Партнеры:

Челси теряет очки на Уайт Харт Лэйн – 18 Апреля 2010

Команда Харри Реднаппа не позволяет интриге чемпионской гонки исчезнуть, обыгрывая Челси на своем поле.

Просматривая календарь оставшихся игр Челси, можно было сделать вывод, что именно поединок с Тоттенхэмом заставлял игроков и болельщиков лидеров чемпионата беспокоиться о возможной потере очков. Выездной матч с командой Харри Реднаппа, которая одержала волевую победу над Арсеналом в прошлом туре, вызвал огромный ажиотаж среди всех любителей АПЛ, следящих за тем, каким же образом решится судьба чемпионства в этом сезоне.

Более того, невероятная победа Манчестер Юнайтед в дерби несколькими часами ранее сократила отставание команды сэра Алекса Фергюсона от Челси до одного очка, сделав матч со Шпорами еще более принципиальным.

Начало поединка ознаменовалось более чем уверенной игрой хозяев. Уже на 15-й минуте атаки Шпор заставили допустить ошибку капитана Синих Джона Терри, который сыграл рукой в собственной штрафной. Пробивать пенальти вызвался, конечно же, Дефо, который без особых усилий переиграл Чеха.

После пропущенного гола Пенсионеры и не думали перехватывать инициативу, лениво катая мяч по весеннему газону Уайт Харт Лэйн. Игроки Тоттенхэма изрядно удивились чрезмерной расслабленности своих гостей и решили забить снова. В конце первого тайма Бэйл в очередной раз накрутил Феррейру на фланге, сместился в центр и пробил точно в угол “чеховских” ворот – 2:0!

Все надежды болельщиков Синих на то, что в перерыве Карло Анчелотти приведет свою команду в чувство, оказались напрасными. Начало второго тайма мало чем отличалось от первой половины игры: вялая игра гостей сменялась быстрыми контратаками Шпор. Во время одной из таких атак не выдержали нервы у капитана Челси, который срубил Бэйла. Фил Дауд не стал долго думать и выписал Терри вторую жёлтую.

После этого атаки Челси вообще превратились в бледные, редкие и безнадежные контратаки. А хозяева продолжали блистать! Всё тот же Бэйл мог оформлять хэт-трик: в первом моменте в игру вступил Чех, а затем удар Гарета прошёл в сантиметрах от штанги ворот соперника.

Лишь когда судья добавил пять минут к основному времени, гости глянули на табло, ужаснулись и начали созидать в атаке. На третьей добавленной минуте прострел Баллака с фланга замкнул в падении Лэмпард. Затем последовала еще одна атака Синих, но на этот раз оборона Тоттенхэма сыграла безукоризненно.

На последних секундах Шпоры могли увеличить счёт: Павлюченко умудрился запороть стопроцентный момент, выйдя с тремя партнерами на одного защитника Челси. Роман пробил мимо, но на ответ у лидеров чемпионата времени не осталось, а потому  хозяева наслаждались победой со счётом 2:1.

Что ж, за один тур отрыв Челси от Манчестер Юнайтед сократился с четырёх до одного очка. Удачные выходные для сэра Алекса Фергюсона, и новая головная боль для Карло Анчелотти. Чемпионский титул ждет сильнейшего, но кто им станет мы, похоже, узнаем лишь в последнем туре.

Тоттенхэм – Челси 2:1
Голы: Дефо (с пенальти), 15, Бэйл, 44 – Лэмпард, 90+3

Тоттенхэм: Гомес, Бассонг, Доусон, Ассу-Экото, Кабул, Модрич, Хаддлстоун, Бэйл, Бентли, Павлюченко (Крауч, 90+5), Дефо (Гудйонсен, 77).

Челси: Чех, Терри, Алекс, Жирков, Феррейра (Иванович, 46), Микел (Баллак, 33), Лэмпард, Деку, Малуда, Дрогба, Коул (Анелька, 46).

Предупреждения: Хаддлстоун, Павлюченко, –  Алекс, Деку, Терри, Жирков.

Удаление: Терри, 68