Челси отрывается от преследователей – 14 Апреля 2010

Поединок с Болтоном выдался для Синих непростым, но свое преимущество лондонцы удержали и три очка заработали.

С одной стороны матч с Болтоном для дружины Анчелотти должен был стать чем-то вроде незапланированного выходного. После утомительной недели, на которой Синие справились с Манчестер Юнайтед и Астон Виллой, домашняя встреча с командой Оуэна Коула воспринималась не так уж серьезно. Даже сэр Алекс Фергюсон заявил прессе о том, что у Челси с Болтоном проблем не возникнет.

Но хозяева прекрасно понимали всю важность этого поединка. Осечка Ман Юнайтед в матче с Блэкберном послужила для лондонцев только дополнительной мотивацией.

Несмотря на то, что футболистам Челси с первых минут удалось взять игру под свой контроль, гости смотрелись довольно опасно. Пусть владение мячом до перерыва свидетельствует о безоговорочном доминировании Синих, но атаки Болтона доставили немало проблем игрокам обороны лидеров чемпионата. Если Терри отделался лишь ударом по ноге, то Жиркову, который более чем активно начал первый тайм, пришлось пролить не только пот, но и кровь.

Смелая игра подопечных Койла в первой половине игры могла лишь немного утихомирить явно атакующенастроенных хозяев, которые шаг за шагом навязывали свой футбол. Первый опасный момент был не то у Дрогба, не то у Калу. Лучший голеадор Челси ударом со штрафного заставил Яаскелайнена отбить мяч перед собой, а тот, угодив в стоящего рядом Калу, прошел совсем рядом со штангой.

С тех пор контратаки Болтона с каждым разом теряли свою выразительность, а игроки Челси продолжали насиловать левый фланг гостей Стэмфорд Бридж. И ведь не случайно! Именно оттуда последовала подача на Анелька, который головой открыл счет в конце первого тайма.

Игра после перерыва сюрпризов не подарила. А кто их ожидал, был разочарован, ибо хозяева были настроены порадовать переполненный стадион еще одним голом. Дидье Дрогба пожелал взять на себя роль ассистента в этом поединке, выведя Калу на свидание с Яаскелайненом. Но опытный кипер гостей не позволил ивуарийцу удвоить преимущество своей команды.

Середина второй половины игры выдалась самой напряженной для обороны лондонцев, у которых до этого не было особой работы. Но самое опасное, чего могли добиться подопечные Койла это угловые, которые редко заканчивались ударами в створ ворот Чеха.

Если Болтон не мог сравнять счет, то футболистам Челси никак не удавалось его увеличить. Бывало команду спасал Яаскелайнен, а случалось и так, что в игру вступала сама штанга! Концовка поединка напоминала теннис: обе команды по очереди обменивались опасными моментами, но поражения с минимальным счетом гостям избежать все-таки не удалось.

Что ж, прогноз Фергюсона оказался верным: команда Анчелотти заработала три очка, правда не так легко как ожидалось. Но доволен ли шотландец такому раскладу событий? Вряд ли.

Челси – Болтон 1:0
Гол: Анелька, 43

Челси:
Чех, Феррейра, Алекс, Терри, Жирков, Баллак, Микел, Лампард, Калу (Джо Коул, 77), Дрогба, Анелька (Малуда, 67)

Болтон:
Яаскелайнен, Рикеттс, Кэхилл, Найт, Робинсон, Муамба, Ли (Класнич, 83), Тэйлор, Уилшир (Элмандер, 83), Стейнссон, К. Дэвис

Предупреждения: Алекс – Стейнссон, Робинсон, К. Дэвис, Элмандер