Аргентина. Голевая перестрелка Велеса и Боки – 3 Марта 2010

15 голов увидели зрители в трех первых матчах седьмого тура чемпионата Аргентины. Особняком стала игра между грандами аргентинского футбола – Велес Сарсфилд и Бока Хуниорс.

Как вы знаете, последствия землетрясения в Чили не обошли стороной игрока Боки Гари Меделя – скончалась его маленькая племянница и остается неизвестной судьба его самой младшей дочери. Но даже в такой ситуации Меделю хватило мужества выйти на поле и сказать свое веское слово в конце матча.

Счет удалось открыть Велесу. Кабрера навесил со штрафного, а Сапата, выиграв борьбу в воздухе у Луиса Альберто, головой отправил мяч в ворота. Но через тринадцать минут Бока получила право на пенальти. Гайтан вошел в штрафную и был завален на газон Пабло Лимой. Посмотрев повтор, сложилось впечатление, что не столь силен был контакт между игроками, сколь хитер Гайтан. К точке подошел Палермо и… пробил неудачно, оставив много шансов для Монтойи спасти ворота, чем вратарь благополучно воспользовался.

Но вскоре Бока таки отыгралась. Монсон сделал с левого фланга прострел в штрафную, а Себастьян Домингес, который должен был перехватывать его, неудачно выбил мяч прямо на того же Монсона. Латераль Боки левой в одно касание со всей силы отправил сферу в ворота.

Почти сразу Генуэзцы вышли вперед. Рикельме сыгрался с Чавесом и отдал свою фирменную передачу в центр штрафной площадки на Палермо, который первым касанием остановил мяч, а вторым переправил его в сетку ворот. Этим голом легендарный нападающий повторил рекорд Роберто Черро, забив за Боку 218 гол – лучший показатель в истории клуба. Сие достижение Черро держалось более 70 лет! Нет сомнений, что в ближайших матчах будет установлен новый рекорд и что он будет обновляться. Браво, Мартин!

В начале второго тайма Бока дала Велесу атаковать, а потом ответила своей разящей атакой, в результате которой Рикельме вывел Гайтана на свидание с вратарем и Нико увеличил преимущество Бока Хуниорс. Казалось, на этот раз победа от подопечных Альвеса никуда не денется.

Но Велес не терял надежды, не давав инчас Боки спокойно вздохнуть своими опасными моментами. И стал добиваться своего. Успех Велесу вновь принес стандарт. Торсильери подал со штрафного, Хуан Мартинес скинул мяч головой во вратарскую на Сантьяго Сильвы – и Эль Танке установил счет 2:3.

На 74-ой минуте Велес сравнял. Великолепно сыграл Макси Моралес, которой накрутил защитника Боки и отдал зрячую и удобную передачу под удар Хуану Мартинесу, который тоже сделал все идеально – 3:3.

Через восемь минут Сарсфилд и вовсе вышел вперед! Сапата сделал со своей половины поля чудесный пас на ход Сантьяго Сильве, который, не входя в штрафную, наносит четкий удар. 4:3!

Странное ощущение сложилось. Бока пропустила четыре гола – а вратарь Хавьер Гарсия безошибочно провел игру, несколько раз спасая ворота. Та и оборона давала лишь полушансы сопернику. Но как же Велес пользовался этими возможностями!

К счастью, все закончилось для гостей не столь плачевно. Монсон сильно пробил с дальней дистанции, Монтойа сумел отбить удар, но только перед собой, а Гари Медель первым оказался на добивании, установив итоговый счет в игре – 4:4!

Велес Сарсфилд – Бока Хуниорс 4:4
Голы: Сапата, 13, Сантьяго Сильва, 62, 82, Хуан Мартинес, 74 – Монсон, 36, Палермо, 39, Гайтан, 57, Медель, 89

Велес: Монтойа, Куберо, Себастьян Домингес, Пабло Лима (Папа, 45), Торсильери, Сомоса (Рассотти, 75), Кабрера (Хуан Мартинес, 62), Сапата, Макси Моралес, Эрнан Лопес, Сантьяго Сильва

Бока: Хавьер Гарсия, Боррозо, Луис Альберто, Вильяфанье, Монсон, Рикельме, Кристиан Чавес, Эрбес (Инсуа, 77), Предигер, Палермо (Вьятри, 63), Гайтан (Росада, 90)

Предупреждения: Себастьян Домингес, Сантьяго Сильва, Куберо – Эрбес, Хавьер Гарсия, Предигер, Медель

Росарио Сентраль, который показал хорошую игру против Колона на выходных, вновь провалился, позволив себя обыграть Арсеналу. Негодяи первыми вышли вперед на 10-ой минуте матча, но через двенадцать минут Арсенал уже вел в счете благодаря голам Якусси и Оболо. В средине второго тайма Серхио Сена довел преимущества клуба из Саранди до двух голов. Сентраль смог организовать лишь один ответ – Лусиано Фигероа сократил отставание.

Росарио Сентраль – Арсенал 2:3
Голы: Каральо, 10, Лусиано Фигероа, 79 – Якусси, 17, Оболо, 22, Серхио Сена, 61

Росарио: Галиндес, Чицофф (Астудильо, 67), Брагилери, Сантьяго Гарсия, Валентини, Хервасио Нуньес, Пальялунга, Мильтон Сарате (Мартин Риверо, 67), Лусиано Фигероа, Селайа, Каральо

Арсенал: Кампестрини, Тула, Эспинола, Пеппино, Нерво (Освальдо Альварес, 77), Сена, Якусси, Погги (Николас Агирре, 84), Марконе, Оболо, Легисамон (Факундо Сильва, 77)

Предупреждения: Мильтон Сарате, Каральо – Тула, Кампестрини, Факундо Сильва

Третья игра получилась не такой результативной, как первые две – Расинг и Уракан забили лишь по разу.

Клаудио Бьелер на 16-ой минуте решился на удар с 35-ти метров. Удар был не слишком сложен для вратаря Уракана, но Гастон Монсон умудрился сам создать себе неприятности. Он не удачно парировал мяч и лишь помог залететь круглому в ворота. По большому счету, на вратаря Уракана можно записывать автогол.

Победу Академия удержать не сумела. На заключительной минуте основного времени Эдуардо Домингес пробил мяч головой, превратив подачу Патрисио Торансо в гол.

Расинг вместе с Росарио имеет коэффициент 1,137, деля 17-18 позиции. Впрочем, что то, что другое место – зона продвижения. То есть, стыковых матчей.

Расинг – Уракан 1:1
Голы: Бьелер, 16 – Эдуардо Домингес, 89

Расинг: Де Оливера, Роберто Айала, Кааис, Меркадо, Авельданьо, Льуй, Якоб, Фалькон (Бруно Сукулини, 82), Кастроман (Стейнерт, 63), Лугуэрсио (Грассини, 70), Бьелер

Уракан: Монсон, Херес (Эсмерадо, 42), Эдуардо Домингес, Гольц, Диего Родригес, Филиппетто, Торансо, Леандро Диас, Бальворин (Венегас, 71), Франсойа, Лусиано Ньето (Лаурито, 56)

Предупреждения: Лусиано Ньето, Филиппетто