КАН. Камерун уступает дорогу чемпионам – 26 Января 2010

Не совсем логичной вышла победа Египта в поединке 1/4 финала.

В глубине души таилась вера в то, что Камерун на стадии плей-офф наберет форму и, грубо говоря, будет другим. У Львов ведь еще и зуб на египтян по многим причинам –  достаточно вспомнить только последний финал Кубка Африки, выигранный Фараонами.

Вера в камерунцев себя оправдала. Дружина Ле Гуэна не постеснялась играть первым номером, используя не только фланги, но и центральную ось поля. Чемпионов континента как прижали к воротам на старте, так и не выпускали до конца основного времени. Пусть моментов у Камеруна было немного, но взглянуть только на статистику – 26 корнеров подала команда Ле Гуэна! Один из них стал причиной забитого мяча: Эмана простенько подал на ближнюю штангу, а Хассан обидно для себя и своих партнеров головой направил снаряд под перекладину.

Тем не менее, египтяне навязывали борьбу сопернику на каждом участке поля, а значит и до моментов и ударов у ворот Эль Хадари доходило совсем редко. Зато как махнул издали Хассан – так и рухнули Неукротимые Львы. Дальний выстрел автора первого мяча в матче застал врасплох Камени – этот гол действительно на совести голкипера Эспаньола.

Но не ошибайся столько защитники камерунцев, победа от «черной» команды сегодня не убежала бы. На заре второго тайма оплошавшего Чеджу (удаленного за фол последней надежды уже в дополнительное время) чуть не наказал Зидан, удар которого потянул Камени. Давление на ворота Египта (впрочем, это скорее стоит назвать «перепасовкой») было каким-то бестолковым – да, сборная Камеруна вела игру и направляла ее ход, но ведь даже простенький удар Это`О из-за пределов штрафной над перекладиной был событием. Защитная линия команды Хасана Шехата играла почти досконально, что и позволило чемпионам перевести игру в овертайм.

Джереми, как и в атаке не блистал, так и в обороне натворил. Опытный полузащитник неудачно отдал мяч назад вратарю, круглого перехватил супер-джокер Шехата Гидо и отправил его в ворота. Через три минуты были сняты все вопросы: причем, волею арбитру. Такие потрясающие «голы» увидишь не каждый день: Хассан очень неплохо махнул со штрафного, Камени, тем не менее, обязан был брать мяч, но послал снаряд в перекладину ворот, после чего круглый прокатился по судьбоносной линии. Судья посчитал, что это был гол.

Судьба Камеруна ныне печальна: Ле Гуэн будет пытаться подготовить команду к чемпионату мира, а уже за полуфиналом Львы будут наблюдать по телевизору, ровно как и мы с вами. Но ведь какая игра нас ждет. Египет-Алжир – комментарии попросту излишни.

Египет – Камерун 3:1
Голы: Хассан, 37, 95, Гедо, 92 – Хассан, 26 (автогол)

Египет: Эль Хадари, Аль Мухамад, Гомаа, Фатхаллах, Моавад, Хассан (Абдельшафи, 118), Фатхи, Саид, Хосни (Гали, 85), Зидан (Гедо, 67), Мотеаб

Камерун: Камени, А.Сонг, Бедимо (Бикей, 105), Н`Кулу, Джереми (Ифолу, 105), Эмана (Вебо, 88), Инох, Чеджу, Манджек, Это`О, Идриссу

Предупреждения: Хосни, Гомаа, Эль Мохамади, Моавад – Джереми, Манджек, Н`Кулу

Удален: Чеджу, 112