Партнеры:

Фейеноорд и Аякс поделили очки – 31 Января 2010

В напряженнейшем поединке на Де Кюйпе Фейеноорд и Аякс разошлись боевой ничьей.

Очередное противостояние Фейеноорда и Аякса, на сей раз, вызывало, куда больший ажиотаж, нежели в последние два года. Причиной тому – заметное улучшение игры роттердамцев, посреди недели, к тому же, вынесших в одну калитку ПСВ. Да, и Аякс в этом сезоне весьма неплох. Стабильности команде все еще не хватает, однако игра ее с каждым матчем становится все более зрелой.

Однако уже на старте матча испортить картину могла многострадальная защита амстердамцев. Баия перехватил мяч на своей половине поля, прошел вперед, обыгрался с Сиссе и получил круглого уже в нескольких метрах от ворот. Лишь отчаянный бросок Альдервейрельда спас Аякс от неприятностей.

Но говорить о том, что этот эпизод послужит гостям уроком, было еще слишком рано. Особенно же горячо стало в штрафной Стекеленбурга, когда Вейналдум блестящим пасом вывел на свидание с кипером Томассона. Вот только датчанин, проскочив вратаря, зачем-то решил нарисовать пенальти. Арбитр не купился и выдал форвард горчичник.

Буквально сразу после этого эпизода Аякс понес первые потери. Герой начала матча Альдервейрельд потянул мышцу бедра и вынужден был покинуть поля. Вышедший же вместо него, Олегер доверия, мягко говоря, не внушал, поскольку игровой практики у экс-каталонца в этом сезоне было крайне мало.

Однако, пожалуй, именно появление Олегера внесло в игру Аякса дополнительную уверенность, так как дальнейшие позиционные атаки  Фейе сдерживались без труда. А вот гости ждали своего шанса, и, в середине тайма его дождались. Де Зееув подкараулил обрезку защитника, отдал Роммедалю, тот продлил в штрафную куда и устремился Деми. Прострел на Пантелича, и мяч отправляется в ворота, а Фейеноорд оказывается в отстающих.

А что же хозяева поля? В первом тайме у них так и не нашлось достойного ответа на этот выпад Аякса. Владение мячом ни к чему не приводило, а лишь изматывало игроков.

После перерыва игра несколько изменилась. Однако произошло это не сразу, поскольку сначала Фейе потребовалось еще некоторое время, чтоб осознать, что одного только контроля мяча для достижения успеха недостаточно. Но вот стоило игре пойти на встречных курсах, как хозяева отыгрались. И в этом моменте, как и в голе Аякса, не обошлось без ошибки защитника. Явно отвыкший играть в задней линии Эмануельсон неуклюже скинул мяч на ход Вейналдуму и Жоржиньо уверенно реализовал выход один на один.

Успех заметно завел подопечных Беена. предоставив сопернику игровое пространство, игроки роттердамцев и сами обрели его, потому их атаки сразу стали намного острее и в одном из моментов Томассона отделили сантиметры и голова Вертонгена от еще одного гола в ворота Стекеленбурга.

Аякс же также не забывал атаковать. Так, несколько раз опасно пробивал провинившийся Эмануельсон. Пытались добиться успеха Суарес и де Зееув. Но все это результата не приносило, равно как и атаки Фейеноорда.

В итоге, финальный свисток зафиксировал результативную ничью, которая нисколько не устраивала ни одну из команд, однако полностью соответствовала самому матчу.

Фейеноорд – Аякс 1:1
Голы: Вейналдум, 67 – Пантелич, 25

Фейеноорд: ван Дейк, де Врей, Влаар, Баия, ван Бронкхорст (де Клер, 46), Ландзаат (Макаай, 56), Эль Ахмади, Фер, Вейналдум, Томассон, Сиссе (Бабович, 80)

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейерельд (Олегер, 15), Вертонген, Эмануельсон (Эриксен, 87), де Зееув, Эно, Линдгрен, Роммедаль (Анита, 73), Пантелич, Суарес

Предупреждения: Фер, Томассон – Эно