Партнеры:

Интер снова обыгрывает ЦСКА – 7 Апреля 2010

Быстрый гол Снайдера в ворота ЦСКА предрешил исход поединка и стал в итоге единственным.

На предматчевой пресс-конференции Жозе Моуриньо назвал ЦСКА хорошим омлетом. Не в обиду изрек сие наставник Интера, а просто ответил на вопрос журналиста, который попросил охарактеризовать сегодняшнего соперника миланцев по аналогии с тем, как The Special One в свое время сравнивал хороших игроков с яйцами первого сорта, а недостаточно хороших – с яйцами второсортными. Сложно не согласиться с такой характеристикой Армейцев – команда провела отличный, если не сказать выдающийся, европейский сезон. Согласитесь, не каждый год российская команда добирается до четвертьфинала главного европейского клубного турнира. Вот только омлет, испеченный самим португальцем оказался намного вкуснее.

Матч начался для Интера наилучшим образом. Можно не сомневаться, что именно на такой дебют поединка нацеливал своих подопечных сеу Жозе. Успешно отразив несколько разведывательных выпадов хозяев поля, Интер забил и сделал интригу в этой встрече едва-едва заметной, да и то, должно быть, только для искренних болельщиков московского клуба. А дело было так: один невероятно полезный игрок миланского клуба – Диего Милито – заработал для другого не менее значимого футболиста нерадзурри – Уэсли Снайдера – штрафной в перспективной близости от ворот Акинфеева, и голландец перехитрил стенку, отправив под ней мяч в ворота ЦСКА.

Чтобы предугадать дальнейшее развитие событий, вовсе не нужно было быть ясновидящим. Картина вырисовывалась в воображении сама собой: Интер садится поглубже, подолгу распасовывается в центре поля, ЦСКА же пытается бежать в атаку, но класс защитников гостей не позволяет Армейцам создавать реально опасные моменты у ворот Жулио Сезара.

Реальность мало чем отличалась от вышеописанной картины. Не имея возможности пробраться в штрафную Интера, хозяева принялись обстреливать ворота Жулио Сезара издали, но Кейсуке Хонда и Марк Гонсалес сегодня явно были не в ударе. Правда, по истечении двадцати минут поединка защитники Интернационале все же забыли в своей штрафной Нецида, но тот из удобнейшей позиции не сумел попасть в ворота. Совсем чуть-чуть не сумел, но это уже не так важно.

Интер также не забывал издали стрелять по воротам Акинфеева, благо, в составе миланцев есть такие “стрелки”, как Станкович и Снайдер. Но и их старания не увенчались успехом. Правда, атакующие действия для Интера с седьмой минуты встречи были делом второстепенным.

В первом тайме, кроме гола, случился еще один эпизод, который заслуживает гораздо большего внимания, чем все полуопасные моменты у ворот обеих команд. Речь идет о замене Василия Березуцкого на Чиди Одия, которая состоялась еще до исхода первой трети первого тайма. Замена была вынужденной и довольно весомой с точки зрения ее влияния на ход поединка. Дело в том, что еще в первом тайме Одия, грубо сфолив на Снайдере, получил предупреждение, а в начале второй половины встречи он грубо заехал по ногам Самуэлю Это’О, получил второй горчичник и, следственно, красную карточку и отправился отдыхать. На этом все в матче стало ясно окончательно. Интер принялся перепасовываться в центре поля и у своей штрафной, а Армейцы покорились судьбе. До финального свистка были еще дальние удары в исполнении хозяев, был нереализованный выход Диего Милито один на один с Акинфеевым, но все это было уже решительно неинтересно. Интер вышел в полуфинал, добыв две минимальные победы над Армейцами, которые по итогам своей еврокубковой эпопеи все равно заслуживают только самых лестных слов.

ЦСКА М – Интер 0:1
Гол: Снайдер, 7

ЦСКА М: Акинфеев, В.Березуцкий (Одия, 14), Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев, Гонсалес, Хонда (Рахимич, 77), Дзагоев, Нецид (Гильерме, 71)

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Снайдер (Мунтари, 86), Это’О, Милито (Балотелли, 74), Пандев (Киву, 63)

Предупреждения: Одия, Мамаев – Станкович

Удаление: Одия, 49 (вторая желтая)