Партнеры:

Челси – МЮ: все решил гол Терри – 9 Ноября 2009

Центральный поединок тура в английском чемпионате закончился победой хозяев Стамфорд Бридж.

«Мы плохо провели поединок с Ливерпулем, заслуженно проиграв. Уверяю, что в матче с Челси мы сыграем лучше» – с уверенностью говорил сэр Алекс. И это при том, что опытному шотландцу пришлось столкнуться с достаточным количеством кадровых проблем в преддверии игры с лидером набирающего ход чемпионата – Челси Карло Анчелотти.

Гари Невилл был дисквалифицирован, потому Ферги поставил на правом краю обороны О`Ши, что, конечно, послаблением не назовешь. МЮ вышел с тремя центрхавами в основе – и можно сказать, что это себя абсолютно не оправдало. В отсутствии Нани Фергюсону довелось с первых минут дать играть Гиггзу, а роль единственного форварда исполнял Уэйн Руни.

У Пенсионеров ситуация много более предсказуемая и, если быть откровенным, даже более благоприятная. Иванович наконец подтягивается к общему уровню команды, и неимение из-за травмы Босингвы не воспринимается на Стамфорд Бридж как трагедия. Можно было подумать, станет ли Анчелотти с первых минут кидать в бой именинника – недавно вернувшегося после тяжелой травмы Джо Коула, но в старте мы увидели Деку. Анелька, несмотря на то, что номинально составлял с Дидье Дрогба пару форвардов, играл ощутимо глубже и часто пытался сам выступать модератором атак Челси.

Игра оправдала ожидания. Смотря, кто и что ожидал, разумеется. Но, полагаю, большинство видело поединок именно таким – много беготни, мало моментов и много эмоций. Все, кто так считал, не ошиблись. Если говорить об эмоциях, то масла в огонь обещал подлить знаменитый рефери Мартин Аткисон. Мистер Бин местного розлива. 

Вот уже на 8-й минуте лайнсмен зафиксировал левый офсайд у Руни. Андерсон одной передачей выводил Уэйна на свидание с Чехом, но боковой арбитр не заметил, что форвард МЮ был даже не на одной линии, а чуть дальше от нее, с Эшли Коулом, расположившемся у другой бровки. 

Передача Андерсона была неплохая, но стоит признать, что игру едва ли не провалили полузащиты обеих команд. Михаэль Баллак разок выдал классную резанную подачу на голову Дрогба в штрафную (скидка ивуарийца в никуда), а затем в пустоту послал диагональ. Другой мыслитель Челси, Деку, как на первых минутах спрятался в нору, так и не появлялся на свет Божий. Удивительно, почему Анчелотти не убрал португало-бразильца сразу со стартом второго тайма и не пустил на поле Джо Коула, которого только недавно сам итальянец величал гением. Гений, не гений – но хуже бы не было.

Не могло быть хуже и у Манчестер Юнайтед. Гиггз провел, пожалуй, слабейший свой поединок в этом сезоне – валлиец постоянно не успевал за Ивановичем, а единственная его четкая подача с левого фланга пришлась ровно на голову Джону Терри. Валенсия не получал поддержки на фланге, да и сам часто тяготел к смещениям в центр поля – без толку. Трио Флетчер – Каррик – Андерсон действовало вразброс, но выделить дальние попытки пробить (а их только в первом тайме было три) Майкла стоит. Что шло в створ, с тем Чех справлялся не напрягаясь.

Один из нечастых эпизодов, когда Иванович оставил Гиггза самого, мог воплотиться во взятие ворот, но Райан не решился на удар, а предпочел закинуть снаряд на дальнюю штангу – Андерсон просто не успевал туда ко времени. Чем меньше времени оставалось до конца поединка, тем сильнее стали просыпаться лидерские качества Руни. В одном из немногих любопытных эпизодов Уэйн поборолся с защитниками Челси у линии штрафной, оставил у себя мяч, логично выкатил его на фланг свободному Валенсии, сместив внимание Терри и компании как раз на него, получил обратку и махнул рядом со штангой.

Аткинсон влепил желтую Дидье Дрогба, который вроде и нарушал правила, но в этот же момент получил прямой ногой в грудь от Эванса. Именно в эти минуты манки и получили гол в свои ворота – и не сказать, что это было логично. А в футболе действительно не стоит искать логики – иначе бы он не был столь популярным явлением во всем мире.

Валенсия на своей бровке нарушил правила, традиционная точка для штрафного: Лэмпард подает остро, защитники всех разобрали, но к мячу вырывается Джон Терри, который и вколачивает круглого головой в сетку. На Аткинсона налетают игроки чемпиона страны. В чем дело? Тут и становится ясно: Дрогба находился в положении вне игры, и пассивным его вроде и не назовешь.

Фергюсон почему-то дотянул аж до 85-й минуты, только тогда убрал с поля Гиггза и Андерсона, а вместо них дал мизерное время двух форвардам – Обертану и Оуэну. Первый безуспешно пытался прострелить, а Майкла в деле мы не увидели. После навеса Валенсии снаряд успел попасть в руку Лэмпарду, чего не заметил великолепный Аткинсон, но особой паники никто подымать не стал, ибо было это за пределами штрафной. Победа Челси.

Но ведь вовсе не это стало событием вечера. Когда Фергюсон проводил двойную замену на 85-й минуте, как раз за скамейкой его команды был замечен дивный чернокожий персонаж, который…чистил зубы! Быть может, не хочется этого признавать, но это был единственный позитивный момент в этой битве гигантов.

Челси – МЮ 1:0
Гол: Терри, 76

Челси: Чех, Иванович, Карвальо, Терри, Эшли Коул, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Деку (Джо Коул, 63), Дрогба (Калу, 83), Анелька (Алекс, 90+3)

МЮ: Ван дер Сар, О`Ши, Браун, Эванс, Эвра, Флетчер, Каррик, Андерсон (Оуэн, 84), Валенсия, Руни, Гиггз (Обертан, 84)

Предупреждения: Иванович, Карвальо, Дрогба – Эванс, Гиггз, Валенсия