Партнеры:

Героический камбек Стандарда – 21 Февраля 2010

Матч в Льеже с самого момента жеребьевки казался одним из тех, о котором говорят – встречаются равные соперники.

Конечно, Стандард может похвастаться тем, что имеет за плечами опыт игры в Лиге чемпионов текущего сезона, откуда команда собственно и «выпала» в турнир рангом ниже. Но кто даст гарантию, что бельгийцы бы преодолели сито квалификации в престижнейший еврокубок (ведь в ЛЧ льежский клуб попал напрямую), чего так и не удалось в итоге сделать Красным быкам? А вот Ред Булл в групповом турнире ЛЕ произвел самый настоящий фурор, выйдя из очень непростой группы (с Вильярреалом и Лацио в качестве соперников) с первого места, да еще и не потеряв в шести поединках ни единого очка! В общем, перед матчами этой пары 1/16-й Лиги лично у меня даже приблизительного понятия не возникало о том, кому отдать предпочтения. Классические “фифти-фифти”.

 Однако как показал ход поединка (а точнее его начало), одно дело прогнозы и предматчевые расклады, и совсем другое – игра на футбольном поле! Уже на 4-й минуте бельгийской встречи Марк Янко, расстреляв вратаря соперника Болата (а мы все прекрасно помним, благодаря кому Стандард занял 3-е место в группе ЛЧ), сделал две вещи одновременно – забил гол и подарил своей команде огромнейшее преимущество, сделав это на выезде. Между прочим, что-то не поделил после забитого мяча с судьей наставник гостей Хууб Стевенс, а потому немецкому тренеру пришлось досматривать игру с трибуны (хотя, слово «досматривать» тут немного неуместно – матч ведь только начинался. И какой матч!).

Стандард, знамо дело, тут же бросился отыгрываться и надо сказать, что имел для этого несколько очень перспективных возможностей. Мбокани, Де Камарго и Йованович угрожали воротам Густафссона с разной степенью опасности. Однако, увлекшись собственными атаками, игроки бельгийского клуба напрочь забыли об атаках соперника, и в одной из них Марк Янко снова был оставлен без должной опеки. То, что форвард находится нынче в потрясающей форме, он снова доказал, реализовав «свидание» с Болатом. 2:0, с голом «в раздевалочку», извольте, товарищи льежцы!

 Такая концовка первой 45-минуки, казалось, окончательно надломила подопечных Доменико Д’Онофрио, что и подтвердилось на старте второго тайма, когда игроки Стандарда даже драться между собою от досады планировали начинать (Витсель и Мбокани завелись), но чуть позже хозяева все же пришли в себя. Сначала Аксель Витсель отыграл один мяч с пенальти, назначенного за фол на Мбокани (вот что значит вовремя потолкаться!). Публика на стадионе почувствовала “запах крови” и погнала своих любимцев вперед. И любимцы не подвели! За две минуты точный удар Де Камарго и Витселя перевернули все в этом матче с ног на голову. Хотя, возможно и с «головы на ноги», как знать?

В любом случае, теперь все решится в Зальцбурге, где местная команда все равно имеет шансы оформить проход в следующий раунд, несмотря на то, что в первом матче упустила победу самым невероятным образом. Главное – не терять концентрации ни на секунду.

Стандард – Ред Булл Зальцбург – 3:2
Голы: Витсель, 66 (с пенальти), 82, Де Камарго, 80 – Янко, 4, 45

Стандард: Болат, Виктор Рамос, Мангала, Поконьоли (Гершон, 85), Гору, Витсель, Дефур, Никаис, Де Камарго, Йованович (Дальма, 90+3), Мбокани (Траоре, 90+1)

Ред Булл: Густафссон, Секайа, Афолаби, Ульмер, Шимер, Швеглер, Швенто (Вальнер, 84), Ляйтгеб, Чойи, Циоммер (Покривац, 84), Янко (Нелиссе, 88)

Предупреждения: Гору, 52, Де Камарго, 75 – Шимер, 60, Швеглер, 90+3