима, Дагано (Юссуф Коне, 81)

Предупреждения: Яя Туре – Панандетигури