Бенефис Лиедсона, отрывающаяся Бенфика – 8 Марта 2010

Четыре гола форварда Спортинга приносят его клубу уверенную победу в малом дерби, а Бенфика наращивает отрыв от своего главного преследователя.

Матчи с Белененсешем не являются для Спортинга столь принципиальными, как для той же Бенфики. Хотя все равно они остаются малыми лиссабонскими дерби. Какая-никакая принципность все-таки сохраняется. Впрочем, не думаю, что Львы особо об этом рассуждали перед игрой. Спортингу необходимо было доказать всем, и в первую очередь, себе, что команда может. Может после разгромных побед над Эвертоном и Порту. В итоге, получилось доказательство это очень даже качественным, хотя первый тайм надежд особых не вселял.

Номинальные гости, по сути, имели лишь парочку полумоментов, в то время как хозяева – два более-менее реальных, но удары Лимы и Йонтчи в ворота не пошли. Карлуш Карвальял выглядел достаточно тяжело, напряжение на трибунах росло, а необходимый результат поддавливал.

Сегодня энтренадор попал с заменами. Вышедший на поле Карлуш Салейру очень классно усилил игру, добавив в мощи передней линии. К тому же, оживился Марат Измайлов, непонятно где витавший первые 45 минут. Именно с передачи россиянина забил свой первый мяч Лиедсон. Мог быть и второй ассист, но Салейру после стеночки с с Маратом расстрелял штангу.

Белененсеш даже не кидался атаковать. Просто решили подождать чем же дело закончится. А закончилось еще тремя голами Лиедсона. Второй получился слишком уж простым – давать бить такому форварду с 10 метров в штрафной площади нельзя. Третий вышел красивым – обводной удар, в дальний угол. Четвертый сконструировал Салейру, прекрасным проходом и пасом, освободив ворота для 31-го номера. 0:4, четыре мяча Лиедсона, который хоть чуть поправил свой бомбардирский счет. А Спортинг уже в шести очках от Порту. До финиша восемь туров. Нас ждет интрига в борьбе за тройку?

Белененсеш – Спортинг 0:4
Голы: Лиедсон, 50, 60, 80, 88

Белененсеш: Бруну Вале, Ману, Маркуш Антониу, Бету, Мигелиту, Пеле (Кандиду Кошта, 69), Селестину, Зе Педру (Алмейда, 57), Фажарду (Фреди, 57), Йонтча, Лима

Спортинг: Руи Патрисиу, Абел, Тонел, Полга, Грими, Педру Мендеш, Моутиньо, Велозу, Янник Джало (Салейру, 46), Лиедсон, Измайлов (Фернандес, 71)

Предупреждения: Тьягу, Фреди

Бенфика всегда непросто играет с Пасушем, но именно сегодня Орлам нужна была победа. Брага потеряла очки на поле Сетубала, а значит есть шансы увеличить отрыв до четырех баллов. И ситуация подходящая, и соперник располагает. А тут еще и Спортинг раззадорил.

Понимая это, команда Жезуса полетела вперед с первых минут матча. И если первые две-три атаки успехом не увенчались, то на 12-й минуте затяжная осада ворот Коэльо привела к голу Аморима. Рубен едва пробил головой, но голкипер ошибся и пустил мяч в рамку. А через четыре минуте еще и Савиола забил.

Продолжая фактически беспрерывное нападение, Орлы привычно для себя скушали пару контратак, в одной из которых отличился лучший снайпер Пасуша Вильям. Но чем отличается команда Жезуса от прежних редакций? Тем, что может собраться в самый нужный момент. А еще лучше, когда это качество проявляет лучший снайпер. Точный удар Оксара Кардосо поставил крест на всяческих притазаниях Пасуша, заодно и отрыв до 4 баллов увеличил. Бенфика может потихоньку заказывать праздничный банкет. При условии выполнения игровых заданий в других матчах, конечно.

Бенфика – Пасуш Феррейра 3:1
Голы: Аморим, 12, Савиола, 16, Кардосо, 57 – Вильям, 42

Бенфика: Ким, Макси Перейра, Луизао, Давид Луис, Коентрау, Аиртон (Менезеш, 70), Рубен Аморим, Мартинш (Сидней, 78), Ди Мария, Савиола (Пейшоту, 81), Кардосо

Пасуш: Коэльо, Мануэл Жозе (Кандейас, 30), Даниэлсон, Рикарду, Жоржиньо, Олимпиу, Ливраменту (Давидсон, 63), Бруну, Пицци (Пашеку, 63), Вильям, Майкон

Предупреждения: Ди Мариа, Луизао, Савиола – Давидсон