Партнеры:

Байер позволяет Вердеру спастись – 21 Февраля 2010

Леверкузенский Байер упустил возможность единолично возглавить турнирную таблицу Бундеслиги.

Безоговорочный матч тура состоялся. И, будем откровенны, свой статус он оправдал на все сто процентов! Сумасшедшая выкладка всех без исключения игроков, четыре забитых мяча и драматичная развязка – все это можно было наблюдать на Везере.

После удручающей серии команда Томаса Шаафа наконец пришла в себя в последних турах и к поединку с одним из лидеров первенства подошла во всеоружии. Если и не кадровом (для полноты картины не хватало Ханта), то в психологическом – так точно. Байер, в свою очередь, не мог рассчитывать на ставшего лидером обороны Сами Хююпя, которого в стартовом составе ожидаемо сменил молодой Райнартц.

Возможно, именно по причине отсутствия финна центр защиты леверкузенцев не выглядел столь здорово как обычно. Уже в дебюте поединка Вердер несколько раз воспользовался несогласованностью в обороне Фармацевтов благодаря длинным передачам, однако необъяснимые ошибки лайнсмена сорвали атаки Бремена. Проведя первую треть поединка значительно лучше Байера, Вердер забить так и не сумел. А вот сопернику это удалось!

Нельзя не отметить, что мяч Эрена Дердийока, забитый прямым ударом со штрафного метров с 25-ти, вовсе не был неберущимся – претензии к Визе просто обязаны высказывать болельщики хозяев! Что еще более удивительно, что спустя несколько минут свою ошибку допустил уже Адлер (тоже сборник!), не сумевший справиться с выстрелом Налдо со штрафного и на ровном месте подаривший Писарро возможность восстановить статус-кво.

После перерыва игра заметно успокоилась, темп и импульсивность первой половины встречи снизились. А вот грубость вышла на первый план, чему поспособоствовал арбитр встречи Михаэль Вайнер, который не только бегал в смешных кроссовках, но и явно тушевался при принятии спорных решений. Между раздачей желтых карточек вместился мяч Тони Крооса, который без препятствий подготовил удар метров с 25-ти и отправил круглого по назначению – тут уж Визе выручить свою команду не мог.

Пропустив, Вердер большими силами пошел в атаку, прижав соперника к своим воротам. Умения бременцев остро действовать впереди давно известны, как, впрочем, и слабая сторона команды – оборона собственных владений. Тем не менее, до финального свистка Байер лишь однажды поймал хозяев на контратаке (Кисслинг не сумел забить метров с десяти после блестящих действий вышедшего на поле Ренато Аугусто), а остальное время проводил у своих ворот.

Когда вперед (где уже были Писарро и Угу Алмейда) пошли здоровенные Налдо и Мертезакер, Фармацевтам стало вообще тяжко. И, в конце концов, команда Юпа Хайнкеса не устояла. После очередной передачи в штрафную круглый оказался у Марина, который аккуратно набросил круглого в центр на Мертезакера. Центрбек бременцев продавил оппонента и отправил мяч в сетку!

2:2 в дополнительное время – двоевластие на вершине турнирной таблице продолжает существовать!

Вердер – Байер 2:2
Голы: Писарро, 34, Мертезакер, 90+3 – Дердийок, 29, Кроос, 57

Вердер: Визе, Фритц (Абденнур, 46), Мертезакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Нимайер (Айик, 66), Марин, Езил, Боровски (Алмейда, 66), Писарро

Байер: Адлер, Швааб (Сарпей, 67), Фридрих, Райнартц, Кастро (Кадлец, 66), Видал, Ларс Бендер, Барнетта (Ренато Аугусто, 81), Кроос, Кисслинг, Дердийок

Предупреждения: Боровски, Абденнур, Писарро – Райнартц, Швааб, Дердийок, Видаль, Кроос