Эвертон обыгрывает Челси – 11 Февраля 2010

Подопечные Дэвида Мойеса, проигрывая по ходу поединка, сумели в итоге обыграть Пенсионеров!

Уже после финального свистка, который оповестил о победе Ирисок над Пенсионерами, прояснилась цена ничьей команды Алекса Фергюсона в игре с Виллой. Реализуй манкунианцы свои моменты, сегодня они бы обогнали Челси и взобрались бы на верхушку турнирной таблицы…

Но это дело такое, и мы, разумеется, по окончании матчей все горазды подводить итоги, параллельно делая выводы. На самом деле, как видим, из топ-четверки лишь Арсенал сегодня набрал три очка, обыграв Ливерпуль.

Подопечные Анчелотти уже на семнадцатой минуте сумели открыть счет. Чех сильно выбил мяч вперед, а Дрогба подкорректировал мяч на Малуда. Француз вывалился на ударную позицию и пробил в угол ворот Тима Ховарда, который выручить партнеров уже не мог – 0:1.

Эвертон, разумеется, возжелал поскорее отыграться, однако создать что-то серьезное впереди не мог. В итоге, на первый план в игре на какое-то время вышли стандарты. Так, подключившийся к розыгрышу одного из штрафных Джон Терри мог забить ударом головой, однако Ховард оказался начеку. А далее последовала парочка угловых в исполнении Ирисок, и в результате…

В результате игроки Челси толком не присмотрели за Луи Саа, который опередил всех, вывалился на ближнюю штангу и ударом головой замкнул подачу с угла поля. Собственно, как и Ховард в случае с пропущенным голом, не сумел отразить этот удар и Чех – 1:1.

До конца тайма лондонцы отметились двумя симпатичными моментами, однако ни Анелька (пробивавшему пяткой), ни Лампарду (который мощным ударом послал мяч над перекладиной) удача не улыбнулась. А затем последовала атака Эвертона, уже на финише первого тайма, итогом которой стал справедливо назначенный пенальти в ворота Челси. Карвальо зарядил по ногам Доновану, который уже пробросил мяч в сторону, и за это гости были наказаны. Саа мог сделать дубль уже в первой половине игры, однако его удар с точки в блестящем стиле парировал Чех!

После перерыва Ириски совсем не собирались хитрить или что-то придумывать – они планомерно шли вперед, невзирая ни на что. Едва не помогла Билялетдинову судьба – с ноги Билялетдинова мяч срезался, однако вовремя подсуетился Чех, переведя снаряд на угловой. Затем пробивал по воротам активнейший Саа, но в этом случае ему не хватило немного точности.

В середине второго тайма было весьма сложно предсказать, как завершится эта игра. Эвертон атаковал, Мойес жестикулировал… И удача все же улыбнулась Ирискам. В то же время, эдаким виновником гола стал Джон Терри – как же ему “везет” в последнее время, не правда ли? После заброса вперед в исполнении Дистена капитан позиционно ошибся и мяч выбить не смог. Это позволило Саа подработать мяч грудью и роскошным ударом отправить мяч в угол.

Что было дальше, понять не так уж сложно. Лондонцы рвались вперед, Дрогба и Калу пороли моменты, хватались за голову. В одном из эпизодов Ирисок выручил Тим Ховард, выудивший мяч из угла после перспективного удара Лампарда. Ну а финальная пятиминутка прошла в сопровождении двух замен, которые использовал Мойес. Зря, что ли, приберег?

Челси уступает, но остается на вершине, ибо ребята сэра Алекса также потеряли очки. А Эвертон, благодаря этой победе, опередил Фулхэм и вскарабкался на девятую строку турнирной таблицы.

Эвертон – Челси 2:1
Голы: Саа, 33, 75 – Малуда, 17

Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Донован, Артета (Родуэлл, 74), Осман, Билялетдинов (Гослинг, 86), Кахилл, Саа (Сендерос, 90+5)

Челси: Чех, Иванович, Карвальо, Терри, Э.Коул (Баллак, 57), Лампард, Микель (Старридж, 76), Жирков, Малуда, Анелька (Калу, 67), Дрогба

Предупреждения: Донован – Микель, Малуда

На 45-й минуте Саа не реализовал пенальти (вратарь).