Галатасарай уступил Эскишехирспору – 9 Марта 2010

Лидер турецкой Суперлиги проводил свой матч 24-го тура на день позже остальных – в понедельник, и в нем подопечные Франка Райкаарда не смогли одолеть Эскишехирспор.

Красные молнии за последний месяц набрали очень хороший ход, дважды сыграв вничью, и дважды обыграв своих оппонентов. К несчастью Галатасарая, прерывать беспроигрышную серию клуб старого города не намеревался, вот и попали парни Райкаарда под горячую руку.

Несмотря на стартовое давление Галатасарая и довольно опасные выстрелы по воротам в исполнении Жо, хозяева поля не теряли ни возможности также сходить вперед и потревожить Франко. Однако, их попытки, видимо, не произвели должного впечатления на защиту стамбульцев, поскольку в конце первого тайма ошибка линии обороны и привезла первый гол Корая Арслана. Айхан не смог нормально выбить мяч, тот полетел на линию пеналтерии, а налетевший на снаряд защитник немного протянул его в штрафную, после чего послал в дальний угол.

Однако, гол в раздевалку, возможно, и не подкосил бы Галатасарай, если бы не стремительное развитие событий на старте второго тайма. Арслан вновь зацепился за мяч на чужой половине поля, правда довольно далеко от ворот. Как выяснилось, расстояние для Корая – не помеха. Мощный удар метров с 24-х, и мяч вонзается практически в девятку. Франко просто бессилен.

Отставание в два гола вынудило Райкаарда пойти на своего рода авантюру и выпустить на поле третьего форварда – вместо Айхана вышел Дос Сантос. И уже спустя с десяток минут мексиканец оправдал доверие тренера, нарисовав пенальти в ворота хозяев. Исполнять приговор взялся Элано и спокойно развел мяч и вратаря по разным углам.

Но на большее Галатасараю в этот вечер рассчитывать не приходилось. Стамбульцы как не могли забить из игры, так и не забили. Эскишехирспор уверенно держал оборону до финального свистка, заставляя гостей нервничать и, как следствие, действовать сумбурно. По такой игре у подопечных Райкаарда шансов вырвать даже ничью шансов не было.

Эскишехирспор – Галатасарай 2:1
Голы: Корай Арслан: 43, 46 – Элано, 72 (пен.)

Галатасарай: Лео Франко, Сабри, Сервет Четин, Нилл, Джанер, Айхан (Сарп, 81), Топал (Дос Сантос, 58), Элано, Арда Туран, Кейта (Чолак, 68), Жо