Бордо удерживает лидерство – 20 Сентября 2009

Шестой тур во французском первенстве стартовал шестью параллельными матчами.

 

Перед очередным поединком Бордо в чемпионате были опасения насчет того, как будет выглядеть действующий чемпион после того, как эта команда отыграла на неделе тяжелый поединок в Лиге чемпионов. Также были сомнения в том, сможет ли Лоран Блан настроить своих ребят на поединок с новичком первенства. Но поединок все эти вопросы снял.

Наставник Бордо сразу же дал возможность отдохнуть некоторым основным игрокам команды, и это дало результат – особой усталости в игре гостей в этой встрече видно не было. Сам матч крайне интересным не оказался. Бордо позиционно атаковал, но без особой скорости, и оборонялся до поры до времени новичок лиги весьма успешно. Но даже в такой ситуации Бордо смог взять очки малой кровью, дважды забив после стандартных положений. Сначала Гуффран после подачи углового оторвался от опекунов и пробил головой в угол, а потом и Гюркуфф, только появившийся на поле, сделал хороший навес со штрафного, и заставил защитника Булони срезать мяч в свои ворота. В результате Бордо одержал уверенную победу в чемпионате, и удержал за собой первую строчку первенства.

Один из преследователей жирондинцев – Ренн – не оставил живого места на Гренобле. А ведь только начало казаться что эта команда понемногу приходит в себя после неудачно старта… Где там приходит в себя, когда в шестой раз команда проигрывает, причем на своем поле, причем пропуская четыре безответных мяча? Что стоит делать в такой ситуации руководителям и тренеру команды? Вот об этом им в ближайшее время и предстоит крепко подумать.

В средиземноморском дерби Монако одержало свою первую выездную победу в этом чемпионате. Орлята же так и остаются в зоне вылета, причем по игре. С таким же счетом, 3:1, Лорьен на своем поле расправился с обескровленным отсутствием важных для команды игроков Нанси. А вот Валенсьенн выдал просто-таки шоу какое-то в гостевой встрече против Сошо. Аисты, имея добрую половину команды в лазарете, дважды уступали в счете, и сумели выиграть этот матч, причем в конечном итоге – с разницей в три гола!

А вот Сент-Этьенн провел очередной неудачный поединок. Команда Алена Перрена смогла забить быстрый гол после комбинации с участием двух новичков команды – Саного отдал, Бергессио забил. Однако и при этом команда не играла, а мучалась. Осер, правда, также отнюдь не блистал. В конце первого тайма гости были близки к голу, но Энгбарт пробивая головой с семи метров попал в штангу. Во второй половине игры Сент-Этьенн продолжал ждать окончания матча, практически не имея моментов у чужих ворот. А вот в свои Зеленые получить мяч смогли – только появившийся на поле Лежен остался в одиночестве в быстрой атаке своей команды на дальней штанге, и партнер отдал ему прекрасную навесную передачу на голову. Более того, уже в компенсированное время гости могли наказать Сент-Этьенн и еще раз на контратаке, но Елен неточно отдал последний пас на Никулаэ, а атака эта по своей сути была голевой. Таким образом, и после этого тура команда Алена Перрена останется в зоне вылета, при этом находясь там целиком и полностью заслуженно. Так что тренеру этой команды стоит начинать бояться, если он еще не уволен пока писался этот отчет.

Булонь – Бордо 0:2
Голы: Гуффран, 34, Лахор, 70 (в свои ворота)

Булонь: Вальверд, Сумаре, Лахор, Дембеле, Адефими, Рабуль, Туре, Марк (Агуази, 88), Байяц, Морейра, Кувилье (Робер, 67)

Бордо: Раме, Шальме, Энрике, Сиани, Пласенте, Диарра, Фернандо, Гуффран (Шамах, 81), Жусси (Плашил, 68), Бельон (Гюркуфф, 68), Кавенаги

Предупреждения: Марк, Да Роша – Фернандо, Шальме

Гренобль – Ренн 0:4
Голы: Гьян, 1, 62 (с пенальти), Марво, 7, Манган, 18

Гренобль: Вивиани, Мейнфро, Рендулич, Пейо (Робен, 5), Витакич, Батлез, Ромао, Фегули (Акрур, 37), Куртуа, Любоя, Бойя (Соже, 63)

Ренн: Дюшез, Фанни, Манган, Ханссон, Боканегра, Лемуан, Инамото, Бангура (Экоко, 64), Леруа, Марво (Данзе, 78), Гьян (Пажис, 65)

Предупреждения: Фанни, Бангура

Ницца – Монако 1:3
Голы: Реми, 42 – Нене, 8, Алонсо, 12, 72

Ницца: Оспина (Летизи, 35), Дьяките, Апам, Сид, Пэйсли, Эшуафни, Фаэ (Багайоко, 80), Эллебюйк, Бен Саада (Поте, 72), Мунье, Реми

Монако: Рюффье, Адриано, Монгонгу, Пигренье, Траоре, Кутадер, Коста, Алонсо (Перес, 83), Нене, Парк, Гудйонсен (Нкулу, 46)

Предупреждения: Фаэ, Пэйсли – Пигренье, Адриано

Лорьен – Нанси 3:1
Голы: Диарра, 43, Гамейро, 60, Монтеррубио, 90+3 (с пенальти) – Эфулу, 90+1

Лорьен: Одар, Соса, Маршаль, Кошельны, Морель (Ле Лен, 83), Дюкасс (Монтеррубио, 70), Мвуэмба, Амальфитано, Диарра, Гамейро, Ваируа (Пенальба, 71)

Нанси: Брасильяно, Макалузо (Траоре, 62), Лотье, Сами, Маранж, Ка, Ндиайе (Фере, 63), Айите (Эфулу, 56), Хаджи, Бризон, Бакар

Предупреждения: Амальфитано – Бризон, Макалузо

Сошо – Валенсьенн 2:5
Голы: Бреше, 3, Будебуз, 40 – Санчес, 22, Пужоль, 50, 85, Одель, 63, Бен Халфаллах, 77

Сошо: Ришер, Фати (Стефанович, 8), Перки, Бреше, Микари, Мартен, Дальма, Будебуз (Тулан, 74), Морис-Беле (Прива, 66), Сверкош, Дэвис

Валенсьенн: Ассембе, Дукуртиу, Бишевац, Шмитц, Тьене, Гомис, Санчес, Матер (Бен Халфаллах, 71), Коадэ, Пужоль (Кадер, 88), Одель

Предупреждения: Микари – Санчес
Удаление: Сверкош, 82

Сент-Этьенн – Осер 1:1
Голы: Бергессио, 14 – Лежен, 76

Сент-Этьенн: Жано, Варро, Байал Салл, Ндав, Дабо (Ландрен, 83), Матиди, Фернандеш, Фернандес (Ривьер, 81), Пайе, Саного, Бергессио (Мираллас, 65)

Осер: Сорен, Энгбарт, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Ндинга, Бирса (Ольеч, 61), Шафни (Никулаэ, 74), Капуэ (Лежен, 74), Елен

Предупреждения: Матиди, Фернандес – Ндинга, Капуэ