Эвертон обыграл Спортинг на Гудисоне – 17 Февраля 2010

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы завершился в пользу команды Дэвида Мойеса.

Хоть наставник Спортинга Карлуш Карвальял не мог рассчитывать на основного правого защитника команды Жоао Перейру, это не было основной проблемой накануне выезда в Ливерпуль. Если говорить по существу, то худшего периода для Львов за последние годы найти тяжело – в чемпионате команда валится, все осознают, что тренер, пришедший на смену Пауло Бенту, подобный уровень не тянет, а руководство с уверенностью оставляет его до конца сезона.

И вот тут необходимо играть с Эвертоном – не просто раненым, а истерзанным Бенфикой на стадии группового этапа, но набравшего ныне крутой ход, а главное – наконец получившего усиление в лице восстановившихся игроков. Лидер команды Микаэль Артета пусть совсем не тот, но и без него игру у чужих ворот обострять есть кому – отметить хотя бы Лендона Донована, пришедшего зимой и резво подключающегося к атакам Лейтона Бейнса.

Получилось, что американцу Доновану противостоял на фланге Абель, проведший просто удивительный первый тайм. Правый защитник, никогда не славившийся стабильной игрой в обороне, умело справился с оппонентами, и даже позажигал у чужих ворот – самым классным эпизодом с его участием можно считать дальний подкрученный выстрел в девятку. Для успеха немного не хватило.

Тактика Мойеса была просто, словно песня. Заброс к линии штрафной, Кэхилл лезет в борьбу с Тонелом или Кариссу (герой рубрики “Скаут” на нашем сайте прошлым летом. Ему в сегодняшней игре голову конкретно разбили – кровь текла и спустя час после инцидента), а затем продлевает действие на Саа, игравшего на острие. После подобной ситуации французский нападающий выскочил на Патрисиу, но безыдейно пробил в кипера – был шанс для добивания, которым воспользовался Осман, также влепивший мяч во вратаря.

И если Саа чувствовал себя не в своей тарелке, то оказавшийся на ударной позиции Кэхилл поступил оригинально и не прогадал. Австралиец выскочил на ворота после отличной передачи Пиенаара с фланга, но предпочел эффектно откатить мяч под удар Пиенаару, пробившему ворота Спортинга.

Как и подобает Ирискам, глаза подопечных Мойеса зажглись и второй гол стал делом времени. Повременили до старта второй половины, когда случился курьез. Корнер с левого фланга –  хотел подправить мяч головой в ворота Кэхилл, хотели его выбить защитники, но снаряд влетел в живот  Дистена, а оттуда – в сетку. На фотографии Патрисиу как раз возмущался по этому поводу – дескать, была рука. Не было ничего, разумеется.

Отходить назад мерсисайдцы не планировали и при таком результате, потому Мойес выпустил в поле мощного Якубу, способного продавить защитников португальской команды. Ему это один раз удалось, хотя и ударил нигериец лишь в руки киперу.

Закончилось бы все именно так радужно, не натвори в концовке Силвен Дистен. Он подарил мяч у своей штрафной простоявшему всю встречу Лиедсону, догнал форварда в штрафной, где и подрубил. Удаление, пенальти и точный удар Мигеля Велозу. 2:1 – а ведь по игре читалась куда более убедительная победа Эвертона, даже несмотря на временные проблески в игре Измайлова (влепил разок в штангу) и вышедшего  на замену Джало. Уже сейчас безумно любопытно, какой будет встреча в Лиссабоне.

Эвертон – Спортинг 2:1
Голы: Пиенаар, 35, Дистен, 49 – Велозу, 87 (с пен.)

Эвертон: Ховард, Невилл, Йобо, Дистен, Бейнс, Осман, Артета (Родвелл, 78), Донован, Пиенаар, Кэхилл (Якубу, 62), Саа (Билялетдинов, 83)

Спортинг: Патрисиу, Абель, Тонел, Каррису, Грими, Педру Мендеш, Велозу, Измайлов, Моутиньо (Джало, 67), М. Фернандес (Салейру, 67), Лиедсон
       
Предупреждения: Каррису, Моутиньо

Удален: Дистен, 86