Бордо впервые проигрывает – 4 Октября 2009

Восьмой тур стартовал сегодня во французском чемпионате с шести параллельных матчей.

Самый интересный матч из параллельно проходящих игрался, конечно же, в Сент-Этьенне, где местная одноименная команда принимала Бордо.

Да, в игре Зеленых в последних турах были видны подвижки к лучшему, но все же надеяться на то, что команда даст такой бой чемпиону уже сейчас могли до игры только самые отчаянные поклонники этой команды. Сент-Этьенн же вопреки прогнозам нашел что противопоставить игре Бордо. В первую очередь – свою контратакующую манеру ведения матча.

Правда, не стоит так уж нахваливать хозяев поля в этой игре, так как гости играли на фоне приличной усталости после Лиги чемпионов, и этого сложно было не заметить. Тем более, играли они без своего идеолога – Гюркуффа, что также осложняло Лорану Блану задачу, которую он, как оказалось, в конце концов, решить так и не смог.

Вообще победу в этой встрече хозяева поля заслужили закономерно, так как играя в атаке меньше гостей, они все же были намного опаснее, и три своих момента воплотили в голы, в то время как Бордо сумел забить только один мяч в ворота Жано, да и то после пенальти, заработанного Сертиком.

В параллельной игре Гренобль старался набрать свои первые очки в этом чемпионате. Но сделать это крайне сложно с такой игрой в обороне – уже к пятнадцатой минуте хозяева поля уверенно уступали Монпелье с разницей в два гола. И хоть на второй тайм команда Мехмеда Бездаревича вышла заведенной и с ходу отквитала один гол, все же сыграть хотя бы вничью ей не удалось. В результате команда проиграла свой восьмой матч подряд на старте первенства.

Осер достаточно неожиданно выиграл на севере страны, минимально справившись с Ренном. На 16-ой минуте Боканегра заработал красную карточку за фол последней надежды, а через один оборот секундной стрелки его команда пропустила единственный гол в этой встрече после классного удара Педретти с этого штрафного в ближний угол. Отыграться, выступая в меньшинстве, Ренн так и не сумел, проиграв впервые в этом чемпионате.

Парижане опять потеряли очки, разойдясь только миром с Нанси. А вот в Ницце зрители увидели настоящий триллер! Валенсьенн вел с разницей в два гола, после чего пропустил один мяч в свои ворота. И после этого началось неладное для гостей. Коадэ получил совершенно несправедливую вторую карточку в этой игре и отправился отдыхать, а Орлята с этого штрафного взяли и забили к тому же еще и гол. Да уж, бывают несправедливости в футболе. Но на этом они не закончились. На такой волне Ницца шла вперед, и еще через несколько минут Самасса, который открыл счет в этой игре ударом с пенальти, поразил головой свои ворота после навеса со штрафного. Уж чем-чем, а справедливостью в этой игре даже и не пахло.

Ну и наконец последняя игра – матч Сошо и Ле Мана. Тут также не обошлось без спорного судейского решения. Точнее, без бредового. Мяч после навеса Сверкоша попал в голову Лорио, но арбитр посчитал что в руку, и поставил пенальти. Правда, тут справедливость восторжествовала, так как удал Сверкоша голкипер гостей парировал. Правда, это Ле Ману все же не помогла. На 78-ой минуте Мартену удался роскошный удар, который и принес его команде три очки в этой встрече.

Сент-Этьенн – Бордо 3:1
Голы: Фернендес, 9, Илан, 30, Пайе, 90+4 – Жусси, 69 (с пенальти)

Сент-Этьенн: Жано, Андро, Байал Салл, Беналуан, Ндав, Фернандеш, Матиди, Ландрен, Илан (Сако, 63), Фернандес (Ривьер, 70), Бергессио (Пайе, 84)

Бордо: Каррассо, Жюрьетти, Энрике, Сиани, Пласенте, Фернандо, Диарра (Кавенаги, 57), Траоре (Шамах, 57), Жусси, Сертик (Вендел, 73), Бельон

Предупреждения: Беналуан, Бергессио, Фенрандеш – Энрике