Бордо – Лион: боевая ничья – 18 Апреля 2010

Все внимание общественности сегодня было приковано к Франции, где встретились Бордо и Лион.

Первый тайм двух недавних дуэлянтов, встретившихся в четвертьфинале Лиги чемпионов, радовал лишь избранных футбольных гурманов. Несколько моментов на двоих, масса борьбы в центре поля, множество мелких фолов. Команды явно намеревались выдать на гора зрелище уже после перерыва.

Впрочем, еще в первом тайме жирондинцы вышли вперед. Гуркюфф, как обычно это бывает, исполнял подачу, мяч в итоге оказался у Маруана Шамаха, который пробил точно в угол. Впрочем, лионцы не соглашались с правомерностью действий форварда и пытались этот гол оспорить – дескать, марокканец зацепил Криса…

За несколько минут до свистка на перерыв Раме сохранил ворота Бордо в неприкосновенности. Пьянич нанес хитрый удар, и мяч летел по замысловатой траектории, поскольку попутно угодил в кого-то из хозяев. Однако опытный кипер среагировал и выручил свою команду. Правда, на 54-й минуте он спасти уже был не в состоянии – настолько классным вышел удар активного Эдерсона.

Спустя семь минут тот же Эдерсон мог выводить Лион вперед, и уже пробросил мяч мимо Раме, но следовавший по пятам Энрике успел без фола вынести игровой снаряд на угловой. Так уж вышло, что ответная атака Бордо стала результативной. Плашил подхватил мяч в 33-х метрах от ворот, воспользовавшись расконцентрированностью лионцев, и пробил неотразимо – в девяточку.

Едва ли хозяева планировали полчаса исключительно обороняться, отстаивая результат. В любом случае, не прошло и десяти минут, как счет снова стал равным. После подачи со штрафного Крис выпрыгнул в районе одиннадцатиметровой отметки и головой переправил мяч в сетку.

2:2 – боевая ничья Бордо и Лиона. Так завершился центральный матч тура во французской лиге. Впрочем, нет. Завершился он потасовкой, возникшей после фола на Тремулинасе. Итог – три удаления.

Бордо – Лион 2:2
Голы: Шамах, 24, Плашил, 62 – Эдерсон, 54, Крис, 71

Бордо: Раме, Шальме, Диарра, Энрике, Тремулинас, Плашил, Сане, Гуффран (Траоре, 67), Гуркюфф, Сайве (Жуссие, 60), Шамах

Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Тулалан, Сиссоко, Кальстрем, Пьянич, Бастос, Гову (Лисандро, 46), Эдерсон (Гренье, 81), Гомис (Дельгадо, 66)

Предупреждения: Плашил, Энрике, Шальме – Крис

На 90+2 минуте удалены Ревейер (Лион), Тремулинас, Жуссие (оба – Бордо).