Бордо отрывается от Лиона – 14 Декабря 2009

В завершающем поединке семнадцатого тура французского чемпионата действующий чемпион обыграл предыдущего с минимальным счетом.

Вот эта встреча уже была похожа на то, что было можно увидеть в поединках лидеров французского чемпионата в последние годы. Это искрящее напряжение со всеми атрибутами, и самый минимум опасных моментов. А в результате все решил один-единственный мяч.

За девяносто минут игры на две команды было примерно четыре опасных момента, и разделены они были поровну. Если бы ничьей дело завершилось, то можно было бы сказать, что это была игра равных соперников. Но в конце-концов три очка упали в копилку Бордо, а значит, в этот вечер не только фортуна, но и сила была на стороне подопечных Лорана Блана.

Мяч, который решил исход встречи, был забит за четыре минуты до окончания основного времени игры. Защитники Лиона не смогли отбиться, и в результате мяч достался Гюркуффу, который как им распоряжаться знает. Идеолог игры жирондинцев вложил мяч прямо в голову Шамаху, который с пяти метров переиграл оборону Львят во главе с Льорисом.

В первой половине игры такой же момент был у Лопеса, но аргентинский нападающий Лиона пробил прямо в руки вратарю, так что не только фортуна тут всему виной, но и пресловутое исполнительское мастерство.

В общем же встреча получилась довольно смотрибельной. По крайней мере, скучной ее назвать точно нельзя. Ну а то, что все же в такой равной игре был определен победитель, можно списать на случайность, но можно в этом увидеть и закономерность смены лидера всего французского футбола. И лишь время покажет, какое из этих двух суждений правильное.

Лион – Бордо 0:1
Гол: Шамах, 86

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко, Гоналонс, Макун, Бастос (Дельгадо, 55), Пьянич (Гомис, 72), Кальстрем (Тафер, 88), Лопес

Бордо: Каррассо, Шальме, Сане, Планюс, Тремулинас, Фернандо, А. Диарра, Плашил (Жусси, 63), Гюркуфф, Вендел (Гуффран, 63), Шамах

Предупреждения: Крис, Гоналонс, Кальстрем, Пьянич – А. Диарра