Партнеры:

Металлург Д – МТЗ-РИПО. Накануне – 16 Июля 2009

Четверг, Донецк, стадион Металлург, 19.30. Арбитр – Бабак Рафати (Германия).

Прямая трансляция на ТК Футбол.

Тактика

МТЗ-РИПО – команда, состав которой угадывается чрезвычайно просто. Угадывается ввиду того, что в команде множество травмированных, да и вообще – Пунтус повез в Донецк строго шестнадцать футболистов. Линия обороны фактически во всех матчах остается неизменной: Скшинецкий, Зрнанович, Попель, Мальцев. Место в воротах стопроцентно займет опытный Александр Сулима. Кипер небольшого, как для вратаря, роста – что-то вроде наших Юрия Вирта или Виталия Ревы.

Кого можно опасаться? Фактического опорника Гиви Кварацхелию, которого Пунтус не рискует использовать на номинальной позиции, отряжая в атаку. По словам тренера, пользы в центре поля от грузина маловато. Но в атаке – другой разговор. Делаем сносочку на том, что официальный сайт МТЗ кишьмя кишит видеоповторами голов Кварацхелии – парень любит влепить головой. Кроме того, опасен и Рындюк, пусть его преимущественно выпускают лишь во второй половине встречи, ибо сил на большее хватает редко. Отметим и бразильского атакера Сеолина, который только-только вернулся в команду и, вероятно, имеет все шансы выйти в стартовом составе.

У Металлурга на поле вряд ли появятся Коротецкий, Фабиньо и Димитров (повреждения), а вот Шуст не сыграет точно (не заявлен, но при этом куча вопросов на предматчевой пресс-конференции по какой-то причине задавалась именно по его персоне), как и Корытько (Костов не видит причин задерживать белоруса в команде). 

В остальном – на поле ожидается пресловутый костяк прошлого сезона, разбавленный новичками. В частности, практически уверен в появлении в стартовом составе Година, Мхитаряна и Мгуни в пару к Эке Кингсли.

Психология

С удовольствием начал бы расшаркиваться перед соперником Металлурга и расплываться в добродушной улыбке, но даже с большим трудом отыскать повод для этого тяжело. Пусть не обижаются на меня и на нас в целом руководители, тренеры, болельщики МТЗ-РИПО, а также белорусские коллеги, но команды такого уровня дончане должны щелкать, как семечки.

Что серьезного по психологии белорусской команды можно заявить, если главный тренер команды открыто заявляет, дескать, для его коллектива пройти Металлург было бы чудом из чудес? Память о Тунах и Беллинцонах, конечно, еще свежа в памяти, но даже при всем этом…

Юрий Пунтус везет в Донецк лишь 16 игроков, своих помощников и медперсонал, причем делает это обычным рейсовым самолетом. Никаких болельщиков, равно как и никаких особых иллюзий по поводу итогового успеха – отыграть, как пойдет.

Что у нас? Костов снова вернул Металлург в Европу, и дончанам выпала честь “первой ласточки” – первыми начать представление Украины в новом евросезоне. Любопытно, как впишутся в игру коллектива новички, однако на настрое их появление в составе вряд ли скажется отрицательно – скорее наоборот. А в остальном – будем смотреть вместе с вами.

Ключевые противостояния

Металлург – вход в сезон

От того, как донецкая команда войдет в сезон и преодолеет пресловутый первый барьер, зависит многое. Пока соперник по квалифайн-раунду Лиги Европы худо-бедно бьется в чемпионате и дважды встречается с черногорской Сутьеской в матче 1-го раунда, Металлург ведет плановую подготовку и ограничивается товарищескими играми. Но в любом случае, данный соперник для старта – именно то, что необходимо.

Кварацхелия – Чечер

Грузин активно подключается к атакам своей команды и вполне сносно играет на втором этаже. Здоровенный капитан Металлурга должен обратить внимание именно на передвижение по полю Кварачхелии и при стандартах сдержать его, не допуская возможной угрозы воротам.

Кингсли, Мгуни – Сулима

Вполне возможно, именно свежеиспеченная пара легионеров-форвардов будет бомбить ворота гостей в первой игре. Справится ли опытный кипер белорусов с их напором?

Рындюк – оборона Металлурга

Данные материалы требуют соблюдения всех формальностей, посему упоминаем подобные противостояния не столько по причине опасений, сколько из-за того, что больше некому. А кому? Кварацхелию упомянули – вспомним и 31-летнего Рындюка. Тем более, он умудрился Сутьеске две плюхи забросить, выйдя на замену – чем не повод?

Слова

Юрий Пунтус, главный тренер МТЗ-РИПО:

“Не могу похвастаться целой картотекой данных, но ориентировочный состав соперника я уже представляю. Хотя мы изучили, насколько это было возможно, сильные и слабые стороны будущего оппонента. Надеемся провести первый матч так, чтобы домой мы возвращались с надеждой. Но я не скрываю, что фаворит нашей пары – украинский клуб”.

Николай Костов, главный тренер Металлурга: 

“Я знаю, что есть такое настроение и такое мнение, что наша команда — фаворит в этой игре. Я тоже учитываю, что наша команда действительно является фаворитом. Но это — футбол. По тому материалу, что мы видели, я учитываю, что нам не будет легко. Не имеет значения, что мы играем дома. Команда очень серьезно подходит к этому сопернику, учитывая, что соперник довольно неплохо организован. Естественно, у каждой команды есть сильные и слабые стороны, как у них, так и у нас. 

Мы учитываем, что Металлург фаворит в этм поединке из двух матчей. Металлург не европейский гранд, нам нужно очень серьезно отнестись завтра к этому сопернику. Так и готовилась наша команда. Организация на этот двухматчевый поединок, я думаю, в порядке. Завтра вы увидите, какой футбол покажет Металлург и наш противник”.

Металлург Д (ориентировочный состав): Дишленкович – Марио Сержио, Чечер, Билозор, Шина – Аракелян, Годин, Лазич, Мхитарян – Кингсли, Мгуни

МТЗ-РИПО (ориентировочный состав): Сулима – Скшинецкий, Зрнанович, Попель, Мальцев – Толканица, Дмитрий Щегрикович, Еремчук, Кварацхелия – Сеолин – Рындюк

Травмированные: Коротецкий, Димитров, Фабиньо – Бубнов, Рафаэль Ледесма, Витус, Стащенюк, Камара (последний – проблема с визой)

Прогноз Football-all: 3-0