Гамбург минимально переиграл ПСВ – 21 Февраля 2010

Благодаря реализованному пенальти Гамбург добыл победу в первом матче 1/16 Лиги Европы.

В одном из наиболее интересных матчей первого раунда плей-офф Лиги Европы немецкий Гамбург принимал на своем поле ПСВ из Эйндховена. Обе команды неплохо выступают в своих чемпионатах: Гамбург держится на четвертом месте, претендуя на участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне, а ПСВ вообще еще ни разу не проигрывал в чемпионате Голландии и закономерно расположился на первой строчке турнирной таблицы. Говорить о явном фаворите в этом матче не приходилось, потому борьба между двумя клубами обещала быть интересной.

Именно с борьбы и начался матч. Правда, с борьбы в центре поля, не представляющей для любителей футбола никакого интереса. Чтобы хоть как-то заинтересовать телезрителей режиссеры трансляции раз за разом показывали скучающего на скамейке запасных ван Нистельроя. Звездный новичок Гамбурга, уже успевший дважды отличиться за несколько десятков минут, проведенных на поле в форме своего нового клуба, выйдет на замену позже, в середине второго тайма, однако сегодня забить ему было не суждено.

Команды достаточно долго играли без опасных моментов, что надоело Младену Петричу, который решительно рванул в штрафную площадку ПСВ, где и был сбит Манолевым. Желтая карточка нарушителю и пенальти – таков результат эпизода. Янсен развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0.

После этого футболисты из Эйндховена стали больше атаковать, попытались взять мяч под свой контроль, но ничего особо опасного у ворот Роста им создать не удалось. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Второй тайм получился намного более веселым. Моменты транжирили и футболисты ПСВ, и игроки Гамбурга. Исакссон отразил опасный удар с близкого расстояния в исполнении Петрича, а Родригес не дал Янсену добить. Затем Лазович не смог попасть в угол ворот из пределов штрафной площадки. Ван Нистельрой, едва выйдя на замену, также не смог переграть Исакссона; Тойвонен не попал в створ после идеальной передачи Афеллая; через минуту Афеллай очень удобно отдавал уже на Баккала, но и тот не сумел поразить цель. После таких моментов складывалось впечатление, что от гостей в этом матче вовсе отвернулась удача, однако под конец игры свои моменты стали переводить уже хозяева: Петрич дважды мог оформлять дубль, но оба раза не попал по воротам из выгодных позиций. В результате судья зафиксировал минимальную победу Гамбурга.

Таким образом, в этой паре еще ничего не решено. Гамбург не пропустил у себя дома, но и приличного задела перед ответным матчем обеспечить себе не смог.

Гамбург – ПСВ – 1:0

Голы: Янсен (28, пен).

Гамбург: Рост – Розегнал, Матейсен, Демель (Боатенг, 82), Аого (Зе Роберто, 62), Янсен – Теше, Яролим, Ринкон – Берг (ван Нистельрой, 66), Петрич.

ПСВ: Исакссон – Сальсидо, Родригес, Манолев (Оойер, 46), Питерс (Вукович, 81) – Энгелаар, Афеллай, Джуджак, Баккал – Лазович, Тойвонен (Куверманс, 79)