Бенфика не замечает Спортинг на пути к финалу Кубка Лиги – 10 Февраля 2010

Орлы спокойно переигрывают заклятых врагов и готовятся к защите титула.

Очередное главное лиссабонское дерби сегодня имело свой неприкрытый смысл. Вопрос “Уволят ли Карвальяла?” звучал в ряду болельщиков Спортинга все громче и громче. Оказалось, причина его неотставки после позора с Академикой проста как божий день – президент клуба, Жозе Беттанкур, был на отдыхе в Бразилии, а без него такие вопросы не решаются. Наверное, его не очень волнует судьба команды, раз он посреди сезона рванул в отпуск. И вот Беттанкур вернулся, сел в своей ложе на Алваладе и начал смотреть…

… смотреть игру, в которой смотреть, в общем-то, было нечего. Сейчас можно рассказывать, что матч и интригу убил главный португальский арбитр Олегариу Бенкеренса. Уже на пятой минуте он оставил Спортинг вдесятером. Жоао Перейра срубил Рамиреса возле своей бровки. Никто не спорит – подкат сзади, грубый. Но возникает лишь один вопрос – а Перейра хоть в ногу попал? Ибо ни один повтор не показал четкого нарушения правил.

Спортинг мог бы терпеть, но, к несчастью Львов, стандарт, который заработал Рамирес, завершился голом. Мартинш мастерски подал, Давид Луис легко перепрыгнул Синама-Понголя и вбил мяч в ворота мимо опешевшего Патрисиу. Очередной разговор про целесообразность покупки этого чудо-француза оставим на потом.

0:1 на седьмой минуте – это крутовато. В том плане, что исход встречи фактически был предрешен. Никто не думал верить в силу абсолютного никакого, на данный момент, Спортинга против мощной и классной Бенфики. Стоило Карвальялу наконец перестроить правый фланг обороны, как оттуда сразу же возник гол. Ди Марии не составило проблем раскачать вечно деревянного Педру Силву, прострелить во вратарскую, откуда Рамирес, продавливая Каррису, расстрелял голкипера.

Удивительно, но Спортинг оживился. Спортинг пошел вперед и попытался забить. Лиедсон ударил раз – Сезар взял. Ударил два – попал! Именно, что попал. Удар форварда хозяев был не очень сильным, зато филигранно точным – прямо в уголочек. Жулио Сезар поздно оттолкнулся от земли, посему эмяч можно спокойно записать на его совесть.

Подобие борьбы было на поле до середины второго тайма. Лев пытался задеть пролетающего над ним Орла, но никак не мог этого сделать. Ни один из ходов Карвальяла не сработал. Зато сработал стандарт в исполнении Карлуша Мартинша – прямо на голову Луизао, а затем сразу в ворота. 1:3 – матч, по сути, закончен.

Единственным человеком, который не унялся ни на секунду, был Анхел Ди Мария. Аргентинец провел воистину божественный матч, и его персональное горе в том, что просто не забил. Особенно изощренно он издевался над защитниками Спортинга в концовке. Буквально дважды за пять минут он входил в штрафную на скорости, убирал перед этим трех-четырех, целился в дальний угол и … мазал. Однако отсутствия забитого мяча не мешает признать –  Анхел находится в прекрасной форме.

Спортинг еще шевелился, но это были предсмертные конвульсии. Живенько выглядел лишь Лиедсон, который в таком окружении рискует потерять место в основе национальной сборной. Однако ни португальский бразилец, ни достаточно активный Марат Измайлов реально угрожать воротам Сезара не смогли.

Впервые в основе Бенфики вышли на поле бразильские таланты, купленные зимой, – Эдер Луис и Ален Кардек. Оставили двоякое впечатление. Вроде бы и бегали, и цеплялись, но моментов особых не имели, не открывались, не знали как это сделать. Видимо, адаптация у ребят лишь идет. Зато не надо притираться друг к другу Оскару Кардосо и Хавьеру Савиоле. Ударная пара форвардов вышла за 20 минут до конца – видимо, поддержать форму. А в добавленное время Кардосо еще и забил. У него получился дальний удар с замысловатой траекторией, которую еще и рикошет чуть поднакрутил. Получилось прямо за шиворот бедному Патрисиу.

1:4 – Бенфика становится первым финалистом Кубка португальской Лиги. Напомню, что именно Орлы являются действующими обладателями титула, посему они вновь приблизились к его защите. Соперник дружины Жезуса определится в другом полуфинальном баттле. Завтра на Драгау сойдутся Порту и Академика. Фаворита, думаю, просчитаете сами.

Спортинг… А что, собственно говоря, Спортинг? Беттанкур приехал. И уже ничего не может помешать отставке Карлуша Карвальяла. Если его оставят и после этого матча, я откажусь понимать логику руководства бело-зеленых. Конечно, если таковая вообще присутствует…

Спортинг – Бенфика 1:4
Голы: Лиедсон, 36 – Давид Луис, 7 Рамирес, 29, Луизао, 67, Кардосо, 90+4

Спортинг: Руи Патрииу, Жоао Перейра, Полга, Каррису, Грими, Педру Мендеш, Адриен (Педру Силва, 24), Моутиньо, Измайлов, Лиедсон, Синама-Понголь (Янник Джало, 61)

Бенфика: Жулио Сезар, Рубен Аморим, Луизао, Давид Луис, Сезар Пейшоту, Хави Гарсия, Рамирес, Ди Мария, Мартинш (Аймар, 72), Эдер Луис (Савиола, 70), Ален Кардек (Кардосо, 70)