Гамбург обыграл Андерлехт – 11 Марта 2010

Три мяча влетели в ворота Сильвио Прото, гости ответили лишь однажды.

Несмотря на то, что бельгийский Андерлехт представляет из себя достаточно грозную силу, очевидным фаворитом противостояния Гамбурга и бельгийской команды были подопечные Бруно Лаббадии. Да, Андерлехт с огромным отрывом лидирует в национальном чемпионате, да, команда Ариэля Якобсена выиграла четыре последних матча и в целом выступает достаточно стабильно, но класс Гамбурга объективно выше класса Андерлехта.

Бруно Лаббадия наконец смог положиться на главную звезду нынешних северян Рууда ван Нистелроя. Вечно травмированный легендарный бомбардир вышел в основе и стал одним из творцов заслуженной победы.

Гамбург больше владел мячом, что и предполагалось – и общий класс команды, и фактор домашнего поля. По началу Андерлехт неплохо закрылся и прикрывал все зоны для развития атак – лишь Марселю Янсену изредка удавалось пройти сквозь массированную оборону бельгийцев. Но в итоге Андерлехт все-таки пал: Матейсен на 23-й минуте открыл счет ударом примерно с одиннадцатиметровой отметки после серии рикошетов. Гамбург оборотов не сбавил, и на 40-й минуте настал черед Рууда ван Нистельроя – типичный гол имени этого форварда.

Однако, Андерлехт сдаваться ну никак не собирался. Когда Гамбург почувствовал, что уходит на перерыв с комфортным преимуществом в счете, северянам пришлось поплатиться за этого – на первой добавленной к первому тайму минуте подопечные Лаббадии пропустили необязательный гол после стандарт – Лежар закрутил мяч в ворота метров с 30-ти. На этом первый тайм был завершен.

После перерыва гостей добил Яролим – чешский капитан пробрался сквозь оборону и пробил с шестнадцати метров, Петрич и ван Нистельрой разыграли классную комбинацию, но голландец не смог попасть в створ ворот… В итоге Яролим воспользовался ошибкой Жийе и с восемнадцати метров поразил ворота Прото. 3:1!

Так матч и закончился. Теперь у Гамбурга достаточно комфортное преимущество перед ответным матчем. Нельзя забывать о том, что финал текущего розыгрыша Лиги Европы пройдет именно в Гамбурге, так что подопечные Лаббадии успешно продолжают путь к родному стадиону.

Гамбург – Андерлехт 3:1
Голы: Матийсен, 23, Ван Нистельрой, 40, Яролим, 76 – Лежар, 45+1

Гамбург: Рост, Ринкон, Розегнал, Матийсен, Аого, Элиа (Троховски, 78), Яролим, Зе Роберто, Янсен, Ван Нистелрой, Петрич

Андерлехт: Прото, Жийе, Юхаш, Мазух, Дешахт, Куяте, Билья, Ван Дамме, Лежар, Кану (Суарес, 77), Лукаку