Аякс вплотную приближается к Твенте – 15 Апреля 2010

Амстердамский клуб не упустил возможности до минимума сократить отставание от лидера чемпионата.

После 7:0 с Венло, за очередного соперника команды Йола было откровенно страшно. В конце концов, Виллем будет даже похуже ВВВ, но сегодня триколор повезло – амстердамцы обошлись лишь двумя голами, которые обеспечили им уверенную победу.

Однако уже на 4-й минуте сердца болельщиков Виллема должны были тревожно екнуть. Арбитр повелся на картинное падение Суареса, которого якобы скосил Шенкель, и поставил 11-метровый. Сам же Луис приговор и привел в исполнение, забив свой 33-й гол в сезоне.

Такое начало не могло не тревожить хозяев, но на их счастье, Аякс был более милосерден, нежели в воскресенье. До конца первого тайма амстердамцы больше не потревожили сетку за плечами Аэртса, но во втором тайме все же закрепили успех благодаря голу Пантелича. Марко с нескольких метров расстрелял пустые ворота после прострела Роммедаля, которого роскошным пасом запустил в чужую штрафную де Зееув.

Оставшиеся два тура Эре теперь обещают быть крайне напряженными, ведь уже ни Твенте, ни Аякс не имеют права на ошибку. А уже в следующем туре обеим командам предстоят очень сложные поединки: Твенте будет принимать Фейеноорд, а команда Мартина Йола встретится дома с крепким орешком Хераклесом.

Виллем – Аякс 0:2
Голы: Суарес, 4 (пен.), Пантелич, 59

Виллем: Аэртс, Свинкельс, Шенкель, ван Хомут, ван дер Страйк, Бутахар, Дональд (Акгюн, 61), ван дер Хейден (Марлон Перейра, 88), Зейлер, Нейланд (Реньерс, 85), Демуж

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Эно, де Зееув (Габри, 78), де Йонг, Роммедаль (Эриксен, 71), Суарес, Пантелич (Кеннеди, 85)

Предупреждения: Шенкель, ван Хомут – Эно

Фейеноорд неожиданно легко и непринужденно расправился со Спартой.

Дерби уже не первый год становится проблемой для роттердамского гранда, но в нынешней ситуации Фейе просто не мог позволить себе ошибку, поскольку вчера АЗ уже обошел команду Беена в таблице, а потому только победа могла вернуть Фейе четвертое место.

Ну, а если уж Фейеноорду что-то надо, то он обязательно этого добьется, о чем в середине первого тайма напомнил Вейналдум. Молодой лидер роттердамцев открыл счет нехарактерным для себя образом – ударом головой после подачи Сиссе от лицевой.

Ту же процедуру в самом начале второго тайма повторил и Брюинс. Снова подача Сиссе, Луиджи первым касанием принимает мяч, а вторым укладывает снаряд в сетку.

Однако главным событием вечера стал все же гол Йона-Даль Томассона. Датчанин впервые с февраля вышел на поле, и уже через три минуты после этого отметился голом, реализовав выход один на один.

Фейеноорд возвращает себе четвертую строчку, а вот следующем туре может стать ключевым фактором в распределении призовых мест, поскольку ему предстоит сложнейший выезд в Энсхеде, где его поджидает Твенте.

Фейеноорд – Спарта Р 3:0
Голы: Вейналдум, 27, Брюинс, 46, Томассон, 75

Фейеноорд: Малдер, Хофланд, Баия, Влаар (Шенкевельд, 16), Леердам (де Клер, 56), Фер, Ландзаат, Брюинс, Вейналдум, Сиссе (Томассон, 72), Макаай

Спарта Р: Э.Абдул, Кнол, Кундерс (Дюарте, 46), Аделейе, Слейнгард, ван Бюрен, Дюплан (ван Гессель, 35), Фалькенбург, Бодул (Деннебоом, 46), Д.Абдул, Пупон

Предупреждения: Баия, Вейналдум

Полнейшая засуха в первом тайме, и прекрасный водопад голов во втором.

Оказалось, чтобы расшевелить Херенвен, достаточно забить ему гол. Разве знал об этом Джуджак, когда открывал счет? А сделал он это после провала защиты хозяев, упустившей Тойвонена. Ола уложил Тиммера, прострелил в центр, а там уже венгр без проблем расстрелял ворота. Но уже через минуту счет стал равным. Петерс позволил подать Бееренсу, Оойер не помешал Сибону, а Джеральд ударом головой не оставил шансов Исакссону.

И это еще далеко не все! ПСВ, нащупав слабину соперника, вскоре вновь ею воспользовался. Манолев, протянув мяч через все поле, обыгрался с Тойвоненом, вышел один на один, и в очередной раз оставил Тиммера не у дел. Вот тут-то показалось, что Херенвен уже ничего не сможет поделать. Ха! Очень даже сможет. Павел Войцеховски едва успел появиться на поле, как тут же стал одним из героев матча. Никто не смог прервать прострел Янмаата справа, а поляк с линии вратарской поразил ворота.

Двух уроков было достаточно, чтобы ПСВ навел порядок в защите, но вот в атаке наступил застой. Кроме эффектного удара Тойвонена в перекладину, ничего особенного гости не создали, а вот Фризы заставили Фреда Руттена провести последние минуты матча на валидоле. Перед финальным свистком Херенвен провел несколько острейших атак, одна из которых должна была завершиться пенальти за игру рукой со стороны Родригеса, в одной спас Исакссон, а в завершение мяч на сантиметры разминулся со створом ворот после удара Лосады.

ПСВ уже явно ничего не надо в этом сезоне, так что искрометной игры от эйндховенцев ожидать не стоит.

Херенвен – ПСВ 2:2
Голы: Сибон, 51, Войцеховски, 66 – Джуджак, 49, Манолев, 62

Херенвен: Тиммер, Янмаат, Брюир, Гриндхейм (Вайринен, 30), Швец, В.Эльм, Лосада, ХаглунД, Бееренс, Сибон, Джуричич (Войцеховски, 65)

ПСВ: Исакссон, Манолев, Оойер, Салсидо (Родригес, 67), Петерс, Симонс (Баккал, 59), Энгелаар, Афеллай, Амрабат, Джуджак, Тойвонен

Предупреждения: Вайринен – Салсидо

Рода продолжает удивлять. Уступив по ходу второго круга всем представителям пятерки лидеров, керкрадцы, тем не менее, забронировали себе место в середине таблицы и спокойную жизнь до следующего сезона. Чего не скажешь о Венло, который продолжает валиться с каждым туром. На прошлых выходных было 0:7 от Аякса, теперь вот четыре гола от Роды. Правда, на сей раз, ВВВ сумел ответить своими двумя еще в первом тайме. Но вот во втором защита гостей позволила соперникам дважды выйти на свидание с Бегойсом, а Юнкер и Скубо своих возможностей не упустили.

Рода – Венло 4:2
Голы: В.Янссен, 3, Сэйс, 21, Юнкер, 64, Скубо, 83 – Нкуме, 23, Гарсиа-Гарсиа, 33

Рода: Титон, Бодор (Джум, 85), де Фоу, де Йонг, Сэйс, Крусвейк, Делорге (Хадуир, 46), В.Янссен, Вормер, Скубо, Юнкер (Сворд, 89)

Венло: Бегойс, Тимисела (де Рейт, 79), Паауве, Верделлен, Нкуме, Ауассар (Лееманс, 71), ван Дессель, Гарсиа-Гарсиа, Ахахауи (Калабро, 38), Шакен, Бойманс

Предупреждения:
Вормер, де Йонг

Живой пример матча, в котором все может перевернуться с ног на голову, показали Ден Хааг и Неймеген.

Еще за 5 минут до конца основного времени матча хозяева вели в счете, и мало что предвещало им беду. Однако как раз беда эта и свалилась на гаагцев. Если в первом тайме фортуна улыбнулась им, и подарила автогол Ньютинка, то в конце матча забрала должок обратно – свои ворота поразил Кум. Спустя еще минутку Потхуйзен принес НЕКу победу. Первую в последних 9-ти матчах!

Этот успех незамедлительно отразился и на положении команд в турнирной таблице, в которой НЕК поднялся на 12-е место.

Ден Хааг – Неймеген 2:3
Голы: Ньютинк, 17 (а.г.), Верхук, 53 – тен Воорде, 78, Кум, 84 (а.г.), Потхуйзен, 85

ДХ: Коутиньо, Амми, Дерейк, Кум, Боссхаарт (Опер, 86), Иммерс, Бюйс, Люйкс (Милич, 53), Верхук (ван ден Берг, 75), Солтани, Тоорнстра

НЕК: Бабош, Бургцорг (тен Воорде, 46), Потхуйзен, Зомер, Ньютинк, Сибум, Сарпонг (Файжуляу, 90), Давидс, Гооссенс, Радомски (ван Эйден), Нтибазонкиза

Предупреждения: Люйкс, ван ден Берг, Амми, Солтани – Зомер, Радомски, Сибум

Седьмая и восьмая команды чемпионата не стали рисковать, и разошлись ничьей, которая сыграла на руку разве что Бреде. Крысы уже вплотную придвинулись к вожделенному 8-му месту, за которое борьба обещает быть очень напряженной.

Утрехт – Гронинген 1:1
Голы: Муленга, 28 – Педерсен, 43

Утрехт: Ворм, Схут (Келлер, 46), Вуйтенс, Несу, ван дер Маарел, Ленски, Сильбербауэр, Мертенс, Асаре, Муленга, ван Вольфшвинкель

Гронинген: ван Лоо, Санко, Гранквист, Хиареи, Блинд, Эневольдсен, Бакуна (Ловре, 62), ван де Лаак, Олувафеми (Спэри, 46), Матавц, Педересен (Коч, 83)