Эстудиантес выносит чемпионов – 9 Ноября 2009

Все три центральных матча 13 тура в чемпионате Аргентины прошли в воскресенье.

Пожалуй, центральным матчем следует назвать игру между Эстудиантесом и Велесом, чемпионом Америки и чемпионом Аргентины, командами, которые в первой половине чемпионата считались главными фаворитами в борьбе за титул, но из-за своей неубедительной игры в последнее время такой статус потеряли.

Эстудиантес крайне неудачно играл в последних матчах. Конкурентам проигрывал, а с аутсайдерами с трудом и не всегда по делу вырывал победы. Но в этой встрече Эстудиантес вновь предстал таким, как в начале сезона – прагматичным, но работающим как часовой механизм. 

В первом тайме Велес еще неплохо сопротивлялся и пару раз имел хорошие возможности забить, но Эстудиантес играл гораздо лучше. И на 33-й минуте повел в счете. Бенитес подал штрафной слева, на который откликнулся Десабато, в падении головой отправив мяч в ворота. Типичный гол команды Сабельи.

Во втором тайме преимущество переросло в доминацию, особенно после второго взятия ворот. Подача в штрафную площадку, Сальгейро пяткой откидывает мяч назад, Босельи мяч подобрал, обыграл защитника Велеса и эффектно отправил круглого в сетку ворот.

До разгромного счет довел Леандро Бенитес. Оборона Велеса ничего не смогла поделать с простенькой стеночкой в исполнении Бенитеса и Босельи, которая вывела первого на ударную позицию, откуда он не промахнулся. Эстудиантес теперь третий с трех очковым отставанием от Банфилда и Ньюэллза.

Эстудиантес – Велес Сарсфилд 3:0
Голы: Десабато, 33, Босельи, 57, Леандро Бенитес, 82

Эстудиантес: Альбиль, Ре, Десабато (Сельяй, 45), Хуан Диас, Клементе Родригес, Леандро Бенитес, Карруска (Матиас Санчес, 78), Бранья, Верон, Босельи, Сальгейро (Неуманн, 84)

Велес: Монтойа, Понсе, Пабло Лима, Тобио (Гастон Диас, 63), Торсильери, Сомоса, Кабрера (Роблес, 67), Кабраль, Леандро Веласкес (Карусо, 58), Роландо Сарате, Хонатан Кристальдо

Предупреждения: Леандро Бенитес, Хуан Диас – Торсильери, Понсе

Самому Банфилду в этом туре предстояло пройти еще одно испытание на прочность – теперь против Сан-Лоренсо. Команда Диего Симеоне посреди недели вылетела из Копа Судамерикана и была не в самом лучшем настроении и состоянии. Чем, собственно, Банфилд и воспользовался.

По матчу следует отметить, что Циклоны играли все же лучше, увереннее, но Банфилд привычно красивее и художественнее. Вот это художество выгодно выделяет команду Фальсиони среди прагматичных Эстудиантеса, Велеса и Сан-Лоренсо, давая им дополнительные симпатии болельщиков. 

И победный гол Банфилда получился под стать игре команды. Эрвити получил мяч, находясь недалеко от центрального круга. Не имея возможности видеть партнера, он в одно касание, разворачиваясь, отправляет мяч точно на ход Себастьяну Фернандесу. Скоростные качества и удар уругвайца оказались на высоте. Банфилд продолжил на пару с Ньюэллзом лидировать в чемпионской гонке. 

Сан-Лоренсо – Банфилд 0:1
Гол: Себастьян Фернандес, 71

Сан-Лоренсо: Мильоре, Боттинельи, Сивельи, Пинтос, Басан (Алехандро Гомес, 57), Кили Гонсалес, Хуан Торрес, Риверо (Хуарес, 68), Рейносо, Ромео (Меса, 45), Менсегес

Банфилд: Луччетти, Бустаманте, Барраса, Виктор Лопес, Себастьян Мендес, Эрвити (Вергара, 80), Бустос, Кинтерос, Хамес Родригес (Баттьон, 72), Сантьяго Силва, Себастьян Фернандес (Девака, 89)

Предупреждения: Рейносо, Сивельи, Боттинельи – Хамес Родригес, Бустаманте, Баттьон

Нельзя сказать, что матч между Бокой и Колоном разочаровал, хотя и ожидаемого зрелища не получилось. Команды играли весьма не плохо и как одна, так и другая могли выиграть этот матч, но нули на табло стадиона Бомбонера так и остались до финального свистка.

Колон пропустил на третье место Эстудиантес, а сам от лидеров отстает на четыре очка.

Бока Хуниорс – Колон 0:0

Бока: Аббондансьери, Хулио Касерес, Круповьеса, Морель-Родригес, Ибарра, Росада, Инсуа (Марино, 66), Медель, Кристиан Чавес, Палермо, Гайтан (Моуче, 73)

Колон: Посо, Гарсе, Ферреро, Николас Торрес (Кандия, 84), Риварола, Капурро, Рикардо Гомес (Пельерано, 73), Альфредо Рамирес (Бертольо, 59), Килес, Фуэртес, Ньето

Предупреждения: Медель, Росада – Ферреро, Капурро, Кандия