Аргентина. Претендент бьет чемпиона – 16 Ноября 2009

Главный претендент на победу в Апертуре Банфилд разгромил победителя последней Клаусуры – Велес Сарсфилд.

Перед матчем фанатов Банфилда очень беспокоило нападение, ведь Себастьян Фернандес уехал играть за сборную Уругвая в плей-офф, а Сантьяго Силва травмировался. С первым ничего поделать было нельзя, а Силва на матч все-таки вышел и отыграл все 90 минут. Как видим, для Фернандеса суббота получилась такой, что лучше не придумаешь – выиграл и Банфилд, и сборная Уругвая. А его место в клубе на поле занял Кристиан Гарсия, который лишь в третий раз вышел на поле в нынешнем сезоне. Как оказалось, Хулио Сезар Фальсиони, тренер Банфилда, попал точно в цель.

В первом тайме Велес выглядел лучше Банфилда, переигрывая его в центре поля, и создал больше моментов. Прежде всего стоит вспомнить такие эпизоды: удар слета Макси Моралеса, который парировал вратарь; момент у Хонатана Кристальдо, когда едва не замкнул передачу того же Моралеса головой; прекрасная возможность у Гастона Диаса, не воспользовавшегося ошибкой обороны Эль Таландро, пытавшейся организовать положение вне игры. В общем, Велес понравился, что редко с ним случается.

Свои моменты имел и лучший бомбардир сезона Сантьяго Силва, но в первый раз он не смог хорошо пробить головой, так как едва дотянулся до мяча, а потом пробил немного выше ворот.

Но только начался второй тайм, как Велес был смыт той могущественной волной, которой является Банфилд в этом сезоне.

20 секунда. Хамес Родригес бьет левой ногой с метров 25 и мяч, срикошетив от Гастона Диаса, сфера влетает в ворота Сарсфилд.

3-яя минута. Себастьян Домингес, находясь возле своей штрафной площадки, сделал неудачный пас в центр поля, который в подкате перехватил, если не ошибаюсь, Вальтер Эрвити, переправив мяч на Сантьяго Силву. Оба последних защитника пошли на Сантьяго, оставив открытым Кристиана Гарсию. Силва, понятное дело, отпасовал на Гарсию, выведя того на свидание с вратарем, которого нападающий Банфилда переиграл. 2:0!

13-ая минута. Просто красота! Гарсия переправляет мяч на Силву, Сантьяго элегантно пасом пяткой превращает комбинацию в стенку, Кристиан врывается в штрафную площадку и точным ударом делает дубль.

Дальнейшие попытки Велеса хотя бы сократить отставание успехом не увенчались и счет 3:0 остался вплоть до финального свистка. В третий раз подряд Банфилд обыгрывает прямых конкурентов! И если бы не огромное везение, которое вчера помогло Ньюэллзу одержать не совсем заслуженную победу, то быть команде Хулио Сесара Фальсиони единоличным лидером.

А Велес второй раз к ряду разгромно проигрывает. О втором подряд чемпионстве теперь нельзя даже мечтать.

Банфилд – Велес Сарсфилд 3:0
Голы: Хамес Родригес, 46, Кристиан Гарсия, 48, 58

Банфилд: Луччетти, Бустаманте, Барраса, Виктор Лопес, Себастьян Мендес, Эрвити (Сальмерон, 76), Бустос (Роберто Баттьон, 33), Кинтерос, Хамес Родригес, Кристиан Гарсия (Марчант, 70), Сантьяго Силва

Велес: Герман Монтойа, Папа, Себастьян Домингес, Гастон Диас (Сомоса, 52), Отаменди, Сапата, Куберо, Макси Моралес (Кабрера, 71), Рассотти (Сарате, 57), Карусо, Кристальдо

Предупреждения: Кристиан Гарсия, Барраса – Сапата, Гастон Диас, Куберо, Отаменди, Макси Моралес, Себастьян Домингес

Удаление: Куберо, 83

Не без труда, но все-таки уверено обыграл своего соперника Колон. Команда Антонио Мохамеда забила по голу в каждом тайме и оба с пенальти. В первом случае Хуан Альберто Сабия помешал Федерико Ньето дотянуться до мяча во время навеса, придерживая форварда Колона. А во втором – Мерсьер сбил Бертольо, коленом преградив путь игрока клуба из Санта-Фе к мячу. Ни в первом, ни во втором эпизодах к арбитру претензий быть не может. Ветеран Эстебан Фуэртес уверенно реализовал оба пенальти.

Таким образом, Колон закрепился на третьем месте.

Колон – Аргентинос Хуниорс 2:0
Голы: Фуэртес, 2, 62 (оба – с пенальти)

Колон: Посо, Гарсе, Ферреро, Николас Торрес, Риварола, Рикардо Гомес, Пельерано, Альфредо Рамирес (Бертольо, 46), Килес (Гукс, 73), Фуэртес (Бельне, 80), Ньето

Аргентинос: Торрико, Каруссо, Сабия, Кануто, Раймонда (Хулиан Фернандес, 46), Богадо (Ромеро, 60), Проспери, Кория Мерсьер, Соса (Павлович, 46), Ауче

Предупреждения: Гарсе, Николас Торрес – Исмаэль Соса, Кануто, Каруссо