Ювентус прекратил борьбу за Кубок Италии – 29 Января 2010

Подопечные Чиро Феррары уступили миланскому Интеру.

Старая Синьора в который раз разочаровала своих тифози – после череды провалов в чемпионате туринцы вылетели и из национального кубка. Впрочем, соперник у них был самый серьезный из всех четвертьфиналистов, если кого-то устроит такая попытка оправдать поражение бьянко-нери.

Возможно, у болельщиков Ювентуса теплилась надежда, что чемпион плюнет на Коппу, выпустит не основной состав, но Моуриньо твердо заявил – играем только на победу, никаких поблажек не делаем. Посему из футболистов, не  так часто выходящих на поле, у Интера в старте появились лишь Тольдо, Матерацци и Мотта.

От Ювентуса дублеров не ждали – слишком шаткое положение у синьора Чиро, чтобы экспериментировать. Идти на изменения, однако, пришлось – накануне матча травмы получили Маркизио и Дель Пьеро, и, если первого Феррара заменил новичком Кандревой, то отсутствие Пинтуриккьо вынудило алленаторе переходить на 4-5-1 с одиноким Амаури на острие.

Учитывая нынешнюю форму бразильца, который никак не станет итальянцем, тактика заведомо проигрышная, но ставить в основу Паолуччи или Бониперти молодой тренер не рискнул. Зря – Карвальо, как обычно, ничем толковым не отметился.

Зато отметился Тольдо. Некогда один из лучших киперов Европы пустил бабочку в самом начале поединка. Ничего опасного удар низом с линии штрафной в исполнении Диего не сулил, но Франческо умудрился, ловя мяч, пропустить его между ног! Ветеран вообще первые полчаса выглядел очень суматошно, то и дело допуская детские ошибки, но постепенно все-таки “собрался” и даже потянул опасный дальний удар от Гроссо ближе к концу первого тайма.

На этом описание шансов Ювентуса забить до перерыва можно заканчивать – туринцы неплохо боролись в центре поля, активничал Диего, но впереди у команды Феррары не клеилось ничегошеньки. Интер же атаковал много и со вкусом – Буффон справился с несколькими ударами Балотелли, а, когда Пандев отличным пасом отрезал всю оборону Юве, Майкон не реализовал выход один на один, с пары метров запустив мяч выше ворот.

На последней минуте тайма сказал свое веское слово арбитр Дамато – Мотта подавал с правого края штрафной, и мяч попал в руку стелившегося в подкате Мело. Эпизод, аналогичный моменту в матче Интера с Бари, когда на месте Фелипе выступил Самуэль. Там пенальти был назначен, сегодня же рефери туринцев пожалел.

Преимущество Интера сохранилось и после перерыва, но у Юве все же был отличный шанс удвоить преимущество. Диего после розыгрыа углового подал с левого фланга на голову Кьеллини, и Джорджо пробил в штангу.

Тут-то песенка туринцев и была спета – Диего вымотался, замен Феррара делать не стал, и команда откровенно “поплыла”. Прервать атаки хозяев иначе как фолами ювентини не могли, и после одного из штрафных нерадзурри сравняли счет. Снайдер пробил в стенку, но от головы Амаури мяч полетел в район дальней штанге, и Лусио в прыжке успел переправить его в ворота.

Когда, казалось, Юве все же удалось дотянуть до овертайма, напомнил о себе столь Балотелли. Объект постоянных оскорблений тифози Ювентуса, которые, к слову, стали причиной того, что трибуна Джузеппе Меацца, предназначенная для фанов Старой Синьоры, пустовала, вывел свою команду в полуфинал. Буффон справился с плотным ударом Мотты, но Марио был первым на добивании. Тут-то Феррара и выпустил на поле второго форварда, но шло уже добавленное время…

Интер выходит на Фиорентину, Юве сосредотачивается на Серии А и готовится к плей-офф Лиги Европы. А Феррара, похоже, прощается с командой – говорили о том, что он будет уволен даже в случае победы. Дзаккерони, Джентиле, Бенитес? Узнаем совсем скоро.

Интер – Ювентус 2:1
Голы: Лусио, 72, Балотелли, 89 – Диего, 10

Интер: Тольдо, Майкон, Лусио, Матерацци, Сантон, Дзанетти, Камбиассо (Милито, 61), Мотта, Снайдер, Балотелли, Пандев (Мунтари, 80)

Ювентус: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Кандрева, Сиссоко, Фелипе Мело, Де Челье (Паолуччи, 90+2), Диего, Амаури

Предупреждения: Майкон – Кандрева, Кьеллини, Фелипе Мело, Каннаваро